Трамвайные линии: продолжение ремонтов в Петербурге, Саратове, Перми и Нижнем Новгороде

  • Дарья Гербер
    5 апреля 2024 г. — 10:05
    279

    В апреле начаты очередные этапы совершенствование трамвайной инфраструктуры в Северной столице и ещё трёх городах. Так, в Санкт-Петербурге приступили к ремонту путей по Садовой улице. А из-за работ в зоне путей на улице Савушкина часть трамвайных перевозок взяли на себя троллейбусы, в очередной раз продемонстрировав возможности автономного хода. В Саратове строители перешли на новый участок работ, что потребовало приостановки движения по трамвайным маршрутам №№ 2 и 7.

    В Перми после зимнего перерыва возобновили работы на улице Дзержинского: вместо вновь прекратившего работу трамвайного маршрута № 3 организован компенсационный автобус № 35к. Тем временем в Нижнем Новгороде стартовала модернизация центральной линии «Городское кольцо», по которой проходит маршрут трамвая № 2. На этот раз к компенсационным перевозкам привлекли не только автобусы, но и дебютировавшие всего несколько недель назад электробусы.

    В Петербурге ограничили движение по Садовой улице и улице Савушкина

    СПб ГУП «Горэлектротранс» информирует о серии корректировок, которые касаются трамвайного сообщения ввиду продолжающегося ремонта инфраструктуры.

    Так, с 1:30 30 марта закрыто трамвайное движение по Садовой улице от Невского проспекта до Сенной площади. В связи с этим:

    • с 30 марта по 12 апреля ограничено движение транспорта по Садовой улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, включая перекрёстки с Банковским переулком и переулком Крылова;
    • с 30 марта по 7 июня закрыто движение транспорта по улице Ломоносова от Садовой улицы до Курятной линии.

    В качестве объезда рекомендовано использовать трассы по набережной реки Фонтанки, Невскому проспекту, площади Островского, улице Зодчего Росси, Инженерной улице и Садовой улице.

    Также в связи с ремонтом путей до 4:20 8 мая скорректирована трасса трамвайного маршрута № 3. Трамваи следуют от пл. Репина до метро «Выборгская» по Садовой ул., Лермонтовскому просп., Троицкому просп., 1-й Красноармейской ул., Загородному просп., Звенигородской ул., ул. Марата, Колокольной ул., Владимирскому просп., Литейному просп., Литейному мосту, ул. Академика Лебедева, Лесному просп., Гренадерской ул., Б. Сампсониевскому просп., ул. Смолячкова (обратно — по Лесному просп.). Одновременно по Садовой ул. организован трамвайный маршрут № 3А «пл. Репина — Сенная пл.».

    В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга отметили, что специалисты обновят трамвайное полотно, уложат рельсы на одном уровне с покрытием проезжей части, а в конструкции применят прирельсовые вкладыши, которые способствуют уменьшению воздействия шума и вибрации на окружающую среду. Также шпалы на путях заменят на железобетонную подушку, что увеличит скорость трамваев и сделает ход вагонов более мягким.

    С 5:00 3 апреля до 5:00 6 мая закрывается трамвайное движение по улице Савушкина от улицы Академика Крылова до Липовой аллеи. Как сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс», изменения вызваны дорожными работами в зоне трамвайных путей.

    На период работ на улице Савушкина от улицы Академика Крылова до Липовой аллеи организовано троллейбусное движение за счёт технологии автономного хода.

    Подробно об изменениях маршрутов (+):

    Маршрут трамвая № 21 «Придорожная аллея — Приморский просп.» следует в сообщении «Придорожная аллея — метро “Выборгская”»: после ул. Академика Крылова, направлен по Ушаковскому мосту, Каменноостровскому просп., Каменноостровскому мосту, Песочной наб., Вяземскому пер., Иоанновскому пер., наб. р. Карповки, Петропавловской ул., ул. Льва Толстого, Большой Монетной ул., ул. Чапаева, Гренадерскому мосту, Гренадерской ул. с разворотом по Большому Сампсониевскому просп., ул. Смолячкова, Лесному просп.

