Трамваи в Набережных Челнах: в 2018 год — с новым контрактом и обновлёнными маршрутами

  • Павел Яблоков
    14 января 2018 г. — 23:43
    2334

    В Набережных Челнах с Нового года изменили трассы четырёх из 14 городских маршрутов. Это произошло одновременно с заключением нового муниципального контракта на обслуживание городских трамвайных линий.

    Выбо оператора трамвайной сети на ближайшие три года муниципалитет провёл в декабре 2017 года. В конкурсе участвовал единственный участник – традиционный городской перевозчик ООО «Электротранспорт». С ним и оформили договор, который будет действовать до 31 декабря 2020 года.

    Стоимость заказанных городом услуг символическая – 15 тыс. руб. на всё время действия контракта. Разницу между установленным тарифом и затратами перевозчика, в том числе на перевозку льготных категорий граждан, будут оплачивать отдельно. Для выполнения перевозок по рабочим дням задействуют 80 вагонов моделей 71-605, 71-608КМ, 71-619КТ, 71-623-02, в выходные дни будет достаточно 61 трамвая. Двадцати самым «молодым» из них нет и пяти лет. Однако половина вагонного парка уже разменяла четвёртый десяток и нуждается в замене.

    По прежним трассам продолжат работу в 2018 году трамвайные маршруты:

    • № 2 «Автомеханический техникум – ПРЗ» (по рабочим и субботним дням в утренние и вечерние часы «пик», по воскресным – только утренние рейсы);
    • № 3 «Кузнечный завод – ПРЗ» (ежедневно в часы «пик»);
    • № 4 «Литейный завод – просп. Сююмбике – Литейный завод» (с укороченными рейсами от ГИБДД до Литейного завода в межпиковое время);
    • № 5 «Кузнечный завод – ПРЗ» (ежедневно в часы «пик»);
    • № 6 «Автомеханический техникум – просп. Сююмбике – Автомеханический техникум» (ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • № 7 «Литейный завод –просп. Сююмбике – Литейный завод» (ежедневно в часы «пик»);
    • № 8 «Автомеханический техникум – просп. Сююмбике – Автомеханический техникум» (ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • № 9 «Автомеханический техникум – просп. Сююмбике – Автомеханический техникум» (ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • № 10 «Автомеханический техникум – просп. Сююмбике – Автомеханический техникум» (ежедневно с 6:00 до 22:00);
    • № 11 «Депо - ПРЗ» (только по рабочим дням в утренние часы «пик»).

    А маршруты №№ 14, 15, 16 и 17 по сравнению с 2017 годом изменили не только пути следования, но и режим работы. Они направлены по полукольцевым трассам:

    • № 14 «ГИБДД – Машиностроительная ул.  – просп. Вахитова – просп. Сююмбике – ул. Р. Беляева – Машиностроительная ул. –Казанский просп. – ул. Низаметдинова –Набережночелнинский просп. – просп. Мира – просп. Сююмбике – пр. Вахитова – Машиностроительная ул.  – ГИБДД» (ежедневно с 5:30 до 22:00);
    • № 15 «ГИБДД – Машиностроительная ул. – просп. Вахитова – просп. Сююмбике – просп. Мира – Набережночелнинский просп. – ул. Низаметдинова –Казанский просп. – Машиностроительная ул. – ул. Р. Беляева – просп. Сююмбике – просп. Вахитова – Машиностроительная ул.  – ГИБДД» (ежедневно с 8:00 до 22:00);
    • № 16 «ПРЗ – Автосборочный пр. – просп. Вахитова – просп. Сююмбике – просп. Мира –Набережночелнинский просп.– ул. Низаметдинова – Казанский просп. – Машиностроительная ул. – ул. Р. Беляева – просп. Сююмбике – просп. Вахитова– Автосборочный пр. – ПРЗ» (ежедневно в утренние часы «пик»);
    • № 17 «ПРЗ – Автосборочный пр. – просп. Вахитова – просп. Сююмбике – ул. Р. Беляева – Машиностроительная ул. – Казанский просп. – ул. Низаметдинова – Набережночелнинский просп. – просп. Мира – просп. Сююмбике – просп. Вахитова– Автосборочный пр. – ПРЗ» (ежедневно в вечерние часы «пик»).

    Все изменённые маршруты теперь проходят по самой новой линии трамвая Набережных Челнов от 16-го Комплекса до Пединститута по Набережночелнинскому просп. и просп. Мира, открытой в 2014 году. Они обеспечили прямое сообщение этих проспектов с Казанским проспектом, улицами Низаметдинова и Машиностроительной, а также между проспектом Вахитова и южной частью проспекта Сююмбике. Маршруты №№ 16 и 17 работают ежедневно в часы «пик»: № 16 – утром, а противоположный ему № 17 – вечером. На маршрут № 17 переключаются вагоны, работающие в основное время на маршруте № 14, а на маршруте № 16 ежедневно с 5:20 до 8:00 работают вагоны с маршрута № 15.

    Ранее маршрут № 14 следовал от Пединститута до ПРЗ и работал лишь в часы «пик», а в межпиковое и вечернее время заменялся на маршрут № 15 – от Пединститута до просп. Сююмбике. Встречные кольцевые маршруты №№ 16 и 17 следовали от ГИБДД до просп. Сююмбике и работали только в дневные часы, обслуживаясь вагонами с «пиковых» маршрутов №№ 4 и 7.

    С 9 по 19 января челнинские трамвайщики обслуживают часть маршрутов по сокращённому графику. На ПАО «КамАЗ» в этот перид – плановый зимний корпоративный отпуск (летний – с 6 по 20 августа), и сотрудники части подразделений не выходят на работу. Поэтому на эти дни количество рейсов на маршрутах №№ 2, 3, 4, 5, 7, следующих к Литейному, Кузнечному и Прессовочно-рамному (ПРЗ) заводам «КамАЗа» уменьшено.

    В большой зависимости от перевозки работников местного автозавода находился и троллейбус города Тольятти, где «заводские» маршруты были отменены с 1 января 2016 года, а в начале этого года восстановлены обслуживающие другие районы маршруты №№ 18 и 57.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)