Два электробуса могут появиться в Минске до конца года

  • Юлия Лунская
    15 апреля 2016 г. — 17:59
    339
    Иллюстрация: 

    В Минске в конце этого года может появиться два электробуса модели Е433, которые протестируют на местных дорогах. Опытные образцы должна изготовить  ОАО «Управляющая компания "Белкоммунмаш"».

    Машины планируется оснастить суперконденсаторами, которые уже протестировали в Болгарии и Китае. Также они будут оборудованы полупантографами, позволяющими производить подзарядку за 7 минут, сообщает БЕЛТА.

    По планам компании, в этом году она поставит два машины с электрическим приводом, а в следующем году ещё 18.

    Электробусы – экологически чистый и удобный транспорт, не требующий в отличие от трамвая или троллейбуса подключения к контактным линиям. Зарядные столбы размещаются около остановок – этого достаточно для восполнения необходимого объёма электричества. Транспорт позволит снизить загазованность воздуха, количество пробок и загруженность дорог.

    «Белкоммунмаш» занимается производством трамваев и троллейбусов с 1973 года. В 2012 году впервые выпустил автобус с гибридным приводом, в 2013 – троллейбус с автономным ходом.  

    В 2015 году о начале разработке своего электробуса заявлял и другой белорусский производитель – завод МАЗ.

    Продукция обоих белорусских заводов - автобусы и троллейбусы, успешно работает в Москве, однако речи о поставках белорусских электробусов пока не ведётся. Не готовы к испытаниям в Москве и российские разработки - заводов «КамАЗ» и «ТролЗа». А электробус ЛиАЗ-6274 после недолгих тестовых испытаний прошлого года до сих пор дорабатывается заводчанами. Сроки новых испытаний в Москве пока неизвестны.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)