    Маршрут трамвая № 48 «Лахтинский разлив — станция Кушелевка» следует в сообщении «Трамвайный парк № 3 — станция Кушелевка»: после ул. Академика Крылова следует по действующей трассе до ул. Академика Крылова, далее по Ушаковскому мосту, Каменноостровскому просп., Каменноостровскому мосту, Песочной наб., Вяземскому пер., Иоанновскому пер., наб. р. Карповки, Петропавловской ул., ул. Льва Толстого, ул. Котовского, ул. Мира.

    Троллейбусы маршрута № 34 «Тихорецкий просп. — метро "Петроградская"» работает в сообщении «Тихорецкий проспект — Стародеревенская улица»: после Торжковской ул. направлен по ул. Савушкина (обратно следует также по Чернореченскому мосту, наб. Чёрной речки).

    В свою очередь, троллейбусный маршрут № 6 «Светлановский просп. — метро “Чёрная речка”» работает в сообщении «Светлановский проспект — станция метро “Петроградская”»: после Торжковской ул. направлен по ул. Академика Крылова и далее по трассе троллейбусного маршрута № 34 до метро «Петроградская».

    При этом маршрут трамвая № 19 продолжает работать по постоянной трассе от Лахтинского разлива по ул. Савушкина до железнодорожной станции Старая Деревня.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 16:45 06.04.2024:
    С 6 по 21 апреля по выходным дням в связи с производством работ по послеосадочному ремонту трамвайных путей на ул. Руставели от просп. Просвещения до просп. Луначарского маршрут трамвая № 51 будет следовать по сокращённому маршруту «просп. Мечникова — просп. Луначарского» с трассой по Пискарёвскому просп. и ул. Руставели. Одновременно запущен временный трамвайный маршрут №51А «Суздальский просп. — Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк» по Светлановскому просп., просп. Просвещения, ул. Руставели.

    В Саратове запустили дублирующие автобусные маршруты

    По информации МКУ «Транспортное управление», с 1 апреля временно закрыты трамвайные маршруты №№ 2 и 7 в связи с готовностью подрядчика приступить к третьему этапу работ по трамвайному маршруту № 8.

    Специальных компенсационных автобусных маршрутов не запущено, но на постоянных автобусных маршрутах увеличено количество подвижного состава. В частности, трамвайный маршрут № 2 «пл. Орджоникидзе — Акмолинский пр.» заменяют автобусы маршрутов:

    •  № 7 «стадион “Волга” — ст. Князевка»;
    • № 22 «стадион “Волга” — пос. Увек»;
    • № 36 «стадион “Волга” — пос. Новый Увек»;
    • № 39 «стадион “Волга” — пос. Водник»;
    • № 90 «ТЦ “Леруа Мерлен” — Саратовская городская поликлиника № 4  (Крекинг)».

    Трамвайный маршрут № 7 «пл. Орджоникидзе — завод "Оргсинтез"» дублируют автобусные маршруты:

    • № 2Д «Саратоворгсинтез — ТЦ “Лента”»;
    • № 6 «пос. Комсомольский — ТЦ “Хэппи Молл”»;
    • № 18Д «пос. Калашниково — пос. Елшанка»;
    • № 26 «пос. Заплатиновка — пос. Комсомольский»;
    • № 55А «Лесная ул. — Привокзальная пл.»;
    • № 90 «ТЦ “Леруа Мерлен” — Саратовская городская поликлиника № 4 (Крекинг)»;
    • № 105 «пос. Комсомольский — Музейная пл.».

    В Саратове продолжают работать только маршруты № 3 «6-я Дачная — Мирный пер.» и № 11 «Геологический колледж — Мирный пер.». Ранее в связи с реконструкцией трамвайных путей приостановлена работа маршрутов №№ 4, 5, 6, 8, 9, 10.

    В Перми возобновлены работы на улице Дзержинского

    МКУ «Городское управление транспорта» сообщило о возобновлении ремонта трамвайных путей на улице Дзержинского с 1 апреля. Работы приостанавливали на зимний период с техническим пуском маршрута № 3, что обеспечило транспортным сообщением улицы Дзержинского и Строителей.

