В Новосибирске на время ремонта трамвайных путей сохранят маршруты электротранспорта

  • Павел Яблоков
    4 мая 2023 г. — 18:00
    280
    Иллюстрация: 

    Гортранспорт Новосибирска онлайн»

    В Новосибирске в середине мая приступают к ремонту трамвайных путей на одном из самых проблемных участков. Обновлению подвергнут фрагмент линии по улице Сибиряков-Гвардейцев. Чтобы создавать меньше неудобств пассажирам, движение трамваев на время работ останавливать не будут: вагоны продолжат работу на привычных маршрутах благодаря вводу реверсивного движения.

    Как сообщила администрация Новосибирска, с 15 мая по 31 октября на улице Сибиряков-Гвардейцев вводится в эксплуатацию участок с реверсивным движением на участке между остановками «ТГ «Левобережный» и «Индустриальная». Ремонт путей проведут на участке длиной 700 м. На время работ трамваи маршрутов № 3 «Молкомбинат — метро "Площадь Маркса"» и № 18 «Юго-Западный жилмассив — пос. Чемской» продолжат следовать привычными трассами, но с попеременным использованием одного пути по ул. Сибиряков-Гвардейцев в обоих направлениях. Из-за того, что однопутный участок обладает ограниченной провозной возможностью, количество вагонов, обслуживающих маршрут № 18, по рабочим дням уменьшится с 15 до 10, а маршрут № 3 — с пяти до четырёх, уточняет МКП «Горэлектротранспорт».

    Технология проведения работ с попеременным закрытием путей требует подготовительных работ для врезки стрелок, обеспечивающих движение по одному пути в обоих направлениях, и несколько увеличивает общие сроки проведения работ. Однако такой подход позволяет пассажирам продолжать пользоваться привычными маршрутами, а транспортным предприятиям не терять источник дохода.

    В этом сезоне реверсивное движение при ремонте трамвайных путей уже применялось в Челябинске. А в Москве в начале мая полностью закрыто движение по центральному участку железнодорожной линии МЦД-1 (D1): окно продолжительностью девять суток понадобилось для восстановления движения электропоездов по двум путям и отмены действовавшего почти полтора года реверсивного режима.

    В этом году в Новосибирске продолжается строительство новой трамвайной линии на Гусинобродском шоссе.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: