В Йошкар-Оле определили маршруты для муниципального автобусного перевозчика

  • Павел Яблоков
    21 апреля 2023 г. — 12:20
    4761
    Иллюстрация: 

    Минтранс Республики Марий Эл / mari-el.gov.ru

    В столице Республики Марий Эл — Йошкар-Оле, приближается запуск маршрутной реформы. С 1 мая должны прекратить работу несколько старых маршрутов. Дата начала работы новых маршрутов более расплывчата: на некоторые направления перевозчик сможет получить разрешения только в мае. Такие особенности обусловлены старомодностью реформы: даже в обновлённой сети все маршруты, включая троллейбусные, продолжат работать по нерегулируемым тарифам без заключения контрактов. МП «Троллейбусный транспорт» в ближайшие дни планирует приступить к автобусным перевозкам. Уже определены первые маршруты, по которым поедут приобретённые в этом году автобусы. Однако работу смогли получить лишь две трети из 50 новых машин.

    Победители конкурса определены

    15 марта Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл объявило открытый конкурс на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным республиканским маршрутам и муниципальным маршрутам города Йошкар-Олы. Изначально объявлялось, что приём заявок на участие в конкурсе ведётся по 14 апреля включительно, с 17 по 21 апреля заявки будут рассмотрены, а 24 апреля в Йошкар-Оле подведут итоги конкурса.

    Объектом открытого конкурса стали восемь лотов с девятью маршрутами, из которых лишь один де-факто обслуживается:

    • лот № 1 — маршрут № 3-П «Автовокзал Йошкар-Ола — сады Ветеран» (6 автобусов среднего класса (СК); ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 2 — маршрут № 6-П «Руэм — ул. Победы — Савино» (14 автобусов СК; ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 3 — маршрут № 7-П «Новый (ул. Строителей) — Туруново-3» (12 автобусов СК; ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 4 — маршрут № 10-П «Медведево (пл. Победы) — Семёновка (Интернатская ул.)» (13 автобусов СК; ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 5 — маршрут № 2А «Мясокомбинат — ул. Я. Крастыня» (8 автобусов СК; ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 6 — маршрут № 4А «Туруново-3 — ул. Я. Крастыня» (6 автобусов СК; ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 7 — маршрут № 5А «Мышино — ул. Галавтеева» (8 автобусов СК; ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • лот № 8 — троллейбусные маршруты № 3 «Медведево (Опытное поле) — Йошкар-Ола (микрорайон Звёздный)» (6 троллейбусов; движение по рабочим дням с 6:00 до 21:00) и № м12 «Железнодорожный вокзал — микрорайон Сомбатхей — Железнодорожный вокзал» (7 троллейбусов; ежедневно с 6:00 до 22:00).

    Свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок и карты маршрутов регулярных перевозок выдаются на 10 лет в течение 10 дней со дня подтверждения участником открытого конкурса наличия у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой. Предъявление транспортных средств, в свою очередь, производится в течение 10 рабочих дней с момента определения победителей конкурсов.

    14 апреля приём заявок на конкурс, объявленный 15 марта завершился. Вскрытие конвертов с заявками по 8 лотам показало, что всего было подано 23 конкурсные заявки.

    На лот № 8 с двумя троллейбусными маршрутами единственная заявка поступила от МП «Троллейбусный транспорт». На остальные лоты №№ 1-7 с автобусными маршрутами, помимо «Троллейбусного транспорта», заявки подали также ИП Жилин Г.А. и ООО «ТК Автобусы Марий Эл», а на лот № 1 ещё и ООО «Автолидер».

    17 апреля на процедуре оценки и сопоставления заявок на участия в конкурсе МП «Троллейбусный транспорт» было признано единственным участником по «троллейбусному» лоту № 8, а по всем остальным лотам оно было признано победителем конкурсов, набрав наибольшее количество баллов. Второй номер был присвоен ИП Жилину Г.А., третий ООО «ТК Автобусы Марий Эл». По лоту № 1 ООО «Автолидер» получило четвёртый номер. Победителю конкурсов, по давней марийской традиции, необходимо представить транспортные средства для подтверждения их наличия. Дата демонстрации была назначена на 3 мая в 10:00 на асфальтированной площадке перед зданием Арена «Марий Эл». Воскресенский проспект, 5. По лоту № 8 адрес демонстрации был другой: 3 мая в 14:00 на разворотном кольце напротив дома № 1 на ул. Машиностроителей.

    18 апреля конкурсная комиссия собралась ещё раз, чтобы оперативно рассмотреть предложение МП «Троллейбусный транспорт» о проведении досрочного осмотра всей техники 19 апреля в 10:00 на разворотном кольце на ул. Машиностроителей, что было единогласно поддержано членами комиссии.

