Безналичный способ оплаты проезда появился в Уфе и скоро дойдёт до Липецкой области

  • Юлия Лунская
    21 июня 2016 г. — 16:18
    315

    В электротранспорте Уфы появились терминалы, принимающие карты с технологией Visa payWave. Это позволяет провести бесконтактную оплату проезда. Пока технологию тестируют на трамвайных маршрутах, которые обслуживает депо имени Зорина — №№ 1, 5, 10, 16 и 18.

    Планируется, что с 1 сентября расплатиться таким способом можно будет во всех трамваях и троллейбусах Уфы. При это тариф по карте Visa с технологией payWave будет меньше стандартного, сообщает ИА «Башинформ.рф».

    Подобные способы бесконтактной оплаты используются в метро Казани и Новосибирска.

    Безналичная система оплаты проезда может быть введена с 1 января 2017 года и в общественном транспорте Липецкой области. Об этом сообщает Lipetskmedia со ссылкой на начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Валерия Елфимова. Платить транспортной картой жители смогут не только в городском транспорте, но и в пригородном и межрайонном. Систему введут везде, кроме электричек. Для льготников карты будут именные с сохранением всех льгот. Предполагается, что тариф по карте будет на 30% ниже стандартного.

    Пополнить транспортные карты жители Липецка и области смогут, как и прежде, в специальных автоматах на остановках, в магазинах и в электротранспорте. Также подобная услуга должна появиться в банках и отделениях «Почты России».

    Кроме того, липецкие власти собираются установить видеорегистраторы в кабинах водителей автобусов и напротив дверей, чтобы фиксировать пассажиропоток и возможные правонарушения.

    На сегодняшний день оплатить проезд транспортной картой можно только в общественном транспорте Липецка. Этим способом пользуется 20% пассажиров. Тариф по карте в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях составляет 14 рублей, тогда как наличными – 17 рублей. «Маршрутки» также оборудованы системой безналичной оплаты, однако льготы в них не действуют, и с баланса карты списывается стандартный тариф в 17 рублей. Для школьников, студентов, детей из малообеспеченных и многодетных семей предусмотрены социальные карты, которые также действительны только в муниципальном транспорте. Администрация Липецкой области до конца года планирует решить проблему отсутствия льгот на проезд в «маршрутках».

    Организации: 

    Комментарии

    Комментарии (0)