Камеры для порядка на транспорте: новые применения в Подмосковье, Норильске и на Кубани

  • Павел Яблоков
    26 июля 2022 г. — 18:30
    139
    Иллюстрация: 

    Всероссийское общество автомобилистов. Московская областная организация / moovoa.ru

    Видео для служебного просмотра становится всё более популярным жанром документальных съёмок. Непостановочные ролики изучают специалисты различных служб для выяснения подробностей произошедших нарушений правил. Кроме того, само наличие средств видеофиксации останавливает некоторых нарушителей от совершения противоправных действий. В Подмосковье камеры с возможностью распознавания лиц начали выявлять пешеходов-нарушителей на железнодорожных станциях. В Норильске видеорегистраторы помогут пролить свет на взаимоотношения контролёров и пассажиров городского транспорта. На Кубани квадрокоптеры позволят следить за дорожными потоками на самых оживлённых трассах региона.

    Московская область: знать нарушителей в лицо

    Железнодорожные пути для пешеходов — зона повышенной опасности. Поэтому переход через них разрешают только в самых необходимых местах. Но и там надо быть начеку. С начала этого века на многих популярных железнодорожных станциях одноуровневые пересечения с путями начали регулировать с помощью светофоров, а спонтанный выход людей на пути предотвращать накопительными барьерами-«змейками». Однако не все пассажиры столь терпеливы, чтобы дождаться разрешающего сигнала — особенно, когда кажется, что поезд ещё далеко.

    На станции Удельная Казанского направления МЖД — одной из самых аварийных в Подмосковье — установили камеры фотовидеофиксации с высоким разрешением, позволяющие фиксировать переход на красный сигнал светофора и переход железной дороги в неположенном месте. Автоматическая система не просто фиксирует нарушение, но и старается определить личность нарушителя. Это позволяет на основе видеоматериалов, переданных дежурным сотрудникам транспортной полиции, составлять протоколы о привлечении к административной ответственности. Фото- и видеоматериалы с этих камер в онлайн-режиме передаются в качестве доказательной базы сотрудникам транспортной полиции, дежурящим на станции. В дальнейшем специализированная нейросеть сможет определять нарушения в автоматическом режиме.

    Новая техническая возможность, реализованная Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Управлением на транспорте МВД России по ЦФО совместно с оператором подмосковной системы фотовидеофиксации «МВС Груп» позволит снизить число смертельных случаев. В дальнейшем внедрение камер с распознаванием лиц может быть продолжено на других подмосковных станциях.

    С начала года на железной дороге в Подмосковье уже зафиксирован 151 смертельный случай — это на 8% выше прошлогоднего показателя. Несанкционированный переход остаётся основной причиной гибели людей при переходе железной дороги, при этом более 40% нарушителей переходили пути на красный свет, сообщил сайт Минтранса Московской области.

    Норильск: «я всегда с собой ношу видеокамеру»

    В «северной столице» Красноярского края — Норильске — постепенно повышают качество работы городского транспорта. Уже введены электронные проездные билеты, закупаются новые автобусы-«северобусы» и готовится реформа маршрутной сети. Но и спрос с пассажиров планируют поддерживать на высоком уровне. За правильностью и своевременностью оплаты проезда продолжат следить контролёры. Недавно по поручению главы города все они получили видеорегистраторы. У каждого из семи сотрудников отдела контроля теперь при себе имеется аппаратура, ведущая запись в режиме онлайн со звуком. В случае возникновения конфликтных ситуаций записи помогут в них разобраться. Применение аппаратуры позволит усиления контроль работы экипажа автобуса, обеспечить эффективную работу персонала на линии, а также повысить уровень сознательности пассажиров в части оплаты проезда, сообщил основной городской перевозчик — МУП «НПОПАТ».

    Краснодарский край: сверху видно всё

    Рост автомобильного трафика на черноморские курорты Краснодарского края и Крыма, простимулированный в этом году закрытием Росавиацией аэропортов Краснодара, Геленджика, Анапы и Симферополя, сделал для госавтоинспекции Кубани ещё более актуальным вопрос контроля за опасными участками трасс.

    Для фиксации нарушений водителей закуплено 10 квадрокоптеров. Дроны запускают на наиболее требующих внимания участках: трассах М4 «Дон», «Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк», «Джубга — Сочи» и других.

    Аппараты могут фиксировать информацию с пяти полос движения транспортных средств одновременно, в том числе распознавать номерные знаки. Информация в онлайн-режиме поступает специалистам ГИБДД, наблюдающим за полётом на мониторах. Получив необходимую информацию, дежурящие на дорогах инспекторы останавливают нарушителей для составления протоколов, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

    Возможности средств фотовидеофиксации в этом году планируют использовать в Москве для эксперимента, позволяющего сократить число вторичных ДТП. Не только в столице, но и во многих других городах России, в том числе Барнауле, Ижевске и Южно-Сахалинске видеокамеры обеспечивают контроль за приоритетом движения общественного транспорта на выделенных полосах.