    19 апреля минтранс РМЭ издан приказ № 81 о выдаче свидетельств об осуществлении перевозок на автобусные маршруты № 2А «Мясокомбинат — ул. Я. Крастыня» (8 автобусов СК), № 4А «Туруново-3 — ул. Я. Крастыня» (6 автобусов СК), № 3-П «Автовокзал "Йошкар-Ола" — сады "Ветеран"» (6 автобусов СК), № 7-П «п.Новый (ул. Строителей) — Йошкар-Ола (Туруново-3)» (12 автобусов СК) и троллейбусные № 3 «Медведево (Опытное поле) — Йошкар-Ола (микрорайон Звёздный)» и № м12 «Железнодорожный вокзал — микрорайон Сомбатхей — Железнодорожный вокзал».

    При наличии в автопарке МП «Троллейбусный транспорт» 50 одинаковых автобусов ПАЗ-320435-04 «Вектор NEXT 7.6» в модификации «Доступная среда», полученных в этом году специально для начала работы транспортного предприятия на автобусных маршрутах, постоянную работу получили только 32 из них. С учётом резерва, муниципальное предприятие располагает ещё примерно 12 автобусами для обслуживания каких-либо маршрутов. Этого мало для обслуживания выигранных МП «ТТ» маршрутов № 6-П «Руэм — ул. Победы — Савино» (14 автобусов СК) и № 10-П «Медведево (пл. Победы) — Семёновка (Интернатская ул.)» (13 автобусов СК), но вполне достаточно для того, чтобы обслуживать маршрут № 5А «Мышино — ул. Галавтеева» (8 автобусов СК).

    Однако 19 апреля комиссия констатировала, что МП «Троллейбусный транспорт» не смогло подтвердить наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявками на участие в открытом конкурсе по лотам №№ 2, 4 и 7, в связи с чем право на получение свидетельств об осуществлении перевозок предоставлено ИП Жилину Г.А., которому был присвоен второй номер. Теперь уже ему 4 мая предстоит перед зданием Арены «Марий Эл» продемонстрировать имеющиеся у него автобусы. Их должно быть не менее 35, с частично низким уровнем пола и системой климат-контроля в салоне. При этом безопасность в автобусах будут контролировать камеры видеонаблюдения, а оплата проезда будет возможна безналичным способом. Теоретически, перевозчик может поехать по новым маршрутам уже 5 мая, но пассажирам придётся гадать об этом до последнего.

    Тем более что в этот же день 20 апреля минтранс РМЭ издал приказ № 82 о приостановлении проведения открытого конкурса по лотам №№ 2, 4. 7 до рассмотрения УФАС по Марий Эл двух поступивших 19 апреля жалоб.

    Когда начнут работать новые маршруты и прекратят работать старые?

    Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.10.2022 № 426 в документ планирования регулярных перевозок Йошкар-Олы внесли изменения, согласно которым с 30 апреля предусмотрена отмена маршрутов:

    • № 1к «Профессиональная — Республиканская больница — Профессиональная» (кольцевой);
    • № 8к «микрорайон Тарханово — микрорайон Ширяйково»;
    • № 17к «Овощевод — ул. Прохорова»;
    • № 21к «ул. Я. Крастыня — микрорайон Звёздный»;
    • № 22к «Профессиональная — микрорайон Сомбатхей — Профессиональная» (кольцевой);
    • № 34к «д. Савино — микрорайон Фестивальный».

    Маршрут № 40к «сады Ветеран — Туруновское кладбище», не соответствующий статусу муниципального маршрута, может прекратить работу и раньше, со дня начала перевозок по утверждённому взамен его межмуниципальному маршруту № 40-П «сады Ветеран — Йошкар-Ола (Туруново-3)».

    Среди троллейбусных направлений отменяется маршрут № 3 «Мясокомбинат — 9-й микрорайон», который получает новую трассу «Медведево (Опытное поле) — Йошкар-Ола (микрорайон Звёздный)». Также утверждена отмена маршрута № 11 «Вокзал — микрорайон Сомбатхей» (кольцевой), хотя в действительности планируется двусторонний кольцевой маршрут с внутренним (11А) и внешним (11Б) кольцами разделить на маршруты №№ 11 и м12 «Железнодорожный вокзал — микрорайон Сомбатхей — Железнодорожный вокзал».

    Удастся ли с 1 мая беспроблемно заменить старые маршруты чем-то новым, станет известно лишь в самый последний момент. Согласно ч. 4 ст. 21 220-ФЗ, перевозчик обязан приступить к осуществлению перевозок не позднее чем через 90 дней со дня утверждения результатов открытого конкурса. Поэтому даже начав работать в середине июля, транспортная компания не получит никаких санкций.

    По трём маршрутам перевозчик ИП Жилин Г.А. должен продемонстрировать новую технику лишь 4 мая, хотя, как и МП «Троллейбусный транспорт», может попросить сделать это досрочно. Смущает в этом плане лишь то, что в марте по причине непредъявления транспорта ИП Жилин не смог стать перевозчиков на маршрутах, ставших предметами конкурсов объявленных 9, 16 и 23 декабря 2022 года. Право получения свидетельств по четырём из шести лотов перешло к ООО «ТК Автобусы Марий Эл», чьи заявки по всем лотам получили второй номер.

