В Сургуте новую маршрутную сеть будут тестировать с мая по август

  • Павел Яблоков
    8 марта 2023 г. — 11:00
    1515
    Иллюстрация: 

    Администрация Сургута / admsurgut.ru

    С 1 мая этого года в Сургуте начнётся запуск новой маршрутной сети общественного транспорта. Из 45 действующих направлений, включая сезонные, планируют оставить всего 28. В первую очередь уберут те маршруты, которые дублируют друг друга и едут по одному и тому же или схожему пути. Взамен пассажиры получат бесплатные пересадки между маршрутами.

    О старте с 1 мая маршрутной реформы 3 марта во время прямой линии губернатора Югры Натальи Комаровой сообщила и.о. главы Сургута Анна Томазова. 10 маршрутов в транспортной сети будут новыми. Некоторые автобусы будут заезжать в те районы, куда сейчас не ходит общественный транспорт: в частности, на Югорский тракт и на дальний участок ул. Игоря Киртбая за кварталом «Новин». Корректировка маршрутной сети — это реакция на предложения и замечания более 500 предложений сургутян, поступивших в ходе обсуждения транспортной реформы. Обновлённая сеть позволит обеспечить новые транспортные связи, сократить дублирование маршрутов и увеличить скорость движения автобусов.

    Маршрутную сеть по заказу администрации Сургута в 2022 году разработала петербургская компания OTS Lab в рамках научно-исследовательской работы «Разработка экономической модели регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Сургуте». На основе данных исследования о передвижении жителей по городу, был подготовлен и вынесен на обсуждение горожан первый вариант маршрутной сети.

    В реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Сургута включены 45 маршрутов. По данным исследования компании SIMETRA в рамках проекта «Рейтинг городов России по качеству общественного транспорта», в городе не сформированы магистральные маршруты городского транспорта. Отмечен был и невысокий уровень транспортной доступности, который позволит повысит приход общественного транспорта в ранее не охваченные районы. В общем зачёте Сургут занят 51-е место, опередив соседа по Югре — Нижневартовск, который занял 54-е место.

    В новой сети количество обслуживаемых маршрутов сократят, зато автобусы будут не ниже среднего, а «маршрутки» из города исчезнут, сообщило ОМЕДИА. Сокращение числа маршрутов компенсируют новой системой оплаты проезда: она будет позволять возможность бесплатной пересадки в течение 45 минут. Такие меры улучшат и ценовую доступность транспорта для горожан.

    Окончательный план внедрения изменений («дорожная карта») на 2023-2024 годы должен быть готов к 1 апреля.

    Одно из изменений уже ввели, не дожидаясь мая. С 1 марта трасса маршрута № 1 «Больничный комплекс — Финский пос.» заходит в новый микрорайона «Марьина гора», в который расселяют горожан из аварийного жилого фонда. Количество автобусов большого класса на маршруте увеличено с восьми до 10, сообщает «Мой Сургут».

    Основным автобусным перевозчиком в Сургуте является АО «СПОПАТ» (Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта»), которое в 2018 году даже испытывало электробус. Но электрического общественного транспорта в городе по-прежнему нет.

    Апробация новой схемы продлится до 1 сентября. После, если это будет необходимо, в маршрутную сеть внесут корректировки, сообщают «Новости Югры».

    Транспортные реформы в 2023 году запланированы в нескольких российских городах. В апреле-мае этого года на брутто-контракты перейдёт маршрутная сеть Ярославля.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)