В Ростовской области 40 электробусов готовят работать в трёх городах на семи маршрутах

  • Павел Яблоков
    26 августа 2023 г. — 11:00
    555
    Иллюстрация: 

    Минтранс Ростовской области / mindortrans.donland.ru

    В этом году начинается массовое внедрение автобусов с электрическими двигателями в регионах страны. Решимость областных и краевых властей обеспечена финансовой поддержкой на государственном уровне. Закупки стартовых комплектов электробусов и зарядных станций на 95-96% финансируются из федерального бюджета. Начало поставки подвижного состава запланировано на осень. В Ростовской области уже поделились планами использования подвижного состава. В регионе электробусы будут работать сразу в трёх городах: Ростове-на-Дону, Таганроге и Волгодонске. При этом часть маршрутов электробусов будут новыми, а некоторые направления электробусы будут обслуживать вместо автобусов и троллейбусов.

    Ростов-на-Дону

    Как сообщил официальный портал Правительства Ростовской области, на закупку 40 электробусов и 14 зарядных станций для Ростова-на-Дону, Таганрога и Волгодонска из федерального бюджета выделено 2,133 млрд рублей. Половина подвижного состава и восемь зарядных станций предназначены для областного центра.

    В Ростове-на-Дону приобретаемый подвижной состав планируется направить на три маршрута:

    • № 58 «ЖК "Левобережный" — Центр — Сельмаш»;
    • № 17А «микрорайон Левенцовский — микрорайон Военвед — Центральный рынок»;
    • № 88 для связи перспективной жилой застройки и нового автовокзала в районе старого аэропорта с главным железнодорожным вокзалом.

    Сейчас на маршруте № 17А предусмотрена работа троллейбусов с увеличенным автономным ходом: они работают на нём с 30 декабря прошлого года. А маршрут № 88 «Главный железнодорожный вокзал — Главный автовокзал» обслуживается одним электробусом, купленным для него в 2018 году, или заменяющим его автобусом. Маршрут № 58 в настоящее время в городском реестре маршрутов не значится.

    В августе Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на Дону и МУП «Ростовская транспортная компания» объявили несколько аукционов, направленных на:

    • создание зарядной инфраструктуры и обустройство площадки для размещения зарядной станции электробусов по ул. Ерёменко в створе дома № 112 для маршрута № 17а;
    • создание зарядной инфраструктуры для электробусов на Привокзальной пл. возле дома 7а для маршрута № 88;
    • создание зарядной инфраструктуры для электробусов на ул. Менжинского, 2/1а (остановка «Сельмаш») для маршрута № 58;

    Кроме того, создание зарядной инфраструктуры электробусов предусмотрено в троллейбусных депо на ул. 20-я Линия, 45 и ул. Малиновского, 3/2.

    Контракт на поставку 20 электробусов КАМАЗ-6282 между МУП «Ростовская транспортная компания» и ООО «Дилерский центр "Юг"» заключён 7 июня. 2 августа подписано дополнительное соглашение о переносе срока поставки техники с 15 ноября на 11 декабря этого года.

    Таганрог

    В Таганроге планируется организовать два маршрута:

    • № 1 для транспортной связи северного района с центральной частью города;
    • № 2 для обеспечения транспортного обслуживания исторической части города от ул. Чехова до Петровской ул.

    Ранее север и центр Таганрога были связаны троллейбусным маршрутом № 2 «з-д "Красный Котельщик" — Рынок "Радуга" — ПМК». А вдоль большей части ул. Чехова проходили трассы троллейбусных маршрутов № 4 «ул. Авиаторов — пл. Галицкого» и № 5 «Вокзал Таганрог-I — ул. Галицкого».

    Запуск троллейбусного движения в Таганроге, приостановленного в мае 2022 года, перенесён на конец 2023 года.

    29 июня администрацией Таганрога с ООО «Дилерский центр "Юг"» заключён контракт на поставку 10 электробусов КАМАЗ-6282. Дополнительным соглашением от 1 августа срок поставки техники передвинут с 1 ноября на 12 декабря этого года.

    Волгодонск

    В Волгодонске будет организовано два маршрута № 51 и № 22. Они позволят обеспечить транспортную связь отдалённых районов города — территория Шлюзы, Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования (ВЗМЭО) с центральной частью города.

    Контракт на поставку 10 электробусов модели 5298.02 «Сириус» производства компании «Транс-Альфа» подписан с администрацией Волгодонска 21 июля. Срок поставки техники — до 15 ноября этого года.

    Действующий троллейбусный маршрут № 3 «сады "Машиностроитель" (ВОЭЗ) — кварталы 7В-8В» соединяет территорию Шлюзы с центром Волгодонска. Однако помимо него действует и автобусный маршрут № 51 «ВЗМЭО — сады Машиностроитель», соединяющий ВЗМЭО, центр и территорию Шлюзы. Его электрификация и анонсирована региональным правительством. Маршрут № 22 в Волгодонске отсутствует. Ранее администрация Волгодонска сообщала, что электробусы могут поехать по новому мосту через Сухо-Солёновский залив. Открытие объекта, соединяющего Лазурный просп. и Прибрежную ул., запланировано в конце 2023 года.

    Продолжается закупка электробусов для Ярославля. А в Череповце с 23 августа начаты испытания электробуса «Генерал» с пассажирами.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)