Электробусы готовятся расширить присутствие в городах России

  • Дарья Гербер
    12 сентября 2023 г. — 18:30
    506
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал администрации Калининграда

    В сентябре вести о готовящемся расширении электробусного парка поступают из разных мест, от самых западных территорий страны до Сибири. Так, две новые машины вышли на маршрут прямо в центре Санкт-Петербурга. В Калининграде изучают электробусы, способные питаться от троллейбусной контактной сети — старт обкатки с пассажирами назначен на 25 сентября. В соседнем курортном Зеленоградске новые электробусы могут появиться в городе при поддержке «Росатома». Параллельно готовится расширение производства экологичного подвижного состава. Новый завод планируют открыть в Усолье-Сибирском, чтобы обеспечить поставками города-участники федерального проекта «Чистый воздух»: с этого года их количество возросло с 12 до 41.

    Электробусы Петербурга вышли на Невский

    Телеграм-канал СПб ГУП «Пассажиравтотранс» сообщил о появлении экологического вида транспорта в центре Петербурга. На маршруте № 7 «Наличная ул. — Московский вокзал», проходящем по Невскому проспекту, появились два электробуса — Volgabus 5270Е и MAN Lion’s City 12 E NL 367.

    Машины обладают запасом хода не менее 240 км и заряжаются ночью в парке. Такая технология позволяет использовать электробусы без ограничений, то есть так же, как обычные автобусы, а значит они не требуют создания специальной инфраструктуры на улицах. Ранее все городские электробусы с ночной зарядкой работали, как правило, только на маршруте № 128, соединяющем Васильевский остров с Петроградской стороной

    Перспективы для Зеленоградска

    Вопросы экологического транспорта волнуют и Зеленоградск — город-курорт в Калининградской области. По сведениям информационного портала «Волна Ньюз», 5 сентября на аппаратном совещании в администрации Зеленоградского округа обсудили перспективы использования электробусов. С такой инициативой обратились сотрудники корпорации «Росатом».

    Представители компании готовы предоставить в рамках пилотного проекта два новых электробуса, которые будут курсировать по муниципальным маршрутам, и построить зарядную станцию. Использование такого вида транспорта экологично и бесшумно, что актуально для курортного города. Зарядную станцию планируют установить на стоянке для туристических автобусов на Железнодорожной улице.

    В Калининградской области Росатом строит гигафабрику по производству накопителей энергии.

    В Калининграде протестируют троллейбус

    О скорых изменениях объявили и в соседнем Калининграде. По сведениям официального телеграм-канала городской администрации, с 25 сентября по 6 октября жители и гости города смогут прокатиться на новом троллейбусе (электробусе с динамической подзарядкой) «Синара-6254».

    Тест без пассажиров назначен на неделю ранее. Сообщается, что машину задействуют на маршрутах «с проводами», а также испытают автономный ход. По сведениям производителя — Челябинского завода городского электротранспорта — «Синара-6254» может проехать до 80 км без контактной сети.

    Стоимость новинки пока не называется. По мнению источника, она будет зависеть от комплектации и может колебаться в пределах 35-40 млн рублей.

    С 1 сентября 10 троллейбусов Синара-6254 начали работу на маршруте № 19 в Челябинске. Ещё один троллейбус Синара-6254 подарен Екатеринбургу и  августа трудится на маршруте № 36.

    Электробусы для «Чистого воздуха»?

    Для роста производства электробусов готовится новая площадка. Как указывает портал «Атомная энергия 2.0», на 2024 год планируется открытие производства электробусов в Усолье-Сибирском. Предполагается, что предприятие будет выпускать от 600 единиц в год. Такой транспорт подходит городам-участникам проекта «Чистый воздух».

    Территория опережающего развития создана в Усолье-Сибирское 1 марта 2016 года. Рекультивацию площадки с ориентированием на современные производства осуществляет Росатом. В начале 2022 года Администрация города и АО «Атом-ТОР» подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития площадок ТОР «Усолье-Сибирское».

    В свою очередь, в Министерстве природных ресурсов и экологии озвучили, что в 2023 году федеральный проект «Чистый воздух» позволит снизить вредные выбросы в 12 городах РФ на 12% при плане в 9%.

    Изначально в проекте участвовали 12 крупных промышленных городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. С сентября 2023 года ещё в 29 городах начинается эксперимент на основе сводных расчётов по квотированию выбросов в воздух загрязняющих веществ.

    В дополненном списке в основном фигурируют города Сибирского, Дальневосточного и Южного федеральных округов, где основные загрязнения формируются не от промышленных предприятий, а за счёт угольного отопления.

    Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», который нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, снижение загрязнения воздуха в промышленных центрах, сохранение флоры и фауны России.

    Массовое внедрение автобусов с электрическими двигателями в регионах страны началось в этом году, что обеспечено финансовой поддержкой на государственном уровне. Закупки на 95-96% финансируются из федерального бюджета. В Ростовской области электробусы будут работать сразу в трёх городах: Ростове-на-Дону, Таганроге и Волгодонске. При этом часть маршрутов электробусов будут новыми, а некоторые направления электробусы будут обслуживать вместо автобусов и троллейбусов.

    Анонсы новых материалов TR.ru Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)