Общественный транспорт — 2023: от заседания Госсовета — к реализации решений

  • Павел Яблоков
    25 октября 2023 г. — 19:00
    243
    Иллюстрация: 

    пресс-служба форума «Общественный транспорт 2023»

    Четвёртый год подряд в Москве осенью подведут некоторые итоги года и наметят перспективные направления дальнейшего развития транспортной отрасли. 31 октября 2023 года в Москве в отеле The Carlton (ул. Тверская, 3) состоится ежегодный форум «Общественный транспорт 2023». Он организован Российским союзом промышленников и предпринимателей и АО «ГТЛК» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. За работой форума будет наблюдать и редакция TR.ru — Транспорт в России.

    Цель форума — поддержка и развитие инициатив бизнеса в реализации проектов общественного транспорта. Многие вопросы, которые будут обсуждаться на форуме, были подняты в августе 2023 года на заседании Президиума Госсовета России. По его итогам Президентом России подписан перечень поручений, которые необходимо реализовать в ближайшие месяцы и годы. Одно из них — «омолодить» парк пассажирского транспорта, задействовав весь потенциал российской промышленности. Для этого необходимо повысить уровень цифровизации отрасли, обеспечить синхронность и достаточность мер господдержки, развить собственные компетенции в сфере комплектующих и компонентной базы.

    Основные темы форума:

    • меры государственной поддержки отрасли, включая вопросы поддержки производителей подвижного состава;
    • модернизация и расширение инфраструктуры городского электротранспорта;
    • совершенствование системы государственных и муниципальных закупок на выполнение работ по регулярным перевозкам пассажиров.

    В рамках форума пройдут:

    • пленарное заседание «Перспективы развития общественного транспорта в субъектах РФ»;
    • стратегическая сессия «Цифровые и инновационные решения на общественном пассажирском транспорте»;
    • панельная сессия «Тенденции развития «зеленого транспорта: российский и зарубежный опыт»;
    • сессия «Модернизация общественного транспорта в регионах: обновление подвижного состава и развитие городского электротранспорта»;
    • сессия «Концепция развития регулярного водного пассажирского транспорта»;
    • сессия «Корпоративный музей для транспортного бизнеса».

    Также в течение всего дня будет работать выставочная секция, демонстрирующая достижения отечественных производителей программного обеспечения, оборудования для транспорта, комплектующих и подвижного состава.

    К участию в Форуме приглашены руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, представители институтов развития и финансовых организаций, крупнейших производителей подвижного состава, региональных перевозчиков (операторов), IT-компаний.

    Регистрация на официальном сайте Форума http://gortransport.com/.

    О наиболее интересных событиях и дискуссиях, прошедших в рамках форума TR.ru — Транспорт в России подробно расскажет в специальном материале в начале ноября.

    Форум «Общественный транспорт 2022» прошёл 9 ноября прошлого года.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Регионы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)