В Перми будут ремонтировать трамвайные пути

  • Павел Яблоков
    30 июня 2018 г. — 08:53
    661

    Трассы маршрутов трамваев и автобусов временно изменятся в Перми. Причина — капитальный ремонтом участка Уральской улицы между улицами Крупской и Розалии Землячки. Работы начнутся 1 июля, закончить их планируется в конце августа, а полностью вернуть остальной транспорт – к 15 октября.

    Ограничения движения будут вводиться поэтапно. Первый этап – с 1 июля на Уральской ул. на участке от ул. Крупской до ул. Розалии Землячки будет прекращено движение автомобилей в направлении из центра города. Объезд для автотранспорта — по ул. Крупской, Лебедева и Ким. Автомобильное движение в направлении центра города будет сохраняться до завершения ремонтных работ на Коммунальном мосту.

    На втором этапе после завершения ремонтных работ на Коммунальном мосту на участке Уральской ул. от ул. Крупской до ул. Розалии Землячки движение будет прекращено полностью. При этом движение сохранится на пересечении ул. Братьев Вагановых с Уральской ул.

    По пять трамвайных и автобусных маршрутов поменяют трассы с 1 июля ориентировочно до 4 августа.

    Трамвайные маршруты №№ 4, 6, 8, 11, 11у снимаются на участке между остановками «Микрорайон Висим» и «Разгуляй». При этом маршруты № 6 «Микрорайон Висим – ОАО "Велта"» и № 8 «АО "Инкар"» – микрорайон Висим» вместо остановки «Микрорайон Висим» укорачиваются до остановочного пункта «Разгуляй». Маршруты № 4 «станция Пермь-II – микрорайон Висим» № 11 «станция Осенцы – микрорайон Висим», № 11у «Школа № 107 – микрорайон Висим» от остановки «Разгуляй» вместо микрорайона Висим направляются по трассе маршрута № 7 до остановки «Пермская ярмарка».

    Автобусы в сторону улицы Якова Свердлова направят в объезд перекрытого участка Уральской ул. Маршруты № 18 «Микрорайон Садовый – Пермский военный институт», № 34 «Площадь Дружбы – микрорайон Новые Ляды», № 36 «Улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1» с ул. Крупской направятся по ул. Лебедева, Розалии Землячки и Уральской, далее постоянными трассами, в обратном направлении – без изменений. Маршруты № 32 «Микрорайон Васильевка – Центральный рынок» и № 77 «Микрорайон Левшино – микрорайон Ераничи» со стороны Северной дамбы направятся по ул. Уральской, Крупской, Лебедева, Розалии Землячки, Уральской, далее обычными трассами, в обратном направлении – без изменений по Уральской ул.

    В ходе капитального ремонта Уральской ул. предполагается переустройство трамвайных путей и замена контактной сети на участке от ул. Крупской до ул. Розалии Землячки. Для обеспечения безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов на совмещённых трамвайных остановках будут обсутроены посадочные площадки — аналогично появившимся ранее на ул/ Ленина и Максима Горького.

    Работы на Уральской улице – лишь часть плана по модернизации трамвайных путей города. Готовится к утверждению программа капитального ремонта, которая рассчитана на ближайшие 10 лет.  По этой программе запланирован поэтапный ремонт 65 км трамвайных путей.

    Первоочередной капремонт требуется трамвайной линии, связывающей микрорайон Висим (улица 1905 года) и станцию «Пермь-II» через ул. Якова Свердлова, Уральскую, Северную дамбу, Ленина, Куйбышева и Петропавловскую. Капитальный ремонт всего участка позволит сократить время в пути с 44 до 28 минут. На Северной дамбе пути уже отремонтировали в 2017 году, а остальную часть Уральской улицы реконструируют уже в этом году.

    Также ремонта потребуют пути на участках ул. Пушкина, бул. Гагарина и ул. Куйбышева. При прокладке трамвайных путей в Перми используется технология с установкой дренажа с выводами в канализационные стоки. Это улучшает качество путей и их сохранность при любых погодных условиях. Новые рельсы при этом соединяются с помощью алюминотермитной сварки, которая делает рельсовое полотно бесшовным. Движение трамваев становится более плавным и тихим, сообщает МУП «ПермГорЭлектротранс».

    В июне в Перми был изменён трамвайный маршрут № 8, а также несколько троллейбусных маршрутов. С 1 ноября 2017 года на всех маршрутах городского электротранспорта действуют бесплатные пересадки в течение 40 минут.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)