Троллейбусы для новых маршрутов прибывают в Новокузнецк и Братск

  • Павел Яблоков
    12 февраля 2023 г. — 11:00
    556
    Иллюстрация: 

    Пресс-служба администрации города Братска / bratsk-city.ru

    Троллейбусы, которые в сибирских городах ожидали ещё в конце прошлого года, в январе-феврале стали добираться до адресатов. Новый подвижной состав в Новокузнецке Кемеровской области и Братске Иркутской области планируют использовать как на существующих маршрутах, так и для открытия новых. Их откроют по мере поступления техники и подготовки инфраструктуры.

    Братск

    В 2023 году в Братске запланировано открытие трёх новых маршрутов общественного транспорта. Один из них — троллейбусный. Маршрут № 6Т «Центральный рынок — Автостанция» должен связать 23-й микрорайон, 26-й микрорайон, ул. Янгеля и автостанцию. Троллейбусы будут следовать по Комсомольской ул., ул. Крупской, ул. Рябикова, ул. Гагарина, Комсомольской ул., ул. Янгеля, ул. Подбельского, ул. Мира, Южной ул., Комсомольской ул., ул. Янгеля и Комсомольской ул. На нём будет работать четыре троллейбуса. Маршрут был задуман после того, как после капитального ремонта восстановили движение троллейбусных маршрутов №№ 1 и 2 по Комсомольской улице: пассажирам понравились их временные трассы.

    Автобусы должны выйти на новый маршрут № 14 «Гидростроитель — КПП», который пройдёт через микрорайон Энергетик и Падун. А новый маршрут № 30 «Автостанция — Падун — Энергетик» заменит маршрут № 15А «Автостанция — Южный Падун — гостиница "Турист"».

    Для открытия еще четырёх троллейбусных маршрутов необходимо будет разработать проектно-сметную документацию на строительство контактной сети и приобрести еще три трансформаторных подстанции. В 2023 году планируется изыскать порядка 25 млн руб. на разработку проекта для прокладки контактной сети протяжённостью около 1,5 км по ул. Мира от пересечения с ул. Подбельского до 26-го микрорайона. В дальнейшем планируется запустить транспорт по новой дороге вокруг 25-го микрорайона.

    Открытие новых маршрутов будет возможным по мере поступления новой техники. Также реализовывать планы по улучшению транспортного обслуживания горожан на сегодняшний день мешает дефицит водителей и кондукторов, сообщает администрация Братска.

    В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в Братске в 2022 году объявили закупку 25 троллейбусов с поставкой до конца 2022 года, а затем ещё 20 с поставкой в 2023 году. Однако из-за перестройки производственных процессов исполнение всех заказов, в которые было вовлечено три производителя троллейбусной техники, съехало на 2023 год.

    Первый троллейбус прибыл в МУП «Братское троллейбусное управление» 20 января. Им стал закупленный в единственном экземпляре троллейбус БКМ-321 производства белорусского BKM Holding через дилера ООО «БелРус». 4 февраля прибыл первый из 18 троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард», ещё два прибыли 8 февраля по железной дороге из Вологды в Братск. Выход первых новых «рогатых» на маршруты ожидается в 20-х числах февраля. Поставки оставшихся троллейбусов из плана 2022 года, в том числе шести УТТЗ-6241.01 «Горожанин», ожидаются до конца марта.

    МУП «Центральное автотранспортное предприятие» (ЦАП) ждёт 27 автобусов «НЕФАЗ» большого класса и четыре автобуса ПАЗ среднего класса: их также приобретают на средства «Чистого воздуха».

    Новокузнецк

    Как сообщил телеграм-канал Главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова, в ближайшее время планируется увеличение выпуска по маршрутам троллейбуса № 1 «Октябрьский — Ярославская», № 2 «Октябрьский — 13 микрорайон», № 5 «Левый берег — Ярославская» и № 7 «Левый берег — Стройбаза». Однако главной целью будет запуск нового маршрута с численностью не менее 13 единиц подвижного состава № 1А «Октябрьский — Новоильинский район». Для его запуска в этом году начнётся строительство нового участка троллейбусной инфраструктуры с тяговой подстанцией в Новоильинском районе. Изолированная от основной сети города троллейбусная сеть будет построена в рамках мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Кроме запуска основного магистрального маршрута, соединяющего Центральный, Заводской и Новоильинский районы, также станет возможным организовать короткий внутрирайонный троллейбусный маршрут для жителей Новоильинского района. 6 февраля подведены итоги конкурса на выполнение работ по разработке проектно-сметной дкокументации. Среди четырёх участников победителем стало АО «Электротехническая компания Плутон», предложившее выполнить задание за 13,6447 млн руб.

    В этом году МТТП г. Новокузнецка получит 19 троллейбусов модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин» по проведённой в прошлом году закупке. Девять из них будут с увеличенным автономным ходом. Ранее в город уже поступило 14 троллейбусов такого типа, поэтому пополнения хватит не только для возможности обслуживания маршрута № 1А и кольцевого маршрута по Новоильинскому району, но и для продолжения дальнейшего обслуживания маршрута № 2 и появившихся в этом году рейсов до 8-й городской больницы. Первый троллейбус из новой партии прибыл в город 27 января, за ним 29 января прибыл ещё один.

    В этом году 50 троллейбусов с увеличенным автономным ходом рассчитывают получить в Екатеринбурге. В Красноярске с 11 февраля изменены трассы двух троллейбусных маршрутов: на обоих есть участки автономного хода. А в Новосибирске вопросы продления троллейбусных трасс за пределы проводов вынесли на голосование.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: