Портфели заказов многих основных производителей «рогатых» почти пусты
Главгосэкспертиза России / ООО «Автодор»
Продолжаются работы по реконструкции транспортно-пересадочных узлов в российских городах. На этот раз мероприятия затронули объекты в Надыме на Ямале и Печорах в Псковской области. Участок на привокзальной площади Надыма расширят и разделят на несколько зон, также предусмотрено переоборудование под нужды маломобильных граждан. В Печорах работы коснулись здания автостанции, обновляемого к юбилею местной достопримечательности. В отличие от них, в более крупных городах Самарской области пока только озвучивают планы. Госэкспертиза выдала разрешение на создание двух ТПУ в Новокуйбышевске и областном центре.
Департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа проинформировал о строительных работах на привокзальной площади Надыма.
Известно о подготовительном этапе. Дорожники расчищают территорию и демонтируют старое дорожное покрытие. Вывезено 35 т непригодного материала. Продолжается гидроизоляция ливневых колодцев связи, после чего приступят к монтажу инженерных сетей.
Источник сообщает, что территорию площади разделят на несколько зон: платные краткосрочный и долгосрочный паркинги, бесплатный паркинг, места для общественного транспорта и такси. Автобусам выделят отдельную полосу движения. Они будут подъезжать к остановке у входа в пассажирский авиатерминал. Планируется, что движение транспорта будет контролировать комплексная автоматизированная парковочная система, включающая оборудование для контроля въезда и выезда, а также терминалы оплаты.
Ожидается, что на территории более 50 тыс кв. м одновременно смогут разместиться 318 автомобилей. За безопасностью будут следить камеры видеонаблюдения. Также на привокзальной площади оборудуют пешеходные зоны с покатыми спусками для маломобильных граждан, проведут озеленение и установят освещение. Инфраструктура повысит качество предоставляемых услуг для жителей и гостей города. Завершить работы планируют в четвёртом квартале 2024 года.
Кроме этого, строительные работы ведутся в городе Печоры Псковской области, где уже в августе пройдёт празднование 550-летия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и слободы Печоры. Пресс-служба ГППО «Псковавтотранс» уведомила о капитальном ремонте здания автостанции, который начался 28 июня. На время работ оборудован временный пункт продажи билетов. Он находится на прилегающей к автостанции территории.
17 июля сайт Правительства Псковской области сообщил что Правительством России на реконструкцию коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий и обновление общественного транспорта в городе Печоры Псковской области будет направлено более 1,4 млрд рублей. Средства выделены из резервного фонда Правительства распоряжением от 14 июля 2023 года № 1889-р. Из выделенных средств на 45,699 млн руб. проведут капитальный ремонт автостанции в Печорах и реконструкцию гаража. А Минтрансу России выделено 170,177 млн руб. на оказание разовой финансовой помощи в виде субсидии бюджету Псковской области на приобретение для Печор 12 пассажирских автобусов. Софинансирование расходных обязательств региона не превысит 99%.
В Поволжье готовится реконструкция двух транспортно-пересадочных узлов, объединяющих железнодорожный и автомобильный транспорт. Государственное автономное учреждение Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве» выдало два положительных заключения на проекты транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Липяги» и «Пятилетка». Об этом проинформировало ФАУ «Главгосэкспертиза России».
ТПУ «Липяги» в Новокуйбышевске построят у одноимённой железнодорожной станции. Проектная документация предусматривает строительство нового здания, которое сможет вмещать до 100 человек, накопительную площадку на 45 автомобилей, парковку, офисное помещение, а также систему автоматического звукового информирования пассажиров «Автодиктор» и систему энергоэффективного светодиодного освещения платформ.
Возведение ТПУ «Пятилетка» запланировано у станции метро «Кировская» в Самаре. Согласно проекту, помещения будут иметь подземный проход на платформу, перроны для посадки и высадки пассажиров, накопительную площадку для автобусных маршрутов на 45 машино-мест и парковку. Общая площадь составит до 9500 кв. м.
Оба ТПУ рассчитаны на пассажиропоток 4 тыс человек в сутки. Их строительство запланировано для включённой в инвестиционную программу РЖД будущей скоростной железной дороги Самара — Тольятти. Также названы застройщик и проектировщик ТПУ. Первым выступит Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, вторым — ООО «Автодор».
Ранее, в начале июня, после ремонта открылись автовокзалы в ряде российских городов. В частности, работают автостанция в Симферополе и автовокзал в Подпорожье Ленинградской области. А в Костроме транспортно-пересадочный узел на площади Широкова окончательно совместил в одном объекте функции единственных городских железнодорожного и автобусного вокзалов.
Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.
Портфели заказов многих основных производителей «рогатых» почти пусты
При сохранении заданных темпов обновления подвижного состава уровня 2024 года достичь не удастся
Рекордные за последние 15 лет показатели поставок электротранспорта оказались ещё выше прежней оценки
Стоимость проезда проиндексирована в наземном транспорте Березников, Владимира, Волжского, Ноябрьска, Перми, Якутска, Южно-Сахалинска, Омской и Тверской областей
TR.ru (Транспорт в России) — ежедневное интернет-издание о транспорте в России и в мире. Наши темы — общественный и коммерческий транспорт, транспортные системы городов и регионов, инфраструктура для пассажиров и водителей. Новости, аналитика, обсуждения. Подробнее...
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 82087 от 2 ноября 2021 года. 16+
Использование наших материалов на других сайтах разрешается только с индексируемой ссылкой на TR.ru.
Комментарии
Комментарии (0)