Приложение для пассажиров общественного транспорта заработало в Астане

  • Юлия Лунская
    18 января 2016 г. — 14:37
    286
    Иллюстрация: 

    Приложение Astra Bus

    За общественным транспортом в Астане пассажиры теперь смогут следить через мобильное приложение Astra Bus. Оно доступно пользователям iOS и Android и стартовало 15 января 2016 года. Приложение показывает, где находится необходимый автобус в текущий момент времени, и сообщает информацию о маршруте.

    Движущиеся автобусы в приложении отмечены красными точками. Astra Bus позволяет горожанам узнать точное время прибытия автобуса на остановку и спланировать своё время.

    Ранее в столице Казахстана работало аналогичное приложение InfoBus, но оно было заблокировано. Возвращения сервиса местные жители добивались при помощи сбора подписей под петицией. В декабре 2015 году с официальным запросом о перезапуске приложения в акимат (мэрию) города обратились журналисты Dixinews.kz. Там их заверили, что работают над ребрендингом InfoBus. В результате в январе запустили Astra Bus. Дальнейшая судьба InfoBus остаётся неизвестной.

    Не всё в транспортной жизни Астаны безоблачно. В начале января в городе хулиганы разгромили «тёплую» остановку, установленную осенью 2015 года за 10 миллионов тенге. Вандалы сорвали со стены и разорвали карту Астаны и украли технику для поддержки Wi-Fi.

    Остановка представляла собой небольшой павильон, полностью закрытый от ветра и осадков, где горожане могли ожидать транспорт в тепле. Сейчас павильон не работает:  здесь отключили систему обогрева, видеонаблюдения и освещение. Нарушителей разыскивают: ведется расследование по статьям 188 «Кража» и 202 «Умышленное повреждение чужого имущества» Уголовного кодекса Казахстана.

    Подобные «тёплые» остановки работают также в другом казахстанском городе — Караганде.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)