Маршруты электротранспорта: хорошие новости из Ростова, Новокузнецка, Таганрога и Нижнего Новгорода

  • Павел Яблоков
    9 января 2023 г. — 14:55
    514
    Иллюстрация: 

    «РО Сегодня» / ro.today

    В последние дни 2022 года и первые дни 2023 года в работе систем городского электротранспорта страны произошло несколько позитивных изменений. Троллейбусы с увеличенным автономным ходом поехали по новым трассам в Новокузнецке и Ростове-на-Дону. Восстановлены ещё два трамвайных маршрута в Таганроге. Завершён ремонт путей на первом участке переходящей в концессию трамвайной сети Нижнего Новгорода.

    Ростов-на-Дону

    В Ростове-на-Дону в декабре получил дальнейшее развитие троллейбусный маршрут № 17 «Центральный рынок — Стройгородок», возобновлённый в октябре 2021 года после более чем 20-летнего отсутствия. На участке между пл. 2-й Пятилетки и кольцом в Стройгородке (Таганрогская ул., 126) троллейбусы работали на автономном ходу, так как контактная сеть в этом районе, не использовавшаяся с 1998 года, демонтирована. К декабрю 2022 года утраченная ранее контактная сеть была полностью восстановлена, что позволило заменить подвижной состав на «классические» троллейбусы. Высвобожденным троллейбусам с увеличенным автономным ходом уже с 30 декабря нашли новую работу. В городе открыт новый троллейбусный маршрут № 17А «Центральный рынок — микрорайон Левенцовский». Троллейбусы следуют по Московской ул., Соборному пер. и Темерницкой ул. (только от Центрального рынка), Будённовскому просп., Стадионной ул., ул. Шеболдаева, пл. Ростовского Стрелкового полка Народного Ополчения (обратно — ул. Вавилова), ул. Ларина (обратно — Дачной ул.), ул. Немировича-Данченко (обратно — ул. 56-й Армии), ул. Вавилова (обратно — Дачной ул.), Таганрогской ул., ул. Малиновского, ул. Ерёменко. На маршруте работают пять троллейбусов модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин» с увеличенным автономным ходом, сообщил сайт Думы и Администрации Ростова-на-Дону. Отправление от остановки «микрорайон № 5 Левенцовский» ежедневно с 5:25 до 21:41, от Центрального рынка — с 6:33 до 22:49. Интервал движения в часы пик 27-28 мин., в остальное время — до 56 мин. (поздним вечером — до 73 мин.). По маршруту № 17 «Центральный рынок — Стройгородок» троллейбусы отправляются от Центрального рынка с 5:51 до 22:25, от Стройгородка — с 5:15 до 21:50. Интервал в часы пик 15-16 мин., в остальное время — до 36 мин., в выходные дни интервал 19-39 мин.

    Новокузнецк

    Действующий с января 2021 года в качестве самостоятельного троллейбусный маршрут № 2 «Октябрьский просп. — 13-й микрорайон», «отпочковавшийся» в своё время от маршрута № 1, спустя два года, с 1 января 2023 года сам обзавёлся изменённым вариантом рейсов.

    Один из троллейбусов маршрута ежедневно следует по продлённой трассе до Городской больницы № 8.

    Троллейбусы следуют по основной трассе «двойки» по Октябрьскому просп., просп. Бардина, просп. Металлургов, просп. Строителей, Запсибовскому мосту, Заводскому шоссе, ул. 40 лет ВЛКСМ, просп. Советской Армии, ул. Климасенко, ул. 13-й микрорайон, далее по ул. Советской Армии, Пойменному шоссе и дороге к горбольнице. Обратно рейсы следуют по ул. Советской Армии без заезда к 13-му микрорайону.

    Отправление от Октябрьского просп. в будни в 6:40, 8:56, 12:37, 15:04, в выходные дни в 6:45, 9:11, 12:52, 15:10; от горбольницы № 8 в будни в 7:45, 10:01, 13:42, 16:11, в выходные дни в 7:50, 10:16, 13:57, 16:15, сообщило МБУ ЕЦОПП.

    «Больничные» рейсы добавлены к основному расписанию: в будни теперь выполняется 25 пар рейсов вместо 21, выполняется 17 пар рейсов вместо 13.

    По уже сложившейся традиции, для отличия на маршрутоуказателях троллейбусов «Октябрьский — Городская больница № 8» добавили дополнительный символ — «звёздочку» — и текстовое обозначение конечных остановочных пунктов.

