В Курске запустили первый маршрут электробусов, в Москве — шестой

  • Павел Яблоков
    13 марта 2019 г. — 22:19
    692

    Не дожидаясь окончания поставки всей небольшой партии электробусов, в Курске решились открыть движение по первому маршруту. Тем временем в Москве, где подписаны контракты на поставку 300 машин нового типа, освоен ещё один маршрут.

    Пока что на новом курском маршруте № 11 «Знаменский собор – посёлок Северный (просп. Дериглазова)», открытом 13 марта, единиц в номере в два раза больше, чем работающего подвижного состава. Из пяти приобретённых в прошлом году в лизинг электробусов с динамической подзарядкой Тролза-5265.08 «Мегаполис» в город доехал только один.

    Новый электробус может преодолевать до 20 км пути без подключения к контактной сети. А при использовании в «троллейбусном» режиме его асинхронный тяговый двигатель позволяет экономить до 35% потребляемой электроэнергии. В салоне с низким уровнем пола — 29 мест для сидения, а общая его вместимость — 85 человек.

    По расчётам специалистов, по сравнению со строительством тяговой подстанции и троллейбусной линии до микрорайона Северный, запуск маршрута без прокладки контактной сети позволил сэкономить порядка 90 млн руб. С учётом дефицита бюджетных средств, ежегодную нагрузку на городской бюджет снизили благодаря приобретению машин в лизинг. Получив машины сразу, куряне могут окончательно рассчитаться за них через три года. В ближайшие недели в Курске ждут остальные четыре электробуса.

    Троллейбусный парк МУП «Курскэлектротранс» насчитывает 59 «рогатых», из которых 42 – низкопольные. Они обслуживают девять городских маршрутов, напоминает администрация Курска. Закупке электробусов в городе предшествовало пробное тестирование, прошедшее прошлой весной.

    С 12 марта в Москве электробусы единомоментно заменили троллейбусы на маршруте № 36 «ВДНХ (южн.) – Бескудниковский пер.». Это уже шестой маршрут в столице, на котором работают электробусы, сообщает ГУП «Мосгортранс».

    Тем временем в Омске 13 марта встретили тестовый электробус с динамической подзарядкой Тролза-5265.08 «Мегаполис», который будет проходить там испытания. Машина, поступившая во временное распоряжение МП «Электрический транспорт», уже посетила за время промо-тура Ростов-на-Дону, Стерлитамак и Ижевск.

    В Омске электробус будет работать на троллейбусном маршруте № 16 от завода Попова до посёлка Солнечный, однако по изменённой трассе. Пересекать Иртыш он будет не по привычному для «рогатых» Ленинградскому мосту, а по метромосту, на котором отсутствует контактная сеть, частично используя трассу автобусного маршрута № 24. Ещё в сибирском городе готовятся попробовать электробус от УТТЗ — модели 6241 «Горожанин».

    Собираются открыть новые маршруты для электробусов также в Чебоксарах и Санкт-Петербурге.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)