Сентябрьские шаги транспортных реформ. Часть 3: Пермь, Петербург, Ковров, Улан-Удэ, Рязань, Ярославль

  • Дарья Гербер
    6 сентября 2023 г. — 12:00
    492
    Иллюстрация: 

    Фотосклад Маэстро / Владимир Зыкин

    С начала сентября произошли корректировкой маршрутов общественного транспорта в нескольких российских городах. В Перми несколько маршрутов общественного транспорта перевели на зимнее расписание, внесли локальные корректировки по времени следования, а также изменили расположение нескольких остановочных пунктов после благоустройства. Кроме того, на линию до депо «Балатово» вернулись трамваи. Схожая ситуация в Северной столице: в Санкт-Петербурге скорректированы трассы автобусов и названия некоторых остановочных пунктов. Самым знаковым стало переименование остановки «Дорога к заводу "Ниссан"» в «Завод "Лада"». 

    В Коврове спустя 17 месяцев восстановлено движение троллейбусов в северной части города и готовится закупка экологичного подвижного состава.

    В Улан-Удэ и Рязани за счёт пополнения автобусных парков расширили автобусную маршрутную сеть: в первом городе — продлили действующий маршрут, во втором — ввели два новых. В Ярославле усилили несколько маршрутов, работающих с весны по брутто-контрактам, а один из частных перевозчиков города понизил плату за проезд для конкуренции с новой маршрутной сетью.

    В Перми с 1 сентября изменена работа общественного транспорта

    МКУ «Городское управление транспорта» перевело некоторые маршруты общественного транспорта на зимнее расписание в связи с сезонным увеличением пассажиропотока. Увеличено количество рейсов и внесены локальные корректировки по времени в пути.

    Улучшена ситуация в микрорайоне Гайва. Ввиду значительной нагрузки в летний период выпуск автобусов на маршрут № 53 не сокращался. А с 1 сентября на линию вышли два дополнительных автобуса. Помимо этого, заканчивается подготовка к запуску экспресс-маршрута № 1т «Заозерье — Гайва — Центральный рынок».

    В Индустриальный район после завершения части ремонтны работ вернулись трамваи — маршруты №№ 11, 12 возобновили начали движение по улице Карпинского. Одновременно прекратил работу компенсационный автобусный маршрут №3к. За счёт высвободившихся автобусов усилены маршруты муниципального перевозчика в Индустриальном районе — №№ 3, 10, 62. В связи с продолжающимся ремонтом путей на улице Мира, трамвайные маршруты курсируют до остановки «Улица 9 Мая» с разворотом через территорию депо «Балатово». Первая остановка на маршрутах в сторону центра города — «Улица Советской Армии». При этом временно трамваи не совершают посадку и высадку на остановке «Шоссе Космонавтов».

    В микрорайоне Ива автобусный маршрут маршрут № 33 заезжает на остановку «Улица Сапфирная» в обе стороны. Также введены дополнительные рейсы на маршруте № 69к: автобус курсирует от микрорайона Ива до остановки «Улица Сапфирная» и обратно. Благодаря этому школьники могут добираться от микрорайона Ива до лицея № 10.

    Маршрут № 80 в направлении конечной остановки «Улица Милиционера Власова» следует по улице Качалова с совершением посадки и высадки на одноимённой остановке. Изменения связаны с переносом остановочного пункта «Улица Космонавта Леонова» в ходе ремонта шоссе Космонавтов.

    Для трамвайного маршрута № 8 в направлении площади Карла Маркса открыли остановочный пункт «Комсомольская площадь». Посадка и высадка пассажиров осуществляется на специально оборудованной площадке. Пункт, работавший ранее и совмещённый с проезжей частью, закрыли.

    Кроме этого, для трамвайных маршрутов №№ 5, 8 перенесли посадочную платформу «АО «Инкар» в направлении центра города за перекрёсток с улицей Лодыгина. Так удалось совместить остановку для обоих маршрутов и осуществлять комфортную посадку на трамваи маршрута № 8, выходящие с разворотного кольца.

    На пути следования автобусного маршрута № 3 появились остановочные пункты «Театральный сад» в обоих направлениях. Они расположены в районе домов № 4а и № 9 по Сибирской ул.. Таким образом расстояние до предыдущих и следующих остановочных пунктов уменьшилось вдвое. Для автобусных маршрутов №№ 30К, 54 ввели остановочный пункт «Улица Куфонина» в направлении остановки «Тенториум».

    В Петербурге изменения в остановочных пунктах и трассах автобусных маршрутов

    В Санкт-Петербурге начало осени принесло ещё несколько точечных изменений маршрутов. Как сообщило СПб ГКУ «Организатор перевозок», с 1 сентября изменены трассы автобусных маршрутов №№ 85, 259, 283, 555.

    Трасса маршрута № 85 проходит по улице Шаврова на участке от просп. Авиаконструкторов до Планерной ул. рядом с центром социального обслуживания. Автобусы маршрута № 259 при следовании со стороны Песочного выполняют поворот с Выборгского шоссе на просп. Просвещения вместо ул. Хошимина, чтобы уменьшить время следования к станциям метрополитена. Маршрут автобуса № 283 направлен на Северный просп. на участке от просп. Культуры до Светлановского пр. при следовании в направлении Ручьёв. Конечная остановка автобуса № 555 перенесена с ул. Жени Егоровой на Придорожную аллею, при этом место посадки в автобусы у метро «Проспект Просвещения» не изменилось.