    Всего контрактами на 2023 год в Новокузнецке предусмотрена работа семи троллейбусных маршрутов с выпуском 36 троллейбусов в будни и 27 в выходные дни:

    • № 1 «Октябрьский просп. — Ярославская ул.» (6 троллейбусов в будни, 4 в выходные дни);
    • № 2 «Октябрьский просп. — 13-й микрорайон / Горбольница № 8» (с участком автономного хода; 4 троллейбуса в будни, 3 в выходные дни);
    • № 3 «Левый берег — Вокзал — Левый берег» (5 троллейбусов ежедневно);
    • № 5 «Левый берег — Ярославская ул.» (5 троллейбусов в будни, 2 в выходные дни);
    • № 6 «Левый берег — Вокзал — Левый берег» (6 троллейбусов ежедневно);
    • № 6А «Левый берег — ул. Павловского — Левый берег» (4 троллейбуса в будни, 2 в выходные дни);
    • № 7 «Октябрьский просп. — Стройбаза» (6 троллейбусов в будни, 5 в выходные дни).

    В 2023 году с помощью федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке намечены поставка 19 новых троллейбусов и строительство троллейбусной сети в Новоильинском районе, информирует МБУ «ЕЦОПП».

    Таганрог

    С 1 января в Таганроге после завершения реконструкции возобновлено движение по последнему участку концессионной сети ООО «Синара — ГТР Таганрог» — по ул. Карла Либкнехта между Университетом и Смирновским пер.

    Вместо действовавшего с 4 сентября 2022 года временного маршрута № 9и возобновлены постоянные встречно-кольцевые маршруты № 8 «Университет — пл. Авиаторов» (против часовой стрелки) и № 9 «пл. Авиаторов — Университет» (по часовой стрелке).

    В будние дни на каждом из направлений будет работать по два вагона, интервал в часы пик — 22 мин., сообщает проект «Таганрогский трамвай».

    Трамвайная сеть Таганрога восстанавливает работу в самом консервативном виде, отдавая приоритет сохранению беспересадочных связей, включая работу маршрутов с интервалом движения около часа, вместо формирования магистральных маршрутов с низкими интервалами движения.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 01:30 11:01.2023
    С 9 января возобновлена работа последних двух неперезапущенных маршрутов доконцессионной сети: № 1 «Красный котельщик — пл. Авиаторов» (ранее — № 1/3) и № 7 «завод Прибой — Вокзал Таганрог-1». В течение двух первых дней ни на сайте, ни на странице в соцсети проекта проект «Таганрогский трамвай» информации о запуске маршрутов опубликовано не было. Ситуация с информированием пассажиров Таганрогского трамвая ухудшается: ещё менее полугода назад, 1 августа 2022 года, сообщалось, что коммуникационный проект «Таганрогский трамвай» взял гран-при премии LOUD в номинации «Urban: территориальные творческие проекты», а также получил гран-при коммуникационной премии LOUD, поскольку авторы проекта работают с жителями и для жителей, и каждый день рассказывают о важных событиях, предупреждают об изменениях в движении и отвечают на вопросы.

    Нижний Новгород

    С 30 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде после окончания капитального ремонта трамвайных путей восстановлено движение на участке путей между Чебоксарской ул. и ст. Варя. В ходе работ, начатых 5 ноября заменён участок путей длиной 2,2 км.

    Вагоны курсируют в часы пик каждые 5-6 минут, в межпиковое время — 7-8, в выходные и праздничные дни — 7-10 минут. На линии работают шесть составов. Реконструкция трамвайных путей в Сормовском районе продолжается, трамвайный маршрут № 6 «Московский вокзал — Центр Сормова», временно работавший только на участке «Московский вокзал — Чебоксарская ул.», возобновлён на участке «Московский вокзал — ст. Варя». Маршрут трамвая № 7 «Московский вокзал — Центр Сормова» по-прежнему приостановлен. А работа временного троллейбусного маршрута № 5 «Мещерское озеро — пос. Комсомольский» продолжается. Всего в Сормовском и Московском районах для маршрутов №№ 6 и 7 до конца 2023 года предстоит заменить участки аварийных трамвайных путей общей протяжённостью 16 км. Всего в рамках концессионного соглашения, заключённого Правительством Нижегородской области и ООО «Экологические проекты», до конца 2026 года планируется закупить 170 новых трамваев, заменить 149,3 км путей, отремонтировать 16 тяговых подстанций и три трамвайных депо.

    К сожалению, далеко не везде на рубеже годов произошли изменения позитивного характера.

    С 31 декабря 2022 года прекратила работу частная трамвайная сеть в Усть-Илимске. С 1 января 2023 года закрыты трамвайный маршрут в Нижнекамске и троллейбусные в Кирове и Тольятти, а в Уфе изменены два троллейбусных маршрута и сокращена транспортная работа электротранспорта.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.