В Харькове внедряют систему единого билета на метро, трамвай и троллейбус

  • Елена Анохина
    3 ноября 2017 г. — 23:52
    249
    Иллюстрация: 

    Харьковский Метрополитен / ВКонтакте

    Харьков станет первым украинским городом, где оплатить проезд можно будет с помощью единого электронного билета «Eticket». С 1 декабря систему сначала запустят в наземном электротранспорте, а с 1 января — в метрополитене.

    Приобрести единый электронный билет можно в терминалах на остановках наземного транспорта и в вестибюлях метро. Купить карту можно будет заранее, до запуска системы в последних числах ноября. Ее стоимость – 30 грн (USD 1.1$) с учетом одной зарезервированной поездки (либо в наземном транспорте, либо в метро), поясняют на сайте харьковских органов власти.

    При этом, если владелец карты захочет её вернуть, стоимость за вычетом этой одной поездки будет возвращена покупателю. Пополнить баланс на сумму до 500 гривен можно будет также через терминалы. В метро аппараты будут выдавать сдачу, но на остановках в целях безопасности от такой практики отказались.

    Валидаторы для оплаты будут стоять на каждом входе в трамвай или троллейбус и по два на любой вестибюль станций метрополитена. Оплатить поездку можно, прислонив карту к валидатору, при этом загорится зеленая «галочка» и номер маршрута. Остаток средств на карте не отображается, его пассажиры увидят только при пополнении карты.

    Всего в городе установят около 320 наземных терминалов и более 250 — в метрополитене. Наземных аппаратов уже сейчас установили более двухсот. В остальном подвижном составе появляются крепления под них.

    Предполагается, что весной 2018 года можно будет пополнять «Eticket» и оплачивать проезд с помощью банковской карты системы Visa, а потом подключится и платёжная система MasterСard. Как только электронная транспортная система оплаты заработает, прежняя карта для оплаты проезда в метро действовать перестанет. Чтобы вернуть средства, оставшиеся на карте, нужно будет обратиться в кассы метрополитена. Билеты для пассажиров льготных категорий будут отличаться по цвету, студенты также получат свою разновидность «Eticket».

    Кондукторы в харьковских трамваях и троллейбусах продолжат работать, поэтому по-прежнему можно будет оплатить проезд разовым билетом, которым по статистике пользуются 14% пассажиров. У контролеров появятся мобильные валидаторы, но как и когда будет происходить контроль, информации пока нет. За неоплату проезда нерадивых пассажиров будут штрафовать.

    В будущем систему единого билета планируют распространить и на автобусы Харькова.

    В Твери недавно выпустили новые электронные проездные билеты «Иволга» специально для школьников. С 20 октября проездные появились в пунктах продаж МУП «ПАТП-1».

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)