Надземный переход для животных возведут на трассе М-3 «Украина»

  • Юлия Лунская
    13 февраля 2016 г. — 11:52
    288
    Иллюстрация: 

    Экодук в штате Монтана, США (funpress.ru)

    В Калужской области в рамках реконструкции участка трассы М-3 «Украина» с 124 по 194 километр хотят построить экологический переход для животных, чтобы они могли переходить автодорогу без опасности для жизни.

    На участке также появятся новые развязки, путепроводы и надземные переходы для людей. Сама трасса будет расширена. Схему развязок проектировщики разрабатывали с помощью компьютерной графики и с учётом транспортных потоков. Строительство было начато год назад, пока что готово около 40 километров. Полностью сдать объект, как сообщает «Главный региональный», планируется в 2017 году. Об этом 12 февраля сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании в рамках рабочей поездки в Калужскую область.

    Первые экодуки – переходы для животных – появились в 1950-х годах во Франции. Сейчас сотни экодуков можно встретить на дорогах Нидерландов, Швейцарии, Германии, Бельгии, Канады, США.

    В России переход на животных (правда, подземный) есть под МКАД. По нему лоси могут попасть из пригородной части Лосиностровского заповедника в его городскую часть. Экодук должен был появиться и в Вологодской области на трассе «Вологда - Новая Ладога», но в результате ограничились «электронными пастухами» — оградами с датчиками, которые при приближении лося передают сигнал на дорожный знак и информируют водителей. В Ярославской области в 2012 году тоже заявлялось о постройке экодука на трассе М-8, но о его судьбе до сих пор ничего неизвестно.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)