Меньше цифр, больше букв: железнодорожные платформы получают новые имена

  • Павел Яблоков
    28 января 2022 г. — 17:00
    273
    Иллюстрация: 

    «Новый Компаньон» / newsko.ru

    Свердловская железная дорога продолжает переименовывать железнодорожные объекты, имеющие вместо имени только цифровое обозначение километра, на котором они расположены. Ещё 16 остановочных пунктов, разъездов и блок-постов Свердловской и Тюменской областей, ХМАО-Югры, ЯНАО и Пермского края с 2022 года обрели новые имена. В топонимический процесс включились активно жители и краеведы регионов, любители путешествий и истории, которые предложили более 200 вариантов названий.

    В Югре железнодорожный разъезд 135 км перегона Алябьево — Пелым, расположенный в поселке Таёжный, переименован в разъезд Таёжный.

    В Тюменской области блокпост 2218 км в районе города Ялуторовск получил название блокпост Имбиряй в честь одноимённой реки, протекающей поблизости.

    В Пермском крае остановочным пунктам (о.п.) 12 км, 13 км и 42 км участка Лёвшино — Няр официально присвоены уже употреблявшиес ранее «народные» названия Красная Слудка, Ельники и Родники соответственно. Также в Прикамье переименовано ещё 11 остановочных пунктов, расположенных на участках Лёвшино — Няр и Няр — Соликамск. В основном, новые названия совпадают с находящимися поблизости административными или географическими объектами (населёнными пунктами, дачными посёлками, скальными комплексами, водоёмами).

    Новое название остановочного пункта 148 км в Пермском крае — Карьер Известняк — совпадает с названием поселка, известного благодаря расположенным неподалеку Голубым озёрам, где в летнее время отдыхают многие пермяки. Кроме этого, новые названия получили платформы:

    • о.п. 5 км — Посёлок Пятый километр;
    • о.п. 9 км — Горки;
    • о.п. 22 км — Дачная;
    • о.п. 29 км — Путейская;
    • о.п. 32 км — Пасечный Хутор;
    • о.п. 77 км — Мальцево;
    • о.п. 98 км — Баташата;
    • о.п. 104 км — Канюки;
    • о.п. 106 км — Косьвинский;
    • о.п. 174 км — Замельничный.

    В прошлом году на участке Няр — Соликамск о.п. 116 км получил новое название Технический, а о.п. 183 км — Уньва. А на участке Лёвшино — Калино о.п. 38 км получил имя Новые Ляды.

    Свердловская магистраль реализует проект по переименованию безымянных железнодорожных объектов с 2020 года. В ноябре прошлого года СвЖД предложила жителям уральских регионов поучаствовать в выборе новых названий. Полный перечень безымянных о.п. (более 150 объектов) разместили в сообществе «ПроЖД. Все самое интересное» в социальных сетях Facebook, ВКонтакте и Instagram.

    Названия, которые набирают наибольшее количество голосов, СвЖД отправляет на согласование в администрации муниципальных образований, на территории которых эти железнодорожные объекты расположены. А после прохождения всех юридических процедур их официально присваивают соответствующим полустанкам. С новыми именами они станут ориентирами для любителей внутреннего туризма, сделают карту магистрали более интересной и познавательной, разъясняет Свердловская железная дорога.

    В прошлом году уже получили собственные названия 35 остановочных пунктов Куйбышевской, Свердловской и Восточно-Сибирской железной дорог, расположенные в Башкортостане, Иркутской, Пензенской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областях, а также 15 остановочных пунктов в Пермском крае. В 2019 году на Свердловской железной дороге звучные названия получили восемь разъездов, остановочных пунктов и блок-постов в Свердловской и Омской областях, а также в Пермском крае.

    С 20 января на Свердловской железной дороге электропоезда «Ласточка» освоили ещё одно направление: Пермь — Чусовская.

    Организации: 
    Виды транспорта: