Метрострой: вести из Москвы, Казани, Челябинска, Екатеринбурга и Красноярска

  • Дарья Гербер
    9 марта 2024 г. — 11:00
    6509
    Иллюстрация: 

    Подземные пассажирские магистрали продолжают строить в крупнейших городах страны. В Москве все актуальные объекты метростроения сложно перечесть, но из недавних событий можно выделить старт строительства второго наклонного хода на станции «Рижская» БКЛ и анонс нового входа на станции «Домодедовская». В восточной части Казани планомерно продолжают строить Вторую линию метрополитена, а в Челябинске проводят очередные мероприятия для реализации проекта метротрамвая путём изысканий на улицах Елькина и Воровского.

    На этом фоне в Красноярске согласовали проектную документацию для первого участка метро. В состав работ включены тоннельная проходка от станции «Улица Шахтёров», обустройство территории станции «Улица Карла Маркса» и промежуточного котлована для притоннельного сооружения. В Екатеринбурге пока далеки от нового подземного строительства и лишь делятся планами: администрация предусмотрела трамвайное кольцо и новую станцию метро на юге города в микрорайоне Уктус, представив их на общественное обсуждение. Также новые станции метро могут появиться на севере города вдоль проспекта Космонавтов.

    В Москве прокладывают наклонный ход на «Рижской» и планируют новый выход на «Домодедовской»

    АО «Мосметрострой» приступило к проходке наклонного хода на станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) в районе Водопроводного переулка. Строительство ведётся горным способом. Метростроевцы соорудили форшахту, откуда начал работу тоннельный наклонный укладчик «Тула».

    Проходка пройдёт в сложных грунтах. Рабочие вручную, отбойными молотками, проложат путь будущего выхода диаметром 10,5 м. Также предусмотрены три ходки пересадки на станцию «Рижская» БКЛ и проходной коридор диаметром 9,5 м. Выход со станции запроектирован через путевую стену правого пути. Для этого сделают врез в чугунных тюбингах.

    Эскалаторы в новом вестибюле станут одними из самых длинных в столичном метро — 129 м. Пока же лидером является «Марьина Роща» БКЛ с длиной эскалаторов в 130 м. Пока же на «Рижской» функционирует один вестибюль для пассажиров. Второй вестибюль и пересадочный узел сократят временные затраты для доступа к станциям «Рижская» Большой Кольцевой и Калужско-Рижской линий со станций МЦД, из которых пока действуют только временные платформы на линии D2, на станции линии D3 поезда из-за реконструкции не останавливаются, а платформы для линии D4 пока не построены.

    В свою очередь, ГУП «Московский метрополитен» сообщило о планах начать строительство нового выхода на станции метро «Домодедовская». Дополнительная лестница на поверхность из подземного перехода, примыкающего к восточному вестибюлю станции, расположится появится между выходами 1 и 2–3. Возле нового выхода будут организованы новые остановки с навесами и освещением, а также разворотные площадки для наземного городского транспорта. За счёт этого появится больше вариантов маршрутов, другие выходы станут свободнее, плюс сократится время пересадки с метро на наземный транспорт.

    У станции метро «Домодедовская» заканчивается несколько десятков автобусных маршрутов, прибывающих из Московской области. Дополнительная зона посадки позволит упорядочить размещение транспорта на транспортно-пересадочном узле.

    В Казани возводят Вторую линию

    В Казани продолжается строительство Второй линии метрополитена. Она пройдёт по восточной части города. Специалисты работают на участке между будущими станциями «10-й микрорайон» и «Улица Юлиуса Фучика» — прокладывают тоннели южного участка на перекрёстке улиц Юлиуса Фучика и Академика Завойского. Всего отрезок в 5,37 км включает четыре станции: «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Академика Сахарова». 

    По данным телеграм-канала «Внеуличный транспорт», в перспективе Вторая линия соединит пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. В них существует трамвайное сообщение, но больший объём перевозок выполняют автотранспорт и троллейбусы.

    Как сообщило АО «Казметрострой», к началу 2024 года завершены все подготовительные работы, завершается проходка четвёртого из 11 перегонных тоннелей, готовы котлованы трёх станций, а на станции «Академика Сахарова» железобетонные конструкции уже построены на 90%. Работы на 2024 год обеспечены финансированием. Планируется выполнить проходку 2341 м левого и правого перегонного тоннелей перегона между станциями «10-й микрорайон» и «Фучика», завершить монолитные работы по устройству железобетонных конструкций станции «Академика Сахарова», включая платформы, вестибюль 1, сходы № 1 и 3, провести гидроизоляцию оставшейся поверхности и обратную засыпку станций. Монолитные железобетонные конструкции начнут возводить и на станциях «100-летие ТАССР» и «10-й микрорайон». Продолжится проходка и возведение чугунной обделки тоннеля соединительной ветви между Первой и Второй линиями.

