Троллейбусы: возвращение на постоянные трассы в Петербурге, Дагестане и Красноярске

  • Павел Яблоков
    23 декабря 2022 г. — 13:15
    330
    Иллюстрация: 

    MR7 (Олег Золото) / dzen.ru/mr-7.ru

    Пассажиры многих российских городов привыкают к работавшим много лет маршрутам электротранспорта. После завершения строительных работ вернулся на постоянную трассу маршрут в Санкт-Петербурге. В Дагестане спустя месяц восстановлено движение троллейбусов между Каспийском и Махачкалой, прерванное по экономическим причинам. В Красноярске изначально вызванное строительными работами изменение маршрута оказалось менее востребованным, чем постоянная трасса. В Орле изношенная инфраструктура продолжает негативно влиять на стабильность работы маршрутов, но при первой же возможности их возвращают на традиционные линии.

    Дагестан

    В Республике Дагестан с 15 декабря восстановлено прерванное месяц назад из-за отсутствия финансирования троллейбусное движение по межмуниципальным маршрутам №№ 3 (327) и 12 (326) между Махачкалой и Каспийском. Тем не менее, похоже, это решение пока носит политический характер, а долгосрочные меры по стабилизации троллейбусных перевозок в Дагестане только разрабатываются.

    Как сообщило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, перевозка по маршрутам осуществляется по тарифу 15 руб., в то время как экономически обоснованный тариф составляет более 40 руб., что является нерентабельным и приводит к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия. Поэтому в целях обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта Минтрансом РД готовятся предложения в Правительство Республики Дагестан по финансовой поддержке МУП «Махачкалинское троллейбусное управление».

    Красноярск

    Этим летом с 16 июня в связи с реконструкцией ул. Маерчака по ней временно прекратилось движение троллейбусов. С 15 октября троллейбусные маршруты №№ 4 и 13 вернулись на свои постоянные трассы. Маршрут № 5 продолжил следовать по ул. Копылова, не заезжая на ул. Маерчака. Однако после детального изучения пассажиропотока принято решение восстановить прежнюю схему движения маршрута. С 1 января 2023 года троллейбусы маршрута № 5 вместо ул. Копылова снова будут следовать в обоих направлениях по ул. Маерчака, Свободному просп. и ул. Академика Киренского, уведомило МКУ «Красноярскгортранс».

    Санкт-Петербург

    В Санкт-Петербурге после ремонта в начале декабря возобновилось движение автотранспорта через Биржевой мост, соединяющий Васильевский остров с Петроградской стороной. Ремонтные работы с перекрытием проезжей части начались 1 октября прошлого года. Планировалось, что они продлятся до мая этого года, но, как это часто бывает, первоначальные сроки оказались слишком оптимистичными.

    Автобусные маршруты №№ 10 и 191 по постоянным трассам через просп. Добролюбова и Биржевой мост стали следовать с 1 декабря, сообщило СПб ГКУ «Организатор перевозок». Троллейбусы маршрута № 7 «Таллинская ул. — Петровская пл.» продолжили следовать по объездной трассе через Университетскую наб., Кадетскую и 1-ю линии В.О. и Тучков мост.

    С 22 декабря маршрут № 7 восстановлен постоянной трассой: от Дворцового моста через Биржевую пл., Биржевой мост, Зоологический пер. (обратно — Мытнинскую наб.) и просп. Добролюбова.

    Орёл

    В Орле уже не первый раз в этом году устаревшая инфраструктура не выдерживает даже обычных нагрузок. С 12 мая троллейбусные маршруты №№ 4, 6, 7 не проходили по Комсомольской ул. из-за выхода из строя питания контактной сети. Лишь с 13 июня удалось возобновить движение: хотя бригады МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» ежедневно вели ремонт на объекте, но на кабельной сети вскрывались всё новые порывы. 22 ноября движение троллейбусов по постоянным маршрутам было нарушено из-за поломки на подстанции на ул. Гагарина. Работу «рогатых» возобновили 24 ноября. С 12 декабря из-за выхода из строя кабеля на Паровозной ул. троллейбусы перестали курсировать в Выгонку. Движение троллейбуса № 7 постоянной трассой до Южного переулка возобновилось лишь днём 16 декабря, сообщил информационный портал «Истоки».

    Маршрут № 7 вместе с маршрутом № 2 был введён в феврале этого года вместо ранее работавших маршрутов №№ 1 и 8. Трассы обоих маршрутов проходили по Красному мосту, закрытому на длительную реконструкцию с февраля 2021 года. После окончания строительных работ «семёрка», вероятнее всего, вместо Герценского моста будет перенаправлена через Красный мост, как и её предшественники.

    В начале декабря восстановились постоянными трассами некоторые троллейбусные маршруты в Брянске и Чебоксарах.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: