По СКК и не только: новые автобусы в Иркутске, Самаре, Кузбассе и других регионах

  • Дарья Гербер
    11 марта 2024 г. — 11:20
    231
    Иллюстрация: 

    ПАО «КАМАЗ» / kamaz.ru

    Новым поступлением автобусной техники отметились очередные регионы. Пригородные, городские и междугородные автобусы НефАЗ получили Кемеровская и Иркутская области. В свою очередь, автобусный парк Самары пополнился 20 пока что экзотическими для России автобусами Novabus.

    Тем временем Фонд развития территорий — оператор программы обновления автобусных парков с использованием специальных казначейских кредитов (СКК) — обозначил, что уже свыше 20 регионов, включая Красноярский край и Бурятию, получили все запланированные автобусы. Всего с привлечением кредитных средств в 73 субъекта на выделенные по поручению Президента страны 50 млрд рублей будет поставлено свыше шести тыс новых автобусов.

    КамАЗ поставил партию в Кемеровскую область

    29 февраля в Кемерове состоялась передача партии пригородных и междугородних автобусов НефАЗ из 11 единиц. По данным ПАО «КАМАЗ», всего контракт предусматривает поставку 15 автобусов — четыре единицы прибудут в регион в ближайшее время.

    НефАЗ-5299-17-52 — междугородный среднепольный автобус общей вместимостью в 73 человека при наличии 44 мест для сидения. Автобус оснащён дизельным двигателем «КамАЗ 667.521-250» и механической коробкой переключения передач «КамАЗ 144». Пассажирские сиденья регулируются, отделка панелей — велюр. Комплектация предусматривает кондиционер с режимом обогрева, индивидуальный обдув и освещение.

    НефАЗ-5299-31-52 — пригородный рестайлинговый низкопольный автобус общей вместимостью в 86 человек при наличии 36 мест для сидения. Автобус оборудован дизельным двигателем «КамАЗ 667.510-310» (Евро-5), автоматической шестиступенчатой коробкой переключения передач, полумягкими сиденьями с ремнями безопасности, зеркалами заднего вида с электроприводами, электронными маршрутоуказателями, панорамным остеклением, аппарелями и кондиционерами с режимом обогрева. Сиденье водителя — на механической подвеске с трёхточечным ремнём безопасности.

    Техника закуплена в рамках программы специальных казначейских кредитов (СКК). Всего по программе СКК Кузбасс приобрёл 57 НефАЗов городского пригородного и междугородного назначения. 42 единицы поставлены в декабре 2023 года, а с 2020 года регион получил более 530 автобусов НефАЗ.

    На маршруты Иркутска вышли 80 НефАЗов

    МУП «ИркутскАвтотранс» получило 80 низкопольных автобусов НефАЗ-5299-40-52 большого класса. Об этом проинформировала пресс-служба ПАО «КАМАЗ». Технику распределили на маршруты, обслуживающие удалённые части Иркутска, где вопрос перевозок стоит наиболее остро. В частности, 2 марта они начали перевозить жителей города. Летом часть транспорта переориентируют на садоводческие маршруты.

    Автобусы адаптированы для перевозки маломобильных пассажиров, имеют увеличенный проём средней двери, просторную накопительную площадку и дополнительные форточки для улучшенного вентилирования салона.

    На 900 млн руб. средств специального казначейского кредита Иркутская область заключила контракт на производство 109 автобусов. Из них 81 — для города Иркутска, 28 — для семи муниципальных образований.

    С учётом предыдущей поставки местный парк низкопольных НефАЗов составил 120 единиц, а всего за два года в Иркутске появилось 126 новых автобусов.

    Парк Самары пополнился автобусами Novabus

    По данным телеграм-канала городской администрации «Вести с Дворянской», на маршруты Самары выйдут 20 автобусов среднего класса «Новобас LE 60». Техника вмещает 65 пассажиров, оборудована пандусами, системами видеонаблюдения и кондиционирования. Отмечается, что машины задействуют в том числе на одном из самых востребованных направлений — маршруте № 37, который соединяет Хлебную площадь и 14-й микрорайон. Его обслуживает компания «Самара Авто Газ», самостоятельно закупившая новый подвижной состав в расчёте на продолжение работы в регионе. Для обеспечения муниципальных и межмуниципальных перевозок в конце февраля региональный бюджет предусмотрел дополнительно 700 млн рублей.

