Шёл трамвай — десятый? «Чижик»? Пересадка между двумя сетями возникла в Петербурге

  • Алексей Чарыков
    5 июня 2020 г. — 23:54
    767
    Иллюстрация: 

    В Санкт-Петербурге произошла редкая для России ситуация — два городских перевозчика в сфере электротранспорта договорились о совместной эксплуатации части трамвайной сети. Государственный «Горэлектротранс» и ООО «Транспортная концессионная компания» подписали соглашение, благодаря которому улучшится связность двух маршрутов в Красногвардейском районе.

    С 8 июня трамваи маршрута № 10, находящегося в ведении «Горэлектротранса», станут ходить по Ириновскому проспекту до остановки «Улица Передовиков». Здесь на параллельных платформах можно будет сделать пересадку на трамвай № 63, работающий в концессионной сети «Чижик», сообщает СПб ГУП. Обкатка участка линии между Бокситогорской ул. и ул. Передовиков прошла накануне. С декабря 2018 г. этот сегмент трамвайной сети длиной 700 м бездействовал.

    Теперь один из старейших маршрутов трамвая северной столицы — «десятка» — будет останавливаться на одной платформе остановки «Улица Передовиков», а «Чижик» — на соседней. Одновременно пассажирам обоих маршрутов доступна пересадка на автобусы маршрутов №№ 15 и 28. Связка двух трамвайных систем выгодна пассажирам обеих: пересев на «Чижик», можно доехать до просп. Наставников, просп. Косыгина и Ладожского вокзала. А на «десятке» получится попасть со Ржевки на Охту.

    В перспективе оба перевозчика будут вместе пользоваться и конечной станцией «Малая Охта». Туда предполагается подвести два маршрута «зелёных» трамваев концессионера со стороны просп. Косыгина, а также один маршрут ГЭТ со стороны Новочеркасского проспекта, пишет «Фонтанка».

    Первый участок необычной сети с оригинальным подвижным составом заработал в марте 2018 г. К концу того же года к сети присоединился второй маршрут. А с 1 сентября 2019 г. в строй введены все четыре маршрута стартовой фазы проекта.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)