Открыт первый участок южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги (схема)

  • Юлия Лунская
    25 декабря 2015 г. — 18:49
    556
    Иллюстрация: 

    В Свердловской области открыли десятикилометровый участок южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги. В него входят четырёхполосная эстакада на пересечении с подъездом к посёлку Медный и два путепровода с ответвлениями к озёрам Чусовское и Глухое. Теперь жители пригородов смогут быстрее добираться до Екатеринбурга.

    Пешеходные переходы на участке подсвечиваются фонарями, работающими от солнечных батарей. Они заряжаются в светлое время суток.

    Как сообщает «Гудок», работы над автодорогой велись четыре года. На неё выделили 3,5 миллиарда рублей, в том числе 1,5 млрд из федерального бюджета.

    Екатеринбургскую кольцевую автодорогу строят с 1994 года. К южному полукольцу приступили в 2011 году. Оно является шестым этапом в строительстве ЕКАД. Здесь планируют открыть три пусковых комплекса. В 2014 году уже приступили к работам над вторым пусковым комплексом южного полукольца, который составит 11 километров. Он расположится от подъезда к посёлку Медный до автодороги «Екатеринбург – Полевской». Участок планируют сдать к 2017 году. На третьем этапе построят 14 километров дороги, соединяющей трассы «Екатеринбург – Полевской» и М-5 «Урал».

    По завершении работ полукольцо станет трассой, по которой автомобилист смогут добрать от М-5 «Урал» до дорог на Пермь, Тюмень и Курган.

    Полная протяжённость ЕКАД составит 94,38 километров. Сейчас готово 68,7 километров. ЕКАД должна разгрузить город от проходящего транзитного транспорта. На сегодняшний день через Екатеринбург ежедневно проезжают 60-80 тысяч транзитных машин. Закончить строительство кольца планируется к 2020 году.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)