    В случае, если ИП Жилин не подтвердит наличие у него автобусов для маршрутов №№ 5А, 6-П и 10-П, минтрансу РМЭ придётся объявлять новый конкурс. Хотя в прошлом году в Марий Эл поступили по-другому. 8 апреля прошлого года объявлен конкурс на обслуживание трёх маршрутов. 23 мая ООО «ТК Автобусы Марий Эл» стало единственным участником конкурсов по всем лотам, заслужив право получения свидетельств после предъявления комиссии необходимых автобусов. Однако демонстрация техники 7 июня, по всей видимости, закончилась неудачей. В то же время новый конкурс не объявили — на следующие сутки после даты демонстрации, 8 июня, Минтранс РМЭ подписал приказ № 171 о приостановлении конкурса до подтверждения наличия транспортных средств. Аналогичная история произошла и с конкурсом, объявленным 3 июня 2022 года, где разыгрывался один маршрут.

    29 марта 2023 года Минтранс РМЭ подписал приказ № 62 о возобновлении проведения открытого конкурса, объявленного 8 апреля 2022 года в связи с получением и установлением факта достоверности информации, подтверждающей наличие у участника открытого конкурса на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой. Аналогичный приказ № 64 был подписан и по конкурсу, объявленному 3 июня 2022 года. И в этот же день был подписаны приказы № 63 и № 75 о выдаче ООО «ТК Автобусы Марий Эл» свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрутов № 9К «Автовокзал Йошкар-Ола — Мясокомбинат» (1 МК и 1 СК), № 8-П «сады Ветеран — Йошкар-Ола (Очистные сооружения)» (12 СК), № 40-П «сады Ветеран — Йошкар-Ола (Туруново-3)» (17 СК) и № 16К «Савино — Медведево» (23 МК).

    Также в марте минтрансом РМЭ по результатам объявленных в декабре конкурсов и послеконкурсного осмотра наличия транспортных средств были подписаны приказы о выдаче свидетельств и маршрутных карт

    • ИП Жилину Г.А. по маршрутам № 301-П «Автовокзал Йошкар-Ола — сады Клён» (1 автобус СК) и № 304-П «Автовокзал Йошкар-Ола — сады Кучки» (1 автобус СК);
    • ООО «ТК Автобусы Марий Эл» по маршрутам № 309-П «Автовокзал Йошкар-Ола — сады Чернушка» (1 автобус МК и 1 автобус СК), № 21-П «Йошкар-Ола (Луговая ул.) — Медведево (Медведевское кладбище)» (2 автобуса МК), № 15-К «ТЭЦ-2 — Знаменский» (2 автобуса МК), № 114-П «Автовокзал Йошкар-Ола — Мари-Ушем» (1 автобус МК).

    Свидетельства на выполнение перевозок, при требовании 220-ФЗ о сроке не менее пяти лет, в Марий Эл выдаются на 10 лет. Прекратить их действие в течение этого времени нелегко: для этого потребуется волеизъявление перевозчика, который может уведомить о прекращении обслуживания маршрутов не позднее чем за 90 ней до объявленной даты. Судя по всему, несколько таких уведомлений минтранс РМЭ получил, поскольку 19 апреля Telegram-канал ведомства сообщил, что четыре «старых» маршрута продолжат работу до 31 июля этого года.

    • № 12К «пл. Победы — универсам Восточный»;
    • № 15К «ТЭЦ-2 — Знаменский»;
    • № 16К «Савино — Медведево»;
    • № 20К «Руэм — Знаменский».

    При этом новые 10-летние свидетельства на маршруты №№ 15К и 16К получались перевозчиками не далее, как в марте этого года.

    Также минтранс Марий Эл сообщил, что ещё четыре маршрута не отменяются:

    • № 18К «Медведево — Семёновка»;
    • № 24-П «Руэм — Йошкар-Ола (ул. Кутрухина)»;
    • № 30К «Руэм — Знаменский»;
    • № 40-П «сады "Ветеран" — Йошкар-Ола (Туруново-3)».

    Дальнейшая судьба маршрутов №№ 8-П, 9К и 21-П пока что минтрансом РМЭ не уточнялась.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 16:50 24.04.2023
    С 24 апреля МП «Троллейбусный транспорт» приступило к обслуживанию нового автобусного маршрута № 2А «Мясокомбинат — ул. Я. Крастыня». Автобусы работают с 6:00 до 22:00 с интервалом движения 12-15 мин. в часы пик.

    Тем временем, в Йошкар-Оле продолжают строить троллейбусную линию, которая должна улучшить транспортное обслуживание четырёх городских микрорайонов.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Регионы: 
    Виды транспорта: