В минском метро всё стабильно: жетоны остаются, селфи запрещены

  • Юлия Лунская
    3 марта 2016 г. — 16:18
    245
    Иллюстрация: 

    В минском метрополитене не будут отказываться от жетонов. так как подземке необходимо разовое средство оплаты проезда. В прошлом году в метро Минска были отменены бумажные проездные и магнитные карты, на их место пришли смарт-карты и СМС-билеты. Сейчас жетонами и СМС-билетами пользуются около 45% пассажиров, смарт-картами – 15 %, а совмещёнными проездными – 40%.

    О сохранении жетонов журналистам сообщил пресс-секретарь метрополитена Минска Андрей Кузьмин, информирует БЕЛТА. Самыми популярными средствами оплаты проезда являются смарт-карты на 10 поездок и проездные на месяц, стартующие с любой даты. 5 февраля введены новые проездные на все виды транспорта на 10, 15, 30 суток и отменены проездные на полмесяца и декады.

    Тариф на проезд в метро последний раз повышался в декабре прошлого года. Одна поездка сейчас стоит 5500 белорусских рублей.

    По-прежнему остаётся запрет на фотографирование в метро Минска. Под запретом даже безобидные «селфи». Представители метрополитена полагают, что некоторые фотографии показывают подземку в неприглядном виде, а также создают угрозу безопасности: человек во время съёмки может упасть на пути либо помешать другим пассажирам.

    Для сравнения, Москва перестала принимать для оплаты проезда в метро одноразовые жетоны с 1 февраля 1999 года. Фотографирование на непрофессиональную технику в «подземке» российской столицы также разрешено.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)