    Автобусы Novabus LE 60 длиной 8,0 м на шасси ISUZU оснащены автоматической коробкой переключения передач, вмещают 56 пассажиров (включая 25 мест для сидения), оснащены дизельными двигателями ISUZU и кондиционерами.

    Автобусы «Новобас» (Novabus) более известны под брендом SAZ. Самаркандский автомобильный завод в Узбекистане выпустил более 1100 автобусов SAZ LE 60, в основном работающих в Казахстане (Алматы) и Узбекистане. В России 28 SAZ LE 60 начали работать летом 2023 года в Костроме у перевозчика «СтарТранс». Также несколько автобусов этой модели можно встретить в Сыктывкаре (Республика Коми) и Подмосковье. Кроме этого, зарегистрированное в Красногорском районе Московской области ООО «Комплект» предлагает под брендом Novabus на заказ приобретать и другую модель  — пригородный восьмиметровый автобус HD50.

    Красноярский край и ещё более 20 регионов приняли все автобусы за счёт СКК

    4 марта автотранспортные предприятия Красноярского края получили ключи от 87 автобусов. Всего в регион прибыло 93 единицы. Из них шесть ЛиАЗов направлены в Норильск. Транспортные средства закуплены на средства СКК.

    Как обозначили в Министерстве транспорта Красноярского края, всего на маршруты региона выйдут 40 новых ЛиАЗов, 35 ПАЗов, 17 Газель NEXT и один автобус на базе шасси УРАЛ. Техника будет обслуживать жителей Железногорска, Енисейска, Зеленогорска, Норильска, Богучанского и Мотыгинского районов.

    Обновление автобусного парка снизит себестоимость перевозок, обеспечит транспортную доступность для маломобильных групп населения, а также повысит комфорт и безопасность поездок в сельских территориях.

    С 2021 года в Красноярском крае появились порядка 600 новых автобусов, электробусов и других средств общественного транспорта. Оператором программы СКК выступил Фонд развития территорий. По его данным, поставки автобусов завершились в более чем 20 регионах. Среди них — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, республики Марий Эл, Адыгея, Хакасия, Ингушетия, Бурятия, Еврейская автономная область, Амурская, Орловская, Тюменская, Мурманская, Московская, Калужская, Рязанская области. И Красноярский край стал дополнением этого списка.

    Всего по линии СКК в регионы России отправили 4497 автобусов. В частности, 19-м, получившим всю технику, стала Бурятия. Так, в республику поступило 78 машин малого класса «ГАЗель Сити». Вместимость каждой — до 22 человек. Новые автобусы низкопольны и адаптированы для маломобильных граждан. Некоторые уже вышли на маршруты: обновление позволило возобновить работу трасс №№ 25 и 51 в Улан-Удэ. Теперь жители отдалённых районов Загорск и Восточный могут без пересадок добираться до больниц, учебных заведений и других учреждений Октябрьского района. Кроме этого, были добавлены автобусы на маршрут № 28 «Мкр-н. Сокол — ул. Терешковой». Полностью все автобусы выйдут на маршруты в конце первого квартала 2024 года. Их используют по укороченной схеме для увеличения количества рейсов, снижения нагрузки на улично-дорожную сеть и минимизации дублирования действующих маршрутов.

    В восьми регионах поставки находятся в завершающей стадии. Это Калининградская, Магаданская, Ивановская, Брянская, Тульская, Ленинградская, Запорожская области и Севастополь. Идёт документальное оформление 449 автобусов.

    СКК направлены на продолжение обновления инфраструктуры и автобусных парков по всей стране. Всего с привлечением кредитных средств в 73 субъекта поставят свыше 6 тысяч новых автобусов.

    Ранее за счёт СКК и собственных региональных средств новые автобусы прибыли в Сочи, Кировскую, Курскую и Ярославскую области.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)