Когда 5 / 2 = 5 + 2 + 7. Рыбинский троллейбусный эксперимент с маршрутами

  • Павел Яблоков
    17 августа 2020 г. — 23:54
    435

    Казавшееся в июле столь близким закрытие троллейбусного маршрута № 5 в Рыбинске отменено. Половине сокращённых троллейбусов будут искать новое место работы. Два пробных маршрута будут тестироваться в течение нескольких месяцев. Первый из них уже заработал в августе, второй начнёт работу в сентябре.

    В результате появления автобусного маршрута-спойлера № 25 «ул. Расторгуева — ул. Куйбышева» с 1 июня этого года АО «Рыбинскэлектротранс» должно было уменьшить количество работающих троллейбусов на маршруте № 5 «Троллейбусный парк — ул. Куйбышева» с двенадцати до шести машин. Невыполнение этого требования привело к тому, что администрация города предупредила о полном расторжении контракта на право обслуживания маршрута с 17 августа.

    22 июля стороны договорились о том, что «Рыбинскэлектротранс» останется на «пятёрке», но только ранее утверждёнными шестью машинами. Освободившиеся троллейбусы решено было запустить на некий новый маршрут. Переговоры между электротранспортниками и городским Департаментом ЖКХ, транспорта и связи насчёт его трассы не привели к консенсусу. В результате решили попробовать оба варианта, а по результатам утвердить какой-то маршрут на постоянной основе.

    За один месяц количество троллейбусных маршрутов в Рыбинске должно вырасти в полтора раза — с четырёх до шести. С 10 августа начал работу предложенный администрацией города кольцевой маршрут № 2 «Троллейбусный парк — Железнодорожный вокзал — Троллейбусный парк» с трассой движения по ул. Ворошилова, ул. Черепанова, просп. Революции, ул. Фурманова, ул. Плеханова, ул. Луначарского, Вокзальной пл., ул. Пушкина, Крестовой ул., просп. Ленина, просп. Серова, Гражданской ул., Глебовской ул. На нём работают четыре троллейбуса, 52 рейса выполняются только в будни с интервалом 13-25 мин. Отправление от Троллейбусного парка с 5:57 до 18:44, от Железнодорожного вокзала — с 6:16 до 19:03.

    С 1 сентября к маршрутной сети добавится другой экспериментальный маршрут № 7 «ул. Расторгуева — Железнодорожный вокзал», разработанный АО «Рыбинскэлектротранс» с трассой движения по ул. Расторгуева, ул. Черепанова, просп. Революции, ул. Приборостроителей, ул. Суркова, ул. 9 Мая, просп. Ленина, далее кольцом по Крестовой ул., ул. Пушкина, Вокзальной ул., ул. Луначарского, ул. Плеханова, ул. Свободы. На нём тоже будет работать четыре троллейбуса, с выполнением 44 рейсов только в будни с 5:36 до 21:25 с интервалом 18-35 мин.

    Более поздний запуск «семёрки» обусловлен тем, что для начала его работы «Рыбинскэлектротранс» монтирует контактную сеть на повороте между просп. Революции и ул. Приборостроителей, которая несколько лет назад была разобрана.

    Оба маршрута — №№ 2 и 7 — будут действовать до 31 октября. Мониторинг пассажиропотока начнётся с сентября, когда закончится период отпусков и начнётся учебный год. Два маршрута будут находиться в одинаковых условиях, чтобы в дальнейшем можно было решить, какой маршрут будет удобнее для горожан. Наиболее объективные данные о пассажиропотоке удалось бы получить, если бы «Рыбинскэлектротранс» ранее внедрил систему безналичной оплаты проезда, отмечает сайт городской администрации.

    В Тамбове с 12 августа заменён автобусами транспорт на троллейбусном маршруте № 10. А в Красноярске с 1 сентября по новым трассам начнут работать два магистральных троллейбусных маршрута, часть линий для которых восстановили или построили с нуля за последний год.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)