    Теперь участок обслуживает компенсационный автобусный маршрут № 35к «Станция Пермь II — Красный Октябрь». Ожидается, что движение трамваев возобновят до конца апреля. Ранее компенсационные перевозки обеспечивал маршрут автобуса № 35.

    В рамках реконструкции предполагается замена основания пути, рельсошпальной решётки, реконструкция контактной сети, а также установка новых павильонов. При укладке используют бетонные шпалы и новый тип креплений, что продлит срок службы трамвайного пути. В свою очередь, использование резиновых прокладок и сварка стыков обеспечат плавность хода и снизят уровень шума.

    Всего в рамках трёхстороннего договора между инвестором, краевыми и городскими властями планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать подстанции и депо «Балатово», а также закупить 14 новых трамвайных вагонов. 30 «Львят» уже курсируют на городских маршрутах.

    В Нижнем Новгороде стартовали работы на Городском кольце

    Как обозначило ООО «Экологические проекты», с 8:00 3 апреля начата замена путей на городском трамвайном кольце. В процессе реконструкции планируется замена почти 7 км инфраструктуры. Новые рельсы укладываются на бетонном основании. Ожидается, что работы завершатся в четвёртом квартале 2024 года.

    На это время движение автомобильного транспорта по улице Пискунова от Чёрного пруда до поворота на Большую Печёрскую ул. организовано в одностороннем порядке. Парковка на этих участках запрещена. Также предусмотрены компенсационные маршруты общественного транспорта.

    Подробно об изменениях маршрутов (+):

    Движение трамваев прекращено на участке от Чёрного пруда до пересечения ул. Белинского с Ошарской ул., включая ул. Пискунова, Большую Печёрскую ул. и Сенную пл.. Вагоны по маршруту № 2 «Городское кольцо» следуют двусторонним движением в сообщении «Чёрный пруд — микрорайон Лапшиха» по ул. Добролюбова, Ильинской ул., ул. Белинского и Ошарской ул. Часть вагонов перенаправлена на другие направления.

    Для компенсации отсутствия трамваев на Большой Печёрской ул. и части ул. Белинского электробусы открытого в марте маршрута Э-17 «ЖК "Цветы" — пл. Минина и Пожарского» между ул. Белинского и пл. Минина и Пожарского в обоих направлениях следуют ул. Максима Горького и ул. Минина вместо Ковалихинской ул и Варварской ул.

    Кроме этого, временно изменён маршрут А-68  «Космическая ул. — пл. Минина и Пожарского». Между пл. Лядова и пл. Минина и Пожарского он направлен в обоих направлениях через ул. Белинского и ул. Минина, вместо Большой Покровской ул., пл. Горького, Звездинки и Алексеевской он следует до площади.

    В апреле действие проездных билетов на трамвай распространяется на компенсирующие маршруты Э-17 и А-68.

    Приказом министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области от 03.04.2024 № 70/од изменения маршрутов введены с 3 апреля до 5:00 1 сентября 2024 года.

    Помимо этого, продолжается замена трамвайных путей на участке от улицы Бекетова до площади Лядова: ведётся устройство открытой рельсошпальной решётки и монолитных плит. Работы выполнены более чем на 90%. Параллельно ведётся устройство контактной сети — установка опор и протяжка контактного провода. Эти работы выполнены на 60%. 20 марта началась замена трамвайных путей на перекрёстке улиц Нартова и Бекетова. Работы продлятся около двух месяцев. Ожидается, что движение трамваев на маршруте № 5 от Мызы до улицы Маслякова возобновят во втором квартале 2024 года.

    Работы по модернизации электротранспорта ведутся в рамках концессионного соглашения с ООО «Экологические проекты» (дочерняя организация Корпорации развития Нижегородской области). Проект предполагает закупку 170 новых трамваев (144 односекционных и 26 трёхсекционных), замену 149 км путей, ремонт 15 тяговых подстанций и трёх депо.

    Также ограничения трамвайного движения в связи с ремонтными работами продолжаются в Пятигорске и Ярославле.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)