В Калуге открыта новая троллейбусная линия

  • Павел Яблоков
    2 мая 2018 г. — 23:17
    1021
    Иллюстрация: 

    Спустя 10 лет после строительства линии на Правобережье сеть линий Калужского троллейбуса получила дальнейшее развитие. Электротранспорт добрался до нового микрорайона «Кошелев проект». Для этого была проведена линия, строительство которой велось с 2015 года одновременно с реконструкцией дорог и перекладкой кабельных систем.

    29 апреля в Калуге открыта новая троллейбусная линия по улице Фомушина, являющейся частью так называемого Правобережного проспекта. Инфраструктуру для общественного транспорта возвели в рамках проекта реконструкции автодороги «Правый берег – Шопино». Стоимость работ составила около 700 млн руб. Двухполосная дорога, проходящая через новые жилые комплексы Калуги, была расширена до бульвара с шестью полосами движения – по три в каждую сторону. Для остановок общественного транспорта оборудовали заездные карманы. Первая техническая поездка по новому участку на троллейбусах прошла накануне, 28 апреля.

    Троллейбусное движение в Калуге открыто 30 марта 1956 года. А маршрут № 18 «Дубрава – ул. Генерала Попова», открывший движение по первой линии на Правобережье, действует с 22 ноября 2008 года. В 2011 году он был продлён через центр города, попутно поглотив маршрут № 4.

    Отныне его маршрут станет ещё на почти на три километра длиннее – он пройдёт до разворотного кольца в районе микрорайона «Веснушки». Количество троллейбусов на маршруте по рабочим дням обещают довести до 18 против апрельских 14, что и ранее было самым высоким показателем среди калужских маршрутов электротранспорта.

    На третьем этапе реконструкции автодороги «Правый берег – Шопино» троллейбусную линию планируется продлить ещё дальше, к деревне Шопино. Но сроки проведения этих работ пока не определены.

    К сожалению, для открытия нового участка маршрутной сети парк МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса» не пополнился ни одним новым троллейбусом. Последняя партия «рогатых» пришла в город в 2013 году. Основным вариантом получения дополнительных электрических машин, несмотря на прошлогоднюю неудачу, по-прежнему рассматривается благотворительная помощь Москвы. В столице тем временем из-за нехватки троллейбусов уже простаивают работоспособные линии.

    Отбор подрядчика для строительства новой троллейбусной линии продолжается в Чебоксарах.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)