    Пути следования:

    • автобус № 85 — от конечной остановки «ул. Шаврова» по ул. Шаврова, Планерной ул. и далее по действующей трассе до конечной остановки «Метро «Озерки»;
    • автобус № 259 — от конечной остановки «платф. Дибуны» по действующей трассе до Выборгского шоссе, далее по Выборгскому шоссе, просп. Просвещения, просп. Энгельса до конечной остановки «Метро «Озерки» (в обратном направлении по постоянной трассе);
    • автобус № 283 — от конечной остановки «метро "Проспект Просвещения" по действующей трассе до просп. Луначарского, далее по просп. Луначарского, просп. Культуры, Северному просп., Светлановскому просп., ул. Академика Байкова и далее до конечной остановки «Станция Ручьи» (в обратном направлении по постоянной трассе);
    • автобус № 555 — от конечной остановки «Придорожная аллея» по ул. Есенина, пр. Просвещения, ул. Хошимина (остановка «Метро "Проспект Просвещения"») и далее по действующей трассе до конечной остановки «45 километр».

    Кроме этого, СПб ГКУ «Организатор перевозок» сообщило об изменениях в остановочных пунктах городского транспорта.

    Введены новые автобусные остановки:

    • «Северный мост» на Северном просп. (в направлении к Светлановскому просп.) на автобусных маршрутах №№ 270, 283;
    • «Колпинская ферма» на Софийской ул. на маршрутах №№ 192, 196, 325, 374;
    • «Алтайская улица» на ул. Ленсовета (в направлении движения к ул. Типанова) на маршрутах №№ 36, 50;
    • «Торжковская улица, угол Омской улицы» на Торжковской ул. на маршруте № 267;
    • «ул. Академика Шиманского» на ул. Савушкина (в направлении к метро “Беговая”) на маршруте № 211;
    • «ул. Веденеева» на ул. Веденеева на маршруте № 78.

    При этом на маршруте № 78 отменена остановка «ул. Веденеева, 8» .

    Переименованы автобусные остановки:

    • «Дорога к заводу «Ниссан» в «Завод «Лада» на маршрутах №№ 194, 207;
    • «Пос. Песочный, дорога к РНЦРХТ им. Гранова» в «Онкологический центр имени Н. П. Напалкова» на маршруте № 259;
    • «ул. Веденеева» в «Тихорецкий проспект» на маршруте № 78;
    • «Новодеревенская улица, угол Удаловской улицы» и «Шоссе Подбельского» в «Ж/д станция Царское Село» на маршрутах №№ 179, 325, 374, 375, 375А;
    • «Шушарское кладбище» в «Пушкинская ул., 2» на маршрутах №№ 190, 281, 385;
    • «Дворец Молодёжи» в «ул. Даля» на маршруте № 25;
    • «Мясокомбинат» в «Крыловский научный центр» на маршрутах №№ 34, 36, 64, 116, 141, 179, 192, 231, 232, 241, 281, 286, 342;
    • «ул. Веры Слуцкой, 28» в «Стахановская ул.» на маршруте № 330;
    • «ул. Ленсовета, 90» в «ул. Ленсовета, 90. Станция метро "Звёздная"» на маршрутах №№ 34, 36, 50, 64, 116, 141, 179, 186, 192, 231, 232, 241, 281, 286.

    На автобусном маршруте № 259 остановка «метро "Проспект Просвещения"» Перенесена с просп. Энгельса на просп. Просвещения .

    Ремонт инфраструктуры в Коврове, планы закупок транспорта

    В Коврове Владимирской области, как сообщила городская администрация, развитие транспортной инфраструктуры выражается не только в ремонте городских  улиц, хотя к осени привели в порядок улицы Крупской, Рунова, Кузнечную, Любецкую, участки тротуаров в различных частях города, но и в работе ещё ряд объектов. Финансирование инфраструктуры позволяет сохранять троллейбусам важное место в городе.

    В 2024 году не будет забирать средства, выделенные на дороги, Павловский мост (путепровод): его реконструкция для выведения из аварийного состояния закончилась. 31 августа после комиссионного осмотра администрация Коврова открыла движение по всем четырём полосам путепровода через железную дорогу на проспекте Ленина. После ночного монтажа контактной сети с утра 1 сентября по мосту возобновилось троллейбусное сообщение. Таким образом, спустя почти полтора года троллейбусы стали ездить в северную часть города, включая привокзальную площадь.

    С 1 сентября ООО «Управление троллейбусного транспорта города Коврова обслуживает троллейбусные маршруты:

    • № 2 «Депо — Текстильщик»;
    • № 3 «Депо — Волго-Донская ул.»;
    • № 4 «Депо — Фабрика "Сударь" — Вокзал»;
    • № 6 «Вокзал — Колхозная ул.»;
    • № 8 «Вокзал — Колхозная ул. — Текстильщик — Вокзал»;
    • № 9 «Депо — Фабрика "Сударь" — Колхозная ул. — Депо»;
    • № 12 «Волго-Донская ул. — Колхозная ул.».

    Средства на обновление транспортной инфраструктуры помогут омолодить и городской троллейбусный парк. На 550 млн рублей бюджетного инфраструктурного кредита рассчитывают закупить 15 троллейбусов, провести работы на улице Кирова и закольцевать дорогу в микрорайоне Славном, тем самым обеспечив его транспортную доступность. Кроме этого, выделены средства на покупку ещё 16 автобусов для городских маршрутов.

    В Улан-Удэ и Рязани изменены маршруты автобусов

    В городах, недавно получивших партии новых автобусов, появились ресурсы для расширения маршрутной сети.

    В Улан-Удэ, как сообщил Транспортный портал Улан-Удэ, с 30 августа открытый в начале года автобусный маршрут № 3К «микрорайон Восточный — Стрелка» продлили: теперь он следует от микрорайона Восточный до Центра восточной медицины. Ранее жители микрорайона Верхняя Березовка обращались с просьбой касательно продления ввиду открытия филиала городской поликлиники № 6 в микрорайоне Зеленхоз