Троллейбусы вернулись на обновлённые улицы в Брянске и Чебоксарах

  • Павел Яблоков
    8 декабря 2022 г. — 12:30
    382
    Иллюстрация: 

    «Брянская Губерния» / guberniya.tv

    По мере завершения комплексной реконструкции улиц, в региональных центрах Чувашии и Брянской области троллейбусы возвращаются на привычные трассы. В Брянске троллейбусы вновь поехали по Окружной улице. В Чебоксарах по Гражданской улице движение электротранспорта пока что организовано лишь в одну сторону: на другой половине дороги строительные работы продолжаются. Тем временем в Брянск продолжают поступать долгожданные новые троллейбусы.

    Брянск: изменения маршрутов

    С 8 декабря в Брянске в связи с окончанием реконструкции Объездной улицы восстановлено движение троллейбусных маршрутов № 6 «бульв. Щорса — 10-й микрорайон», № 12 «Телецентр — Камвольный комбинат» и № 14 «Юридический факультет БГУ — 10-й микрорайон» постоянными трассами. На время выполнения дорожных работ маршрут № 12 отменялся, а маршруты №№ 6 и 14 следовали в объезд через ул. Дуки и Бежицкую ул.

    При заключении этим летом контракта на выполнение троллейбусных перевозок планировалось, что на Объездную троллейбусы вернутся ещё с 1 октября, а ранее Брянская городская администрация и вовсе сообщала, что временная схема движения будет действовать до 10 сентября. В ходе работ, потребовавших прекращения троллейбусного движения с 13 июля этого года, проезжая часть улицы, связывающей Советский район с Бежицким, была расширена на участке  от Советской ул. до ул. 9 Мая.

    Троллейбусные маршруты в последнее время менялись не только из-за дорожных работ. В выходные дни 19-20 ноября и 3-4 декабря троллейбусы полностью не выходили на маршруты из-за работ по модернизации энергохозяйства. Три троллейбусных маршрута — № 1 «бульв. Щорса — Телецентр», № 9 «10-й микрорайон — Камвольный комбинат» и № 11 «10-й микрорайон — Камвольный комбинат» при этом заменяли автобусами МУ «Брянское городское ПАТП». В городе ведётся комплексное обновление троллейбусной инфраструктуры. На начало декабря капитально отремонтированы 29 км кабельных линий, ремонт оставшихся 30 км завершат в следующем году. Также завершается реконструкция четырёх тяговых подстанций. МУП «БТУ» переданы пять единиц спецтехники, которая станет большим подспорьем в работе по модернизации электрической инфраструктуры предприятия, сообщила Брянская городская администрация.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 20:15 19.12.2022
    17-18 декабря отключение троллейбусной сети от электропитания продолжилось. Маршруты №№ 1, 9, 11 снова заменялись автобусами МУ «Брянское городское ПАТП».

    Брянск: новые троллейбусы

    В этом году МУП «БТУ» рассчитывало значительно обновить подвижной состав. 34 троллейбуса вологодского завода «Транс-Альфа» модели ВМЗ-5298-0000010-01 (ВМЗ-5298.01) «Авангард» по цене 17,035 млн руб. за единицу техники МУП «БТУ» должно было полностью получить до 1 июля этого года. Ещё два троллейбуса по дополнительной закупке, согласно условиям контракта, должны прибыть в МУП «БТУ» к 1 сентября. Однако в конце августа было получено лишь два троллейбуса. К концу октября их стало четыре. Затем были доставлены ещё несколько машин и в начале декабря уже 12 из 36 закупленных «Авангардов» находились в расположении МУП «БТУ». Торжественная передача двух из них состоялась 1 декабря. Но церемония была посвящена не им, а оперативному исполнению в срок другим производителем — ПК «Транспортные системы», заказа на поставку 14 троллейбусов ПКТС-6281.00 «Адмирал», полученных Брянской областью по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Техника приобретена в лизинг через АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), соответствующий контракт на сумму 329,797 млн руб. по результатам закупки у единственного поставщика, заключён в ноябре этого года. Она предназначена для работы на маршруте № 14 «Юридический факультет БГУ — 10-й микрорайон», куда «Адмиралы» в полном составе выйдут с 1 января в рамках обслуживания маршрута по новому трёхлетнему контракту. А уже выехавшие на «четырнадцатый» «Авангарды» перейдут с этого же момента на работу на других маршрутах.

    Как сообщала Брянская городская администрация в сентябре этого года, по итогам жёсткого разговора АО «Торговый дом "Транс-Альфа"» оперативно подготовило новый график. В соответствии с ним вологодский завод до конца года обеспечит поставку 17 новых троллейбусов, а оставшиеся 19 поступят в Брянск в первом квартале 2023 года. При этом при малейших сомнениях в своевременном исполнении обновлённого графика, Брянская городская администрация оставляет за собой полное право завершить начатую работу по расторжению контракта, а до тех пор, пока все троллейбусы не поступят в МУП «БТУ», в отношении поставщика будут действовать штрафные санкции.

    В 2023-2024 гг. по нацпроекту «БКД» в Брянск будут поставлены ещё 27 новых троллейбусов. Всего городу, помимо остатка контракта с «Транс-Альфой» предстоит получить 50 «рогатых». Все они будут получены по лизинговой схеме.

    В таких условиях, приведших из-за срыва поставок техники вологодским предприятием к пересмотру планов по наращиванию выпуска на маршруты, Брянская городская администрация сочла возможным сообщить, что «Адмиралов» в Брянске будет 64 из 100 новых троллейбусов, приобретаемых в рамках реализации инфраструктурного проекта.

    Чебоксары

    В Чебоксарах завершился очередной этап реконструкции Гражданской улицы, выполняемой по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На отдельных участках работы потребовали закрытия движения для всех видов транспорта.

    С 21 мая троллейбусные маршруты №№ 11 и 17 следовали в объезд перекрытого участка в обоих направлениях по ул. Энтузиастов и ул. Чернышевского. С 31 августа движение маршрутов общественного транспорта: частично восстановлено, в том числе троллейбусный маршрут № 17 в сторону ПО им. Чапаева вернулся на свою постоянную трассу.

    С 4 декабря после подключения светофорного объекта и восстановления левого поворота с ул. Юрия Гагарина на Гражданскую вернулся и троллейбусный маршрут № 11 «Завод им. Чапаева — Маштехникум». В направлении от завода им. Чапаева у него, и маршрута № 17 пока сохраняется временная трасса движения через ул. Чернышевского ул. Энтузиастов.

    С 12 ноября с учётом мнения горожан в Чебоксарах изменились трассы пяти маршрутов, в том числе № 11 сокращён до Железнодорожного вокзала.

    В 2024 году в рамках нацпроекта «БКД» для обновления троллейбусного парка столицы Чувашии планируется поставка 40 троллейбусов.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: