В Сочи открыт первый электробусный маршрут

  • Павел Яблоков
    3 февраля 2023 г. — 12:35
    840
    Иллюстрация: 

    Администрация города Сочи / sochi.ru

    Электрическому транспорту в городе-курорте Сочи Краснодарского края с февраля придан новый статус. В городе открыт первый маршрут для автобусов с электродвигателями. Пока что на нём будет работать единственный имеющийся в МУП «Сочиавтотранс» электробус, но в дальнейшем планируется закупка крупной партии такой техники.

    С 1 февраля в Сочи открыт новый автобусный маршрут № 2М «ж/д вокзал Сочи — к/т "Юбилейный" — ж/д Вокзал Сочи». Кольцевая трасса маршрута проходит по ул. Горького, ул. Конституции СССР, ул. Гагарина, Донской ул., Виноградной ул., ул. Егорова, Курортному просп. и ул. Горького с промежуточными остановками «Молкомбинат», «Электросети», «Рынок», «Отель "Звёздный"», «к/т "Родина"», «магазин "Быт"», «Хлебозавод», «Молодёжная», «к/т "Юбилейный"», «Новая Заря», «Санаторная», «Пансионат "Нева"», «Санаторий "Радуга"», «Горбольница № 2», «СПА "Родина"», «Санаторий "Сочи"», «Спортивная», «Парк Ривьера», «Платановая аллея», «Гостиница "Москва"», «Сбербанк». Его особенностью стало то, что весь подвижной состав на нём — с электрическим двигателем. Движение по кольцевому маршруту по регулируемым тарифам в Центральном районе Сочи будет выполняться только по рабочим дням в часы пик. Отправление от железнодорожного вокзала в 6:30, 7:11, 8:09, 11:36, 12:34, 13:32, 16:59. 17:57, 18:55.

    Как и во всём городском транспорте Сочи, на нём будет действовать тариф 30 руб. при оплате наличными и 28 руб. при безналичном расчёте.

    Ранее в Сочи электробусы испытывались на кольцевом маршруте № 17 «к/т "Юбилейный" — к/т "Юбилейный"», следующем в направлении, противоположном маршруту № 2М, но в конце прошлого года он, как и маршрут № 12 «ул. Яна Фабрициуса — Мамайка», полностью переведён на обслуживание новыми автобусами ЛиАЗ-5292.67, 26 экземпляров которых были закуплены в конце 2022 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

    О том, что в Сочи могут появиться электробусы, администрация города сообщала ещё в октябре 2019 года. Планировалось, что тестирование начнётся летом 2020 года. Но первый электробус прибыл для испытаний лишь спустя ещё год. В июне белорусский электробус производства BKM Holding модели Е321 «Ольгерд» начал тестироваться в МУП «Сочиавтотранс». А с декабря 2021 года он приступил к тестовой работе на маршруте № 17. Летом 2022 года на этом же маршруте испытывался и российский электробус с ультрабыстрой зарядкой КАМАЗ-6282, который позднее прошёл тестирование транспортниками Волгограда и Ростова-на-Дону. А белорусский электробус продолжал оставаться в Сочи.

    24 ноября 2022 года в Сочи состоялась встреча губернатора Краснодарского края с премьер-министром Республики Беларусь. Как отмечает администрация города Сочи, к этому моменту белорусский электробус уже стал первым электробусом, приобретённым городом. В октябре электробус модели Е321 и станция быстрой зарядки были выкуплены и переданы в адрес МУП «Сочиавтотранс», уточняет BKM holding.

    29 января этого года Глава Сочи провёл рабочее совещание по развитию на курорте инфраструктуры для экотранспорта. Под «зелёным» транспортом в Сочи понимается не только электрический транспорт, но и работающий на метане.

    В рамках концепции модернизации пассажирских перевозок Сочи участвует в национальном проекта «Безопасные качественные дороги»: городу одобрена заявка на закупку 77 автобусов большого класса, работающих на газе, из них 26 уже получено городом, а ещё 51 машина должна поступить в 2023-2024 годах. В рамках перехода работы с автотранспортными предприятиями на брутто-контракты предусмотрена замена подвижного состава на автобусы, работающие на метане. Общее количество экологичного пассажирского транспорта будет доведено до 500 единиц, сообщает администрация города Сочи. Развивается инфраструктура и для электромобилей. В прошлом году в Сочи для них появились 16 станций быстрой зарядки, в 2023 году планируется установить ещё 18.

    Ранее, 21 декабря 2022 года, на встрече руководства Краснодарского края с с белорусской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь губернатор Краснодарского края сообщил о планах закупки для Сочи, Анапы и Геленджика 1100 электробусов до 2030 года, однако обратил внимание на то, что надо рассмотреть варианты по использованию альтернативы газового топлива, сообщает Администрация Краснодарского края.

    Эксплуатант единственного на сегодняшний день сочинского электробуса МУП «Сочиавтотранс» обслуживает 22 маршрута регулярных перевозок, на них задействовано 176 автобусов. Всего действующая маршрутная сеть города Сочи состоит из 123 муниципальных маршрутов. Ежедневно на линии выходит более 800 автобусов, в том числе 135 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

    Всего BKM Holding выпустил 11 электробусов модели E321 «Olgerd»: помимо сочинского экземпляра, 10 машин работает в Минске. Также в Минске работает 32 электробуса предыдущей модификации E321.

    В Самаре в конце прошлого года в собственность МП «ТТУ» был приобретён другой белорусский электробус модели БКМ E420 Vitovt Electro, испытывавшийся в городе на Волге с 2020 года.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: