Троллейбусные маршруты: в Воронеже и Петрозаводске возобновлены, в Москве — работа прекращается

  • Павел Яблоков
    30 марта 2022 г. — 18:45
    456
    Иллюстрация: 

    Википедия / ru.wikipedia.org

    Уже не первый раз за последние месяцы в двух российских городах с не самым лучшим состоянием троллейбусного парка — Воронеже и Петрозаводске — изменения в работе электротранспорта происходят синхронно. В апреле к пассажирам обоих городов вернётся по одному ранее приостановленному маршруту. Одновременно с этим в Москве, где от самой большой в стране троллейбусной сети «Мосгортранса» остался лишь один «музейный» маршрут «Т», его работа приостанавливается на неопределённое время.

    Петрозаводск

    С 1 апреля петрозаводчане смогут ощутить первые результаты начавшегося обновления троллейбусного парка города. До середины лета ПМУП «Городской транспорт» должно получить 16 троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард». Но уже первые прибывшие машины позволят возобновить работу одного из законсервированных городских маршрутов, на восстановление которого не хватало исправных машин. Регулярное троллейбусное движение вернётся по ул. Кирова, части наб. Варкауса и на кольцевой линии у Товарной станции.

    Возобновляется маршрут № 6 «ул. Корабелов — станция Товарная» с трассой следования по ул. Корабелов, ул. Антонова, ул. Репникова, Ключевскому шоссе, ул. Калинина, просп. А. Невского, ул. Правды, пл. Кирова, ул. Куйбышева, просп. Ленина, ул. Кирова, наб. Варкауса, Московской ул., Первомайскому просп., Краснофлотской ул. (обратно — ул. Разина), ул. Шотмана.

    С учётом восстановления маршрута № 6 заменявший его на линии до ул. Корабелов маршрут № 3 «Заводская ул. — ул. Корабелов» возобновляет движение по постоянной трассе «Заводская ул. — Хлебокомбинат» по Заводской ул., Первомайскому просп., ул. Антикайнена, просп. Ленина, пл. Гагарина, ул. Красноармейская, Комсомольский просп., просп. А. Невского, ул. Луначарского, ул. Радищева (обратно — ул. Чернышевского), ул. Ригачина.

    Маршрут № 5 «Лыжная ул. — ДСК» при следовании к Лыжной ул. вместо Московской ул. и Первомайского просп. направлен по наб. Варкауса, ул. Кирова, просп. Ленина.

    С 20 июня прошлого года из-за реконструкции ул. Куйбышева приостановлен маршрут № 4 «Лыжная ул. — Ленинградская ул.».

    Воронеж

    С 6 января в Воронеже из-за повреждения в ДТП одной из опор контактной сети прекратилась работа маршрута № 11 «ВАСО — Северо-Восточный район (Школа)». Для восстановления линии контактную сеть обесточили, но достаточно локальное повреждение привело к остановке движения электротранспорта почти на три месяца. В связи с завершением ремонтно-восстановительных работ по установке опоры контактной сети на Ленинском проспекте с 28 марта троллейбусный маршрут № 11 «ВАСО — Северо-Восточный район (ост. Школа)» возобновлён, сообщило МБУ «ЕОГПП».

    С 1 февраля этого года в Воронеже открыт троллейбусный маршрут № 99 «ВГУ — ул. Вл. Невского (универсам "Молодёжный")». Также из электротранспорта в городе продолжает действовать троллейбусный маршрут № 7 «ВГУ — Троллейбусное депо № 2».

    Маршрут № 17 «ул. Перхоровича — ул. Владимира Невского» переведён на обслуживание автобусами с 18 сентября прошлого года. С 6 января этого года на неопределённый срок прекращена работа маршрута № 11 «ВАСО — Северо-Восточный район (Школа)» из-за поломки опоры контактной сети на Ленинском просп. Маршрут № 8 «ВГУ — Северо-Восточный район (Школа)» не работает с 21 июня 2021 года из-за строительных работ. Уже более шести лет (с 2015 года) не работает до сих пор числящийся в городском реестре троллейбусный маршрут № 4 «ВГУ — ВАСО».

    С 1 февраля прошлого года синхронно в Воронеже возобновил работу троллейбусный маршрут № 7, а в Петрозаводске возобновилось троллейбусное движение по улице Кирова. В июне с разницей в несколько дней из-за строительных работ приостановлены маршрут № 8 в Воронеже и № 4 в Петрозаводске. В июле прошлого года с 5 числа остановлено движение по линии в Петрозаводске, а с 12 числа — в Воронеже.

    Москва

    Троллейбусный «музейный» маршрут «Т» «метро "Комсомольская" — Елоховская пл.» открыт в Москве 4 сентября 2020 года после поэтапного прекращения работы в 2016-2020 гг. всех остальных троллейбусных маршрутов, последние из которых завершили работу в ночь с 24 на 25 августа 2020 года.

    Его трасса проходит по Комсомольской ул., Краснопрудной ул., Нижней Красносельской ул., Спартаковской ул., Новорязанской ул. и Рязанскому пр. Полный круг по маршруту занимает менее 20 минут. Специально для запуска маршрута была восстановлена контактная сеть на Рязанском пр., а также смонтирована новая линия по части Нижней Красносельской ул.

    На маршруте «Т» ежедневно работают два троллейбуса СВАРЗ-МАЗ-6275 с отправлением от метро «Комсомольская» с 8:30 до 20:00 и интервалами движения 10-20 минут. Планировалось, что на маршрут будут выходить и ретротроллейбусы, но более чем за полтора года работы «музейного» маршрута этого так и не произошло.

    Трасса маршрута «Т» проходит рядом с территорией бывшего 2-го троллейбусного парка, служившего домом для троллейбусов 80 лет: с июня 1937 по июнь 2017 года. Рядом с трассой маршрута на Новорязанской ул. на территории, ранее занимаемой 4-м автобусным парком, в 2023 году должен открыться Музей Транспорта Москвы. А благоустройство окружающих улиц проведут уже в строительном сезоне 2022 года.

    «Музейный» маршрут «Т» — своеобразный «спецпроект на колёсах» — планируют сохранить. Но, из-за изменения геометрии Новорязанской улицы, в ходе работ контактная сеть на ней полностью демонтируется для последующей сети. А вот служебная линия по 1-му Басманному пер., по которой троллейбусы возвращаются с маршрута на ночёвку в Новокосинский автобусно-троллейбусный парк, должна быть демонтирована без компенсации. Одновременно активизировать работы по достройке служебной троллейбусной линии в Сокольниках, что, по всей видимости, означает, что по осени «музейные» троллейбусы будут базироваться уже на СВАРЗе.

    На территории Москвы продолжат работать два пригородных троллейбусных маршрута МП «Химкиэлектротранс» №№ 202 и 203, связывающих подмосковный город Химки со столичной станцией метро «Планерная». Контракт на их обслуживание действует до 31 декабря 2026 года.

    Новосибирск

    В Новосибирске из-за строительных работ на 2,5 месяца изменён один из троллейбусных маршрутов.

    Постановлением мэрии города Новосибирска № 568 от 24.02.2022 №568 с 1 марта по 15 мая этого года поэтапно перекрываются участки улицы Писарева между домами № 62 и № 83. На время выполнения земляных работ движение троллейбусного маршрута № 13 «Учительская ул. — метро "Речной вокзал"» организовано в объезд по ул. Богдана Хмельницкого, ул. Дуси Ковальчук и по Красному просп., а далее по действующей схеме в прямом и обратном направлениях, сообщило МКП «Горэлектротранс».

    С января этого года возобновлено троллейбусное движение по двум ранее заброшенным линиям в Волгограде и Пензе.

    Виды транспорта: