В Ярославле нашли потенциальных инвесторов для строительства третьего моста через Волгу

  • Юлия Лунская, Гость
    4 декабря 2015 г. — 11:31
    1663
    Иллюстрация: 

    Генеральный план Ярославля 2006 года (ЦНИИП градостроительства РААСН / Wikimedia)

    В Ярославле может появиться третий автомобильный мост «Южный» через Волгу. Проект оценивают в 90 миллиардов рублей, часть средств могут предоставить китайские инвесторы.

    Как сообщает ТАСС, проект разделят на несколько этапов. На первом появится пешеходный переход, соединяющий два района города. На работы выделят 30 миллиардов рублей из городского, областного и федерального бюджетов. Второй этап заключается в строительстве самого моста и примыкающих дорог. На это потребуется 60 миллиардов рублей.

    Мост «Южный» должен соединить Фрунзенский и Заволжский районы (улицу Слепнёва и проспект Машиностроителей) и стать частью полукольцевой дороги, проходящей через проспект Авиаторов, проспект Фрунзе, Московский проспект и город Углич. Сейчас добраться из Фрунзенского в Заволжский район можно только через центр города. Необходимость появления моста обусловлена ростом числа автомобилей на дорогах. Проект предусмотрели в генеральном плане города ещё в 2006 году.

    Потенциальный инвестор - Шандунская корпорация из Китая - пока изучает информацию о проекте. Компания занимается инвестированием различных транспортных объектов: железнодорожных, автомобильных, аэропортов и портов. Филиалы организации есть в Африке, Азии, Южной Америке, Сербии, а активы составляют около 60 млрд долларов.

    Проект строительства моста уже получил одобрение у местных, региональных и федеральных властей.

    Казалось бы, при чём здесь трамвай?

    Также, по информации мэрии Ярославля, Генеральным планом Ярославля через полукольцо (оно начнётся от улицы Чкалова) и улица Слепнёва, запланирована прокладка перспективной трамвайной линии до проспекта Фрунзе. Таким образом, новый мост «Южный» не затронет трамвайную линию – он расположен дальше по ходу следования полукольца. Вторая перспективная линия, предусмотренная Генпланом, может сформировать трамвайный диаметр в городе, соединив с севера на юг Дзержинский и Фрунзенский районы. Её трасса проходит через проспекты Толбухина и Фрунзе.

    К сожалению, реализация таких масштабных проектов требует значительных капиталовложений. В условиях ограниченных возможностей городского бюджета её невозможно осуществить только за счёт средств муниципального образования. Более того, в бюджете города Ярославля на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов средств на обновление парка подвижного состава трамваев не предусмотрено. Тем не менее, существующие четыре трамвайных маршрута, составляющие существенную долю в транспортном обслуживании жителей города, востребованы населениям и являются социально значимыми. Их отмена не планируется.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)