В Москве и Сочи из-за ремонтов ограничено движение электричек

  • Дарья Гербер
    14 октября 2023 г. — 11:00
    212
    Иллюстрация: 

    Дарья Гербер

    В октябре железнодорожники продолжили ремонт и развитие инфраструктуры на пассажирских направлениях. В большей степени это коснулось Московского (Центрального) узла. В частности, на Белорусском и Савёловском направлениях, входящих в линию D1, строительные работы ведутся одновременно в районе станций Фили и Беговая, а также продолжается стройка новой станции D1 Петровско-Разумовская. Изменения затронули и аэроэкспрессы: в выходные дни они будут отправляться в аэропорт Шереметьево с Савёловского вокзала. Кроме этого, Московская железная дорога сообщила об изменении расписания пригородных поездов Курского направления и D2.

    На юге России после окончания высокого туристического сезона продолжили заниматься реконструкцией инфраструктуры в Большом Сочи. Из-за ремонта старейших тоннелей Северо-Кавказской железной дороги существенно изменён график движения пригородных поездов, курсирующих на Черноморском побережье.

    Москва и Подмосковье: корректировки графиков D1 и «Аэроэкспрессов»

    Центральная ППК сообщила об изменении в расписании на D1, Белорусском и Савёловском направлениях 7-29 октября. В связи с демонтажом фундаментов старого путепровода на станции Фили скорректирован график движения пригородных поездов по выходным 14-15, 21-22, 28-29 октября.

    Как указала Московская железная дорога, в эти дни на участке Кунцево–Фили с 11:00 до 15:00 на четыре часа будут закрыты 1 и 4 главные пути из Москвы. Поезда на закрытом участке проследуют по оставшимся двум путям. До конца октября по выходным дням в обеденные часы с 10:00 до 16:00 расписание будет скорректировано:

    • на диаметрах некоторые пригородные поезда Белорусского и Савёловского направлений проследуют укороченным маршрутом до Белорусского и Савёловского вокзалов соответственно, в связи с чем интервал движения сквозных поездов на диаметре увеличится до одного часа;
    • на Белорусском направлении отменят некоторые поезда на участке Белорусский вокзал — Одинцово, в связи с чем интервалы движения поездов увеличатся до 30–40 минут; у части поездов скорректированы остановки, а часть — проследует без остановок на платформах Беговая и Тестовская;
    • на Савёловском направлении планируется отмена части поездов на участке Савёловский вокзал — Лобня, в связи с чем интервалы движения поездов увеличатся до 20–30 минут, а у части поездов будут скорректированы остановки.

    Кроме того, Московская железная дорога сообщила, что расписание некоторых пригородных поездов Савёловского и Белорусского направлений, D1, а также аэроэкспрессов изменится 14-16 и 28-30 октября в связи с развитием инфраструктуры на строящейся станции D1 Петровско-Разумовская.

    В частности, в период 48-часовых технологических «окон» с 3:00 14 по 3:00 16 октября и в те же часы с 28 по 30 октября железнодорожники переключат участки I и II главного пути общей протяжённостью 3 км к новой платформе, что необходимо для продолжения строительства конкорса.

    На период работ движение поездов на участке Москва-Бутырская — Бескудниково организуют по оставшемуся пути в реверсивном режиме. В связи с этим внесены корректировки в расписание: у некоторых электричек изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок на маршруте, ряд поездов проследует по укороченному маршруту, несколько электричек выведут из расписания.

    По информации «Аэроэкспресс», в выходные дни октября некоторые поезда будут отправляться в аэропорт Шереметьево с Савёловского вокзала с остановкой на Окружной. Конечной остановкой при следовании из аэропорта также будет Савёловский вокзал. Так, ввиду плановых работ на железной дороге расписание скорректировано следующим образом:

    • 14-15 и 28-29 октября в аэропорт проследуют поезда отправлением с Белорусского вокзала в 5:36, 9:36, 16:06, 17:06, 20:36 и 21:06, а также рейсы с Савёловского вокзала в 12:12 и 13:12;
    • 14-15 и 28-29 октября из аэропорта (терминалы В, С) аэроэкспрессы отправятся в 10:44 и 12:14 до Савёловского вокзала, а в 8:14, 14:14, 19:14, 21:44, 22:14 будут следовать по обычному маршруту, остальных рейсов в/из аэропорта Шереметьево в указанные даты не будет;
    • 21-22 октября аэроэкспрессы из аэропорта Шереметьево отправлением в период с 9:14 до 13:44 включительно будут следовать до Савёловского вокзала;
    • 21-22 октября рейсы в сторону аэропорта в период после 11:06 до 16:30 будут отправляться с Савёловского вокзала с остановкой на Окружной.

