В столице открылся последний переход с радиуса на БКЛ, а в Петербурге завершена реконструкция станции «Удельная»
МБУ ЕОГПП eogpp-vrn.ru
В конце сентября в разных регионах России были изменены троллейбусные маршруты. В основном корректировки связаны с модернизацией городской инфраструктуры. В Челябинске продолжается поэтапное обновление троллейбусных линий в рамках концессионного проекта. В Великом Новгороде первый городской троллейбусный маршрут ориентировочно на месяц остался единственным. В Воронеже, напротив, обслуживаемая маршрутная сеть с сентября снова представлена тремя направлениями. В Йошкар-Оле по жалобам одних пассажиров происходит пересмотр решений, ранее принятых в интересах других пользователей общественного транспорта. В Чите запуск нового маршрута ждёт окончания обустройства одной из необходимых остановок.
С 20 сентября в Йошкар-Оле троллейбусный маршрут № 8 претерпел изменения — он заезжает в микрорайон Звёздный, а не заканчивается на Вишнёвой улице. Об этом проинформировало ИА «МедиаПоток» со ссылкой на региональный Минтранс. В свою очередь, изменена схема движения троллейбусного маршрута № 2, который до этого заезжал в Звёздный: его трасса сокращена до Вишнёвой улицы. О продлении маршрута № 8 попросили жители в ходе прямого эфира с транспортным руководством региона.
С новыми схемами можно ознакомиться по ссылке. Фактически, произведена отмена весеннего изменения маршрутов: тогда «двойка» и «восьмёрка» уже взаимно менялись конечными.
Кроме этого, Йошкар-Олу ждёт ещё одно новшество: планируется пополнение автобусного маршрута № 6П новыми машинами. Их количество увеличат до 13 к концу года. А маршрут № 40 в новом году начнёт функционировать в обновлённом режиме: сейчас проводится конкурсная процедура по его организации. Об этом сообщил портал «Кулик».
По сведениям портала «Транспортное обслуживание населения Великого Новгорода», с 18 сентября по 15 октября 2023 года на проезжей части Вокзальной площади проводятся ремонтные работы. В связи с этим невозможен проезд троллейбусов маршрутов №№ 2 и 3. Поэтому до окончания ремонта организовано сообщение автобусами под №№ 2тр и 3тр.
Ремонтные работы проводятся в соответствии с постановлением Администрации Великого Новгорода от 15.09.2023 № 4533.
Впервые с 1998 года в областном центре Новгородской области остался работать всего один один троллейбусный маршрут. При этом в начале года 2023 года в регионе обсуждался вопрос полного закрытия троллейбусного движения, но окончательное решение не было принято.
8 сентября Единый оператор городских пассажирских перевозок (МБУ ЕОГПП) возобновил работу троллейбусного маршрута № 11 «ВАСО — Северо-Восточный район (ост. «Школа»)». Ранее он не действовал ввиду аварийно-восстановительных работ на канализационном коллекторе по улице Циолковского.
По сведениям «Комсомольской правды», троллейбусы № 11 не действовали и ранее ввиду планового ремонта или ликвидации аварии. Они не могут отклониться от маршрута и объехать место работ из-за обрыва контактов. По мнению источника, ситуация не изменится, пока городские власти не организуют движение троллейбусов, работающих на аккумуляторах. В этом году работа «одиннадцатого» уже неоднократно приостанавливалась по схожим причинам.
Также в городе продолжают работать троллейбусные маршруты №№ 7 и 99.
В Челябинске продолжается поэтапная модернизация троллейбусной инфраструктуры в рамках реализации концессионного проекта. Обновляются и трамвайные пути, что тоже вносит изменения в работу общественного транспорта.
Телеграм-канал «Челябинский общественный транспорт» сообщил о корректировке городских троллейбусных маршрутов с 16 сентября до 5:00 16 октября. Причина — в модернизации контактной сети на улицах Воровского, Блюхера и ремонте трамвайных путей на перекрёстке Свердловского проспекта и Воровского.
Ввиду этого троллейбусы № 12 направлены по схеме Молдавская — Комсомольский проспект — Свердловский проспект — Алое поле — Парк Гагарина, а троллейбусы № 16 — по ЖБИ — проспект Ленина — Парк Гагарина / Вокзал. Также временно отменён троллейбус № 5.
Пассажирам рекомендовано пользоваться постоянными автобусными маршрутами №№ 14, 51, 90с и временным КМ (с 16 сентября он следует до АМЗ с 5:40 до 22:20, каждые 20 минут). Чтобы сэкономить, предлагается использовать месячный безлимитный проездной стоимостью 1200 рублей или пересадочный билет стоимостью 28 рублей по транспортной карте.
С 18 сентября до 5:00 9 октября не будет ходить троллейбус № 6 «ЧТЗ — Первоозёрный» из-за ремонта проспекта Ленина от Героев Танкограда до улицы Линейной. Рекомендуется пользоваться автобусами №№ 21с, 34, 55с или автобусом № 2, трамваем № 15 с пересадкой на остановке «Театр ЧТЗ» на троллейбус № 19.
Также с 19 сентября восстановлен троллейбус № 7 на фоне завершения ремонта переезда на Свердловском проспекте — Труда. Он следует в направлении ДК Строителей — Свердловский проспект — Алое поле — Парк Гагарина.
По сведениям сетевого издания «Чита.РУ», ранее анонсированный троллейбусный маршрут № 4 запустят после подготовки остановки общественного транспорта по улице Бабушкина. При этом по-прежнему ожидается, что троллейбус № 4 заменит троллейбус № 3. Новый маршрут будет пролегать от Соснового Бора до ТРЗ по улице Бабушкина. С картой можно ознакомиться по ссылке. При этом запуск планировался ранее — в конце июля — начале августа, однако он не состоялся по причине отсутствия обозначенной остановки.
В то же время маршрут № 3 не планируют убирать из городского реестра даже в случае его приостановки.
Ранее в Брянске получили троллейбусы «Адмирал», чтобы с 1 октября вновь сделать удобным для пользования троллейбусный маршрут № 12. Также администрация работает над восстановлением нескольких ранее закрытых маршрутов. В Новосибирске продление троллейбусного маршрута № 8 отложено на два месяца из-за задержек с поставками троллейбусов «Горожанин» с увеличенным автономным ходом.
Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.
В столице открылся последний переход с радиуса на БКЛ, а в Петербурге завершена реконструкция станции «Удельная»
Портфели заказов многих основных производителей «рогатых» почти пусты
При сохранении заданных темпов обновления подвижного состава уровня 2024 года достичь не удастся
Рекордные за последние 15 лет показатели поставок электротранспорта оказались ещё выше прежней оценки
TR.ru (Транспорт в России) — ежедневное интернет-издание о транспорте в России и в мире. Наши темы — общественный и коммерческий транспорт, транспортные системы городов и регионов, инфраструктура для пассажиров и водителей. Новости, аналитика, обсуждения. Подробнее...
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 82087 от 2 ноября 2021 года. 16+
Использование наших материалов на других сайтах разрешается только с индексируемой ссылкой на TR.ru.
Комментарии
Комментарии (0)