    В Челябинске — проектные изыскания для метротрамвая

    Тем временем в Челябинске реализуют проект метротрамвая. 9–18 февраля в городе вводились ограничения на проспекте Победы, а 21–23 февраля на улицах Елькина и Воровского работала буровая установка. Как и в случае с мероприятиями на проспекте Ленина, специалисты проводили проектные изыскания.

    В сетевом издании «74.ру» обозначили, что также ведутся круглосуточные работы на улице Овчинникова, а областное правительство готовит изъятие земель. Под него попадают частные дома, торговые здания, парковки и гаражи.

    В Екатеринбурге могут появиться три станции метро

    В Екатеринбурге строительство метрополитена, состоящего из одной линии, завершилось в 2012 году, после этого лишь открыли в 2019 году дополнительный выход на станции «Геологическая». Однако проектировщики продолжают включать новые объекты в перспективные городские проекты. По информации «УРА.РУ», администрация Екатеринбурга запроектировала трамвайное кольцо и новую станцию метро на Уктусе. Проект проходит общественные обсуждения на сайте мэрии.

    Трамвайное кольцо построят между рекой Патрушихой и долгостроем на Щербакова, 20. Компания «Рубикон-Аэро Инвест» начала возводить десятисекционный жилой дом в 2010 году, однако в 2015 году стройку заморозили. В свою очередь, линию метро могут продлить до улицы Щербакова.

    Впервые информация о трамвае между микрорайоном Новокольцовский и центром города появилась летом 2021 года. Тогда московские проектировщики провели презентацию на «Иннопроме». По их оценкам, ежегодно трамвай сможет перевозить более 7 млн пассажиров.

    В мэрии обозначили, что всего в уральской столице может появиться три станции метро на действующей линии — две на севере города за существующей конечной станцией «Проспект Космонавтов» у ТРЦ Veer Mall и в конце проспекта Космонавтов и одна в сторону в сторону Уктуса от станции «Ботаническая».

    Согласована документация для первого участка метро Красноярска

    По данным АО «Моспроект-3», Госэкспертиза согласовала проектную документацию по строительству первого участка Красноярского метро: тоннельную проходку от станции «Улица Шахтёров», обустройство территории станции «Улица Карла Маркса» и промежуточного котлована для притоннельного сооружения.

    Документация предусматривает строительство горизонтальных выработок двух тоннелей первого сегмента участка линии метрополитена от монтажной камеры на улице Молокова. Длина путей до котлована для притоннельного сооружения, который расположится вдоль улицы Шахтёров между улицами Полярная и Гагарина, составит около 1 км. Протяжённость участка от станции «Улица Шахтёров» до станции «Улица Карла Маркса» — 3,4 км. Сам участок тоннелей от станции «Улица Шахтёров» расположится на глубине 38 м стандартным способом посредством двух тоннелепроходческих комплексов диаметром 6 м.

    Уже подготовлен монтажный котлован, собран щит «Екатерина» и получено семь положительных заключений государственной экспертизы для комплекса инженерных решений красноярского метро. При этом документация предусматривает переустройство инженерных коммуникаций: более 820 м кабельных линий электросетей, 350 м канализации и 270 м тепловых сетей.

    Подготовка территории к строительству демонтажного котлована начнётся и на улице Карла Маркса. На подготовительном этапе предстоит переустройство городских коммуникаций.  Из зоны строительства вынесут почти 28 км инженерных сетей: более 23 км сетей связи и 3,5 км электросетей, свыше 1 км канализации и 420 м водопровода.

    В целом проект рельсового скоростного транспортного комплекса предусматривает строительство первой линии метро с последующей интеграцией городского общественного электротранспорта в единый транспортный каркас. Протяжённость линии на первом этапе составит 11 км с включением шести станций: «Высотной», «Копылова», «Вокзальной», «Площади Революции», «Карла Маркса» и «Улицы Шахтёров». Реализация ведётся за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита по федеральной правительственной программе «Инфраструктурное меню».

    Проект потребовал большой объём изысканий: составлены топографические планы по линии метрополитена площадью свыше 220 га, обследовано 120 зданий и сооружений, выполнено бурение более 18 тыс погонных метров инженерных геологический скважин. Сейчас работы ведутся на трёх строительных площадках: «Улица Шахтёров», «Площадь Революции» и «Улица Копылова».

    Ранее сообщалось, что в 2026 году на первом этапе метротрамваи должны поехать по Красноярску от станции «Высотная» до станции «Улица Шахтёров». 

    Тем временем на действующие линии старейших метрополитенов страны, в Москву и Санкт-Петербург, продолжают прибывать новые вагоны метро. 

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)