    Добраться до Шереметьево также можно на экспресс-автобусах «Аэроэкспресс» № 1195 от станции метро «Ховрино». Они курсируют каждые 10 минут с 6:00 до 23:40 в сторону аэропорта и с 6:45 до 0:25 из аэропорта. Маршрут проходит по платной трассе без дополнительных остановок, время в пути — 20 минут.

    Ранее в графике D1 уже внесены изменения в связи с закрытием одного из главных путей для реконструкции станции Тестовская.

    Москва, Подмосковье и Тульская область: расписание на Курском направлении и D2 изменено с 11 октября

    Также Московская железная дорога сообщила об изменении расписания пригородных поездов Курского направления и D2 с 11 по 21 октября ввиду замены седьмого пролётного строения моста через Оку в Серпухове.

    Второй главный путь, по которому поезда следуют из Тулы в Москву, на участке Тарусская — Серпухов будет закрыт на 10 суток. При этом движение поездов сохранится по соседнему пути в реверсивном режиме с пропуском составов поочерёдно в обе стороны.

    Москва: ход работ на Беговой

    Одна из центральных строек, связанная с развитием проекта МЦД, ведётся на остановочном пункте Беговая. По сведениям пресс-службы Московской железной дороги, уже возведены основные конструкции центральной платформы островного типа, где пассажиры смогут сделать кросс-платформенную пересадку между D1 и D4. Здесь соединяются две линии, образуя в междупутье пространство для платформы в форме трапеции. Её ширина в самом узком месте составила 8 м, а в самом широком — 26 м. Длина — 265 м. Беговая станет первой общей остановкой для двух диаметров. Также её интегрируют с одноимённой станцией метрополитена.

    Всего на Беговой возводятся три новые платформы: две береговые и центральная — островная. Также здесь появится надземный вестибюль с конкорсом общей площадью около 4 тыс кв. метров с кассово-турникетной и технической зонами. Все сходы будут иметь эскалаторы и лифты для удобства маломобильных граждан.

    Сейчас ведутся заливка фундамента южной платформы и подготовка к возведению северной, а также монолитные работы по строительству опор конкорса. Работы не потребовали остановки движения поездов. Для пассажиров D1 обустроены временные деревянные платформы и пешеходный мост. Поезда D4 пока на Беговой не останавливаются.

    Сочи: изменён график поездов Черноморского побережья

    Северо-Кавказская железная дорога проинформировала о капремонте на участке между тоннелями № 6 и № 7 на перегоне Сочи — Мацеста в Краснодарском крае. Работы продлятся с 11 октября по 5 декабря, в связи с чем существенно изменён график движения пригородных поездов, курсирующих на Черноморском побережье.

    В частности, временно выведены из расписания поезда «Ласточка» №№ 6815, 6816, 6817, 6818, 6826, 6823, курсирующие на направлении Сочи — Имеретинский Курорт.

    Кроме того, изменён график движения более 50 пригородных поездов, курсирующих по побережью. Так, у ряда «Ласточек», которые отправляются со станций Роза Хутор, Имеретинский Курорт и Аэропорт Сочи, вместо Сочи конечной остановкой станет Мацеста.

    В ходе капитального ремонта на 140-метровом межтоннельном участке обустроят фундамент для укладки пути по технологии LVT (LowVibrationTrack). Она снизит вибрацию, обеспечит плавность хода и увеличит скорость движения поездов. Укладку нового пути выполнят в 2024 году после завершения осадки фундамента. Также на данном этапе отремонтируют фасадные части порталов обоих тоннелей. К работам привлекут более 150 специалистов.

    В рамках реализации данного проекта в 2022 и 2023 годах уже выполнены работы в тоннелях № 6 и № 7, являющихся одними из старейших на Северо-Кавказской железной дороге. Их постройка датирована 1913–1914 годами. В сооружениях отремонтировали и укрепили своды, обновили инженерные системы и произвели укладку пути по технологии LVT.

    6 октября на Свердловской железной дороге появился электропоезд новой серии ЭП2ДМ. В Ростовской области дебютировал ЭП3Д образца 2023 года, а Федеральная пассажирская компания включила новые купейные и плацкартные вагоны в состав поезда Грозный — Москва.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)