В Москве и Самаре часть трамваев вернулась на привычные трассы

  • Павел Яблоков
    2 сентября 2016 г. — 11:19
    713
    Иллюстрация: 

    автора

    Первый день осени обрадовал пассажиров, пользующихся трамваями на юге столицы – завершена первая часть из запланированных на этот год ремонтных работ по реконструкции путей в Москве. Компанию им составят пассажиры Ташкентской улицы Самары: здесь ремонт тоже завершён.

    С 1 сентября восстановлено движение старейшего столичного маршрута трамвая № 3 по постоянной трассе «Балаклавский проспект – Метро "Чистые пруды"». Это стало возможно благодаря окончанию ремонта путей на Варшавском шоссе и Симферопольском бульваре.

    В то же время, из-за продолжения ремонта на Чертановской улице и начала работ на Судостроительной улице, маршруты трамвая №№ 47к и 49 по-прежнему не работают, а ещё три маршрута работают по сокращённым трассам:

    • № 16 – «Балаклавский проспект – Улица Серпуховский Вал»;
    • № 35 – «Новоконная площадь – Нижние Котлы»;
    • № 47 – «Калужская площадь – Нижние Котлы».

    В южной части Москвы продолжается работа временных маршрутов автобуса:

    • № 01 «Улица Академика Янгеля – Москворецкий рынок»;
    • № 3н «Улица Академика Янгеля – Метро "Чистые пруды"»;
    • № 047 «Нагатино – Метро "Нагатинская"» (временная остановка «Метро "Нагатинская"» для высадки пассажиров на Варшавском шоссе отменена).

    Несмотря на то, что трамваи вернулись на Варшавское шоссе в рекордные сроки (полная перекладка путей на этом участке заняла всего три недели), ремонтные работы ещё не завершены. Местами не выравнена балластная подсыпка и не обустроены переезды через трамвайные пути с локальных проездов. Работы продолжат в ночное время.

    Небольшая перекладка путей в районе путепровода Окружной железной дороги, по которой проходит пассажирская линия МЦК, позволит в ближайшем будущем сделать непрерывной выделенную полосу для автобусов и троллейбусов по Варшавскому шоссе в направлении центра. Сейчас из-за вынужденного сужения дороги, доставшегося по наследству от старого путепровода, снесённого в процессе реконструкции железнодорожного кольца, она на этом участке прерывается.

    Кроме того, в Москве продолжается ремонт трамвайных путей в Тушино, на шоссе Энтузиастов, а по выходным дням – и на улице Константина Царёва, из-за чего отменено движение маршрутов трамвая №№ 6, 6к и 12, а маршруты №№ 8, 23, 30, 31, 46 следуют изменёнными трассами.

    Самара

    А в городе на Волге капитальный ремонт путей завершён на Ташкентской улице между трамвайными кольцами «Барбошина поляна» и «15-й микрорайон», где он начался 12 мая. На время работ трамвайные маршруты №№ 21, 22, 24, 25 следовали по изменённым трассам, и вводился временный маршрут автобуса № 21а «Барбошина поляна – 15-й "А" микрорайон», необходимость в котором теперь отпала.

    Движение маршрутов самарских трамваев восстановлено по постоянным трассам:

    • № 21 «Барбошина поляна – Улица Кабельная»;
    • № 22 «15-й микрорайон – Улица Красноармейская»;
    • № 24 «Костромской переулок – Завод имени Тарасова»;
    • № 25 «Барбошина поляна – БТЭЦ».

    Кроме того, в Москве продолжается ремонт трамвайных путей в Тушино, на шоссе Энтузиастов, а по выходным дням – и на улице Константина Царёва, из-за чего отменено движение маршрутов трамвая №№ 6, 6к и 12, а маршруты №№ 8, 23, 30, 31, 46 следуют изменёнными трассами. Тем временем в Самаре ищут подрядчика для строительства трамвайного тоннеля.

    А в саянских Черёмушках ремонт трамвайных путей проводился без закрытия движения.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)