Ценовое приМИРение: акции для пассажиров Алтая, Псковщины, Хакасии, ЯНАО и Элисты

  • Дарья Гербер
    29 февраля 2024 г. — 18:30
    88

    Российская платёжная система «Мир» устраивает очередную акцию для пассажиров общественного транспорта ряда регионов. В Псковской области, Хакасии, ЯНАО, на Алтае и в Элисте четыре месяца, с 1 марта до 30 июня 2024 года, любой желающий сможет сэкономить на оплате каждой поездки от пяти до семи рублей при использовании смартфона и привязанной к нему банковской карты. Организаторы полагают, что таким образом заинтересуют людей в оплате по NFC, а также поощрят тех, кто уже является клиентами национальной платёжной системы.

    Общие правила акции

    Новая серия транспортных акций Национальной системы платёжных карт «Мир» будет проходить четыре месяца с 1 марта до 30 июня 2024 года в пяти регионах.

    Чтобы воспользоваться скидкой, нужно расплатиться картой «Мир», загруженной в смартфон. Это можно сделать через мобильные платёжные сервисы, например, Mir Pay или Samsung Pay. Система актуальна для платформы Android. Телефон должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC).

    Убедиться в том, что скидка прошла, можно в банковском приложении, а также через push- или СМС-уведомление. Для оплаты проезда посредством приложения Mir Pay не требуется подключение к интернету.

    Организаторы акции рассчитывают, что таким образом удастся заинтересовать людей в оплате по NFC, а также поощрить тех, кто уже пользуется картами платёжной системы «Мир».

    В акции участвуют карты «Мир» любого банка, в том числе цифровые. Главное условие для проезда по сниженной стоимости — оплата телефоном. По пластиковым картам «Мир» скидка не предоставляется. Полные правила предоставления скидки доступны на сайте www.privetmir.ru и в мобильном приложении «Привет!».

    Как напомнило Министерства регионального развития Республики Алтай, подобные акции проводятся в регионах страны с 2019 года, и все затраты несёт на себе платёжная система «Мир»: перевозчики получат стоимость проезда в полном объёме.

    Псковская область

    С 1 марта по 30 июня 2024 года проезд в автобусах Псковской области в рамках акции для пользователей карты «Мир» при оплате смартфонами подешевеет на семь рублей.

    Как сообщил Комитет по транспорту Псковской области, в регионе курсируют около 350 автобусов, оснащённых устройствами для безналичной оплаты проезда. Ежемесячно пассажиры общественного транспорта региона совершают более 4 млн поездок.

    Хакасия

    С 1 марта до 30 июня 2024 года при оплате проезда банковской картой «Мир», загруженной в смартфон, стоимость билета в 200 автобусах и троллейбусах, оснащённых валидаторами, снизится на шесть рублей. Ежемесячно пассажиры Хакасии совершают порядка 2 млн поездок.

    Ямало-Ненецкий автономный округ

    С 1 марта до 30 июня 2024 года платёжная система «Мир», являющаяся технологическим партнёром сервиса «Морошка», предоставляет скидку семь рублей на проезд в общественном транспорте Ямало-Ненецкого автономного округа при оплате национальной картой, загруженной в смартфон. Поэтому о полных правилах предоставления скидки на проезд и перечне маршрутов перевозчиков, участвующих в акции, ямальцы могут узнать также на портале Единая карта жителя Ямала и в мобильном приложении «Морошка».

    В ЯНАО курсирует более 200 автобусов, оснащённых терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Ежемесячно пассажиры региона совершают около 1 млн поездок на автобусах.

    Элиста

    В Калмыкии новая акция российской платёжной системы «Мир» охватывает только пассажиров транспорта республиканского центра. Жители и гости Элисты смогут сэкономить на оплате поездок в общественном транспорте по пять рублей с 1 марта до 30 июня 2024 года.

    В Элисте курсирует около 100 автобусов, оборудованных валидаторами, а ежемесячно пассажиры совершают около 1 миллиона поездок в автобусах. По итогам 2023 года доля общественного транспорта в Элисте с безналичной оплатой проезда составила почти 94%.

    Республика Алтай

    С 1 марта по 30 июня 2024 года проезд в общественном транспорте Республики Алтай подешевеет на пять рублей при оплате национальной картой платёжной системы «Мир», загруженной в смартфон.

    В регионе курсирует порядка 140 транспортных средств, оборудованных терминалами безналичной оплаты. Ежемесячно алтайские пассажиры совершают порядка 1,3 млн поездок. Транспортное обслуживание осуществляется по 38 маршрутам, в том числе по 24 межмуниципальным.

    Как сообщило, Министерства регионального развития Республики Алтай, Сбербанк участвует в транспортном проекте региона в качестве банка-эквайера и поставщика терминального оборудования с 2017 года.

    В прошлом году акции НСПК «Мир» затронули Башкортостан, Крым, Татарстан, Краснодарский край, Брянскую, Нижегородскую, Ростовскую и Самарскую области, Чеченскую Республику, Севастополь и некоторые другие регионы.

    В феврале корректировки в сторону увеличения стоимости проезда не обошли стороной Азов, Новороссийск, Новозыбков, города Ивановской области, Добрянку и Пятигорск. Вместе с тем в некоторых регионах предпочли отложить пересмотр тарифов на неопределённый срок. Последнее актуально для Томска и Воронежа.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)