Новые автобусы начали работу в городах Мордовии, Нижегородской и Челябинской областей

  • Павел Яблоков
    9 февраля 2023 г. — 18:10
    400
    Иллюстрация: 

    Официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия / e-mordovia.ru

    Новые дизельные и газомоторные автобусы малого, среднего и большого класса российского и белорусского производства продолжают поступать муниципальным перевозчикам страны. Новая техника поступила в столицу Мордовии Саранск, автотранспортные предприятия Выксы и Уреня Нижегородской области, а также в Карабаш и Златоуст Челябинской области.

    Мордовия

    С января в столице Мордовии Саранске, на маршруты вышли приобретённые в 2022 году 35 газомоторных автобусов среднего класса ПАЗ-320415-14 «Вектор Next» «Доступная среда», окрашенных в красный цвет. Транспорт длиной 8,8 м, работающий на компримированном природном газе, поступил в распоряжение МП «Горэлектротранс», в конце прошлого года снизившего работу на троллейбусных маршрутах. Автобусы вмещают либо 59 пассажиров (23 из них размещаются на сиденьях), либо 52, если сзади на накопительной площадке едет один инвалид в коляске.

    Нижегородская область

    В конце января МУП «Выксунское ПАП» получило 15 новых низкопольных дизельных автобусов большого класса НЕФАЗ-5299-40-52. С февраля они начнут работать на пригородных маршрутах, сообщило ПАО «КАМАЗ». Наиболее широко эта модификация «НЕФАЗов» представлена в Москве, где работает уже более 2100 подобных машин. Также несколько десятков автобусов имеется в Ростовской, Иркутской, Мурманской областях и Татарстане. В Нижегородской области, где расположены заводы «Группы ГАЗ», автобусы ПАО «КАМАЗ» получили пока слабое распространение.

    Ранее в конце прошлого года МУП «Выксунское ПАП» получило 30 автобусов среднего класса ПАЗ-320415-04 «Вектор Next 8.8» «Доступная среда».

    Кроме того, в ноябре в Выксу прибыл один междугородный автобус НЕФАЗ-5299-17-52, который с конца декабря начал работать на маршруте, соединяющем Выксу с Нижним Новгородом.

    МУП «Выксунское ПАП», существующее с 1953 года, обслуживает пять городских, три междугородных и 18 пригородных маршрутов.

    Обновление около 60% муниципального автопарка Выксы ведётся при поддержке правительства Нижегородской области и содействии объединённой металлургической корпорации (ОМК), сообщило информационное агентство «Выкса.рф».

    Новые автобусы получили и другие транспортные предприятия райцентров Нижегородской области.

    Пять автобусов ПАЗ-320530 белого цвета получило ОАО «Автомобилист» в Урене. Предприятие обслуживает 17 маршрутов: 14 пригородных, два междугородных и один городской. Техника приобретена в лизинг при поддержке областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области», сообщил сайт областного Правительства.

    Челябинская область

    2 февраля администрация Златоустовского городского округа Челябинской области сообщила о запуске на городские маршруты новых автобусов. Обновление муниципального автопарка в виде 17 автобусов белорусского производства прибыло в конце декабря 2022 года. На их приобретение было выделено около 160 млн руб., в том числе 38 млн из местного бюджета. Красные автобусы среднего класса МАЗ-206.045 с дизельным двигателем распределили работать на все девять городских маршрутов МУП «Автохозяйство ЗГО». Восемь получили работу на маршруте № 15, остальные распределили на маршруты №№ 1, 2, 4, 8, 9, 11, 14 и 14к, сообщило сетевое издание «Златоустовский рабочий».

    Ранее в 2021 году в Златоуст поступило 11 городских автобусов среднего класса МАЗ-206.086 и один междугородный МАЗ-226.086. Техника поставки 2022 года отличается заменой в её комплектации двигателя европейского производства Daimler OM 924 LA на китайский Weichai WP4.6NQ 220E50.

    Два новых автобуса ПАЗ-320405-04 «Вектор Next» появилось в Карабаше Челябинской области. Их с помощью дотации от администрации Карабашского городского округа приобрело МУП «Карабашское коммунальное предприятие» (ККП) на условиях лизинга, сообщило сетевое издание «Карабашский рабочий online». Затраты составили 11,5 млн руб.

    До конца марта 50 автобусов среднего класса должны прибыть в Йошкар-Олу. Крупная партия новых автобусов среднего и большого класса участвует в реализации стартовавшей с февраля транспортной реформы Архангельска.

    Более 4000 автобусов планируется обновить за два года в регионах России благодаря средствам ФНБ на условиях льготного лизинга.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: