Новые имена автовокзалов, остановок и маршрутов: пассажиры привыкают к изменениям в Костроме, Челябинске, Воронеже и Перми

  • Полина Лемешева
    21 июля 2022 г. — 11:50
    264
    Иллюстрация: 

    ЧелПраво. Правовой портал в Челябинске / право.челсити.рф

    Для любой системы общественного транспорта важно сделать навигацию удобной для пассажиров. Поэтому пока города живут своей жизнью, в них время от времени необходимо актуализировать наименования транспортных объектов.

    В Челябинске названия автовокзалов изменили таким образом, чтобы по ним можно было ориентироваться, как по компасу, в Костроме заменяют названия остановок общественного транспорта, успевших потерять свою актуальность с прошлого века, а в Перми для удобства пассажиров скорректированы маршрутные указатели трамваев. В Воронеже продолжается перенумерация и корректировка трасс автобусных маршрутов.

    В Челябинске стало проще ориентироваться в названиях автовокзалов

    В Челябинске решили избавиться от беспорядка в наименованиях автовокзалов и автостанций и привести их к единому и понятному формату: ранее в городе существовали автовокзал «Южные ворота» на улице Степана Разина и автостанция «Южная» на улице Блюхера. Так как ещё один автовокзал в Челябинске носит наименование «Северные ворота», а с 1 февраля этого года открылась автостанция «Восточные ворота», логичным решением стало переименовать имеющий наиболее центральное расположение автовокзал «Южные ворота» в «Центральный автовокзал». Он состоит из двух терминалов: междугородного и пригородного.

    Станцию у Областной больницы, которая раньше называлась «Южная», соответственно, переименовали в «Южные ворота». В реестр межрегиональных остановочных пунктов также внесены необходимые изменения. Как сообщает официальный сайт Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, ведётся работа по корректировке названий остановочных пунктов межмуниципальных маршрутов.

    До февраля 2021 года в Челябинске работал другой автовокзал «Центральный»: он располагался у дворца спорта «Юность».

    В Костроме актуализировали наименования более 40 остановок общественного транспорта

    Более 40 остановок городского пассажирского транспорта сменили свои наименования в Костроме. Присвоенные ещё в 70-80 гг. прошлого века названия успели утратить свою актуальность, к примеру, на Рабочем проспекте остановочный пункт  назывался «Комбинат бытового обслуживания», а на Московской улице — «АТП-2», хотя данные предприятия прекратили свою деятельность много лет назад. Они были переименованы в «улица Задорина» и «2-я Загородная улица» соответственно.

    Выявлением устаревших наименований занимались специалисты Управления транспорта. Новые наименования были присвоены 44 остановочным пунктам с привязкой к элементам улично-дорожной сети, существующим социально-бытовым и хозяйственным объектам.

    Остановка «фабрика Октябрьской Революции» получила название «улица Коммунаров», «Горпищекомбинат» на Московской улице — «Вокзальный проезд», «фабрика "Знамя Труда"» — «улица Борьбы», «Маслозавод» на улице Нижняя Дебря — «улица Нижняя Дебря» (прежняя «улица Нижняя Дебря» при этом переименована в «Храм Воскресения»), «ПМК-2» на Некрасовском шоссе — «озеро Святое», «Сельхозтехника» — «Костромская улица». Полный список переименованных объектов опубликован на сайте городской администрации Костромы. Изменения вносятся в путевую и маршрутную документацию. В салонах автобусов работают системы автоматизированного объявления остановочных пунктов — в них тоже начнут звучать новые названия остановок.

    В Перми маршрутные указатели трамваев стали понятнее

    В Перми для удобства пассажиров изменили систему обозначения маршрутных указателей на электронном табло трамваев, следующих в депо «Балатово». Теперь на нём отображается не только «нулевой» номер маршрута, но и улица, по которой следует вагон: по новой линии на ул. Революции или по Петропавловской ул. 16 января прошлого года в Перми открылась первая в этом веке новая трамвайная линия и трамваи следуют по новым путям не только в регулярном движении, но и при следовании в депо, при этом в них продолжается посадка и высадка пассажиров. Чтобы пермяки могли лучше ориентироваться в маршруте вагона, в который они садятся, было принято решение ввести в маршруты следования дополнительные уточнения.

    Как сообщает официальный сайт города Перми, пока эта практика вводится только на новых вагонах моделей «Лев» и «Львёнок», которые были закуплены в 2020 и 2019 годах. Прошлогодний аукцион на закупку трамваев, которые должны были быть поставлены в этом году, был отменён. Для других моделей трамваев, курсирующих по пермским городским маршрутам, пока только рассматривается возможность введения аналогичных обозначений. Также в Перми уже полтора года действует система цветовых кодов для обозначения трамвайных маршрутов.

    По ул. Революции трамваи следуют, разделяя встречные потоки автотранспорта по двум полосам в каждом направлении. Со 2 мая этого года их выделенную полосу и остановки начали использовать и автобусы.

    В Воронеже пытаются реанимировать проблемные маршруты

    В конце июня в Воронеже были расторгнуты контракты с тремя перевозчиками, которые обслуживали маршруты №№ 21, 58, 63, 78 и 96. По этим направлениям автобусы курсировали очень редко или не выходили вообще. В итоге было принято решение отдать два из них другому перевозчику, а также скорректировать маршруты следования и изменить номер для одного из редких маршрутов. Как сообщает МБУ ЕОГПП («Единый оператор городских пассажирских перевозок»), изменения вступили в силу 12 июля.

    Автобусные маршруты № 58 и 78 передали в ведение МУП «Воронежпассажиртранс», при этом № 58 сменил номер на № 85. Для маршрута № 78 при этом изменился путь следования: теперь он проезжает от остановки «завод ГОО» по улицам Корольковой, Дубровина до остановки «микрорайон Никольское», затем по автодороге на Нововоронеж и до микрорайона «Подклетное» и обратно.

    Также изменили маршруты движения для автобусов № 21 и 63. Теперь № 21 курсирует по следующей схеме при движении с правобережной части города: «Поликлиника №7» по улицам Ключникова, Острогожская, Краснознамённая, Челюскинцев, Моисеева, через центр города к улицам Степана Разина, далее через Чернавский мост на левый берег к Ленинскому проспекту до остановки «Школа». В обратном направлении от Ленинского проспекта автобус проезжает к Черкасскому мосту через ул. Брусилова и далее по тому же маршруту до поликлиники № 7.

    Маршрут № 63 теперь отправляется от остановки «Филиал стоматологической поликлиники № 6» и следует по улицам 9 Января, 45 Стрелковой Дивизии, Беговая, Новгородская, Хользунова до Московского проспекта, далее по Плехановской через центр города к Северному мосту, далее по Остужева, Ленинскому проспекту, Ленинградской, Димитрова, Ленинскому проспекту до остановки «улица Димитрова», а в обратном направлении по Ленинскому проспекту сразу поворачивает на Остужева к Северному мосту, проезжает через улицы Ленина, Кольцовская, Плехановская на Московский проспект к улицам Беговая, 45 Стрелковой Дивизии и 9 Января.

    С 1 июня этого года в Воронеже уже упростили нумерацию восьми маршрутов.

    Виды транспорта: