На вокзал — как в музей. Новые туристические объекты открыты железнодорожниками

  • Павел Яблоков
    18 декабря 2021 г. — 11:00
    207
    Иллюстрация: 

    Брянские новости / bragazeta.ru

    Не только транспортная составляющая железнодорожных вокзалов может привлечь туристов. Большие здания с прилегающими площадями зачастую используются и для культурно-просветительских целей. Недавно новые объекты открылись в Брянске и Туле. А в Ивановской области живой экспонат будет перевозить пассажиров между Ивановым и Шуей.

    Брянск получил свой «багаж»

    На железнодорожном вокзале Брянск-Орловский открылась мультимедийная выставка «Исторический багаж». Главной целью историко-просветительского проекта, уже реализованного на вокзалах Москвы, Курска, Смоленска, Орла, Тулы — рассказать о городе, архитектуре и людях, прославивших регион. Теперь и брянцы, а также гости города могут познакомиться с ключевыми моментами истории региона и его достопримечательностями. Вся информация представлена на интерактивных дисплеях.

    Название проекта «Исторический багаж» визуально подкрепляется оформлением выставки: стенды напоминают чемоданы — главный символ путешествий.

    Мобильные выставочные экспозиции не случайно размещаются на вокзалах и станциях. Именно железные дороги, строительство которых началось в XIX веке, как могучий каркас, связывают воедино регионы России и дают импульс их экономическому и культурному развитию, сообщила Московская железная дорога.

    Тула: Пожарный поезд стал музеем

    16 декабря на Московском вокзале Тулы состоялось торжественное открытие музейного комплекса «Пожарный поезд» и памятника героям-огнеборцам.

    В составе музейной экспозиции уникальный вагон-гараж с пожарным автомобилем, вагон-насосная станция, вагон-цистерна и маневровый тепловоз, а также скульптурная композиция пожарного со спасенным ребенком на руках. Для создания музейной экспозиции «Новая вагоноремонтная компания» и «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали списанные вагоны пожарных поездов, а Главное управление МЧС РФ по Тульской области передало для музейного комплекса пожарную машину на базе ЗИЛ-130.

    Памятный объект создан по инициативе железнодорожников и работнов ведомственной охраны Московской железной дороги. Скульптура огнеборца изготовлена при поддержке Российского военно-исторического общества.

    Сейчас н защите объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» дежурят 313 пожарных поездов, из них 27 — на Московской железной дороге. В самой Туле на боевом дежурстве находится пожарный поезд, включающий вагон — насосную станция и две модернизированные цистерны-водохранилища, сообщила Московская железная дорога.

    В Шую — паровозом

    Поезда под управлением паровоза в последнее десятилетие всё чаще встречаются на железных дорогах страны. Но если где-то они введены в постоянный график, как на линиях Бологое — Осташков, Сортавала — Горный парк Рускеала, Воронеж — Рамонь, Ярославль — Рыбинск, то на другх направлениях их появление носит акционный хакрактер. Между Ивановым и Шуей паровозам курсировать тоже не впервые. Очередная серия поездок с ретро-составом состоится в новогодние выходные. Для доставки пассажиров на новогодние и рождественские праздничные мероприятия в Шую холдинг «РЖД» совместно с правительством региона организовал специальный туристический ретромаршрут. В Шую из Иваново жители и гости Ивановского края смогут доехать поездом, составленным из паровоза серии «Л» («Лебедянка») с ретровагонами, стилизованными под начало XX века.

    Рейсы ретросостава назначены на 10 дат: 25 и 26 декабря, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 января, в каждую из которых паровозный поезд совершит по две поездки из Иванова в Шую и обратно. Отправление от станции Иваново в 10:17 и 15:20, прибытие в Шую — в 11:10 и 16:05. Обратное отправление из Шуи — в 13:35 и 20:40, а прибытие в Иваново — в 14:30 и 21:25, сообщила Северная железная дорога.

    В январе 2020 года между Ивановым и Шуей паровозные рейсы курсировали только три дня, при этом составом управлял П-36.

    В предстоящие новогодние каникулы для туристов, посещающих Вотчину Деда Мороза в Великом Устюге, запускаются специальные туристические поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, а также скорый «Мороз-экспресс».

    Виды транспорта: