Курс на восток: в Хабаровске возобновили обновление троллейбусного парка

  • Павел Яблоков
    10 октября 2022 г. — 19:00
    256
    Иллюстрация: 

    Информагенство «Хабаровский край сегодня» / todaykhv.ru

    Самая восточная троллейбусная система страны, расположенная в городе Хабаровске, готовится получить первые за последние семь лет новые троллейбусы. Столь долгий перерыв в обновлении подвижного состава и развитие технологий привели к тому, что в краевом центре будут работать не «классические» троллейбусы, а машины с увеличенным автономным ходом.

    Аукцион на поставку троллейбусов с начальной ценой 171 млн руб. объявлен администрацией города Хабаровска 7 октября. Приём заявок ведётся до 17 октября, подведение итогов намечено на 19 октября.

    Шесть машин с увеличенным автономным ходом не менее 20 км (28,5 млн руб. за единицу) закупаются за счёт средств бюджета города Хабаровска на 2022 год. Все они должны прибыть в течение 60 дней с момента заключения контракта в троллейбусное депо на ул. Карла Маркса, д. 207. При этом два троллейбуса требуется доставить до 15 декабря, два — с 16 по 20 декабря и два — с 21 по 26 декабря.

    Полностью низкопольные троллейбусы длиной до 13,5 м должны быть изготовлены в климатическом исполнении УХЛ 1 для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и районов, приравненных к нему, вмещать 90-100 пассажиров, иметь не менее 30 мест для сидения, а также места для детской или инвалидной коляски и откидную аппарель для маломобильных пассажиров у средней двери. Все троллейбусы должны быть окрашены в транспортный оранжевый цвет (RAL 2009). Каждый троллейбус необходимо оснастить системами подсчёта пассажиропотока, оплаты проезда, видеонаблюдения, информирования пассажиров. Требования к наличию Wi-Fi и USB-розеток не установлены.

    Как сообщил в ходе мероприятий Российской недели общественного транспорта — 2022 заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец, в этом году планируется приобрести девять троллейбусов, средства на три из которых выделены Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Ежедневно в Хабаровске троллейбусами перевозится около семи тысяч пассажиров.

    В троллейбусном парке МУП «ГЭТ» около 40 троллейбусов. Последний раз новый подвижной состав для обслуживания троллейбусных маршрутов в Хабаровске покупали в 2015 году. Полученный более шести лет назад единственный троллейбус Тролза-5275.03 «Оптима» до сих пор в строю, наряду с составляющими около половины парка троллейбусами, выпущенными ещё в «нулевых». После этого в начале 2021 года город получил 20 троллейбусов 2012 года выпуска модели БКМ-321, ранее работавших в Москве, ставших первыми низкопольными троллейбусами в краевом центре.

    Перед объявлением закупки нового для Хабаровска вида троллейбусов, в краевом центре решили проверить их работу на практике. С 4 сентября на улицах Хабаровска проводятся всесторонние испытания троллейбуса с увеличенным автономным ходом УТТЗ-6241.01 «Горожанин».

    Хабаровск стал самым восточным городом страны с городским электрическим транспортом в 2018 году после прекращения трамвайного движения в Комсомольске-на-Амуре. Второе место занимает Владивосток, куда последний раз новый троллейбус поступал в 2016 году. Однако в ближайшие месяцы электротранспорт должен расширить границы своей работы: планируется закупить электробусы для Южно-Сахалинска.

    Крупную закупку троллейбусов с увеличенным автономным ходом в начале октября объявили в Пензе.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Организации: 
    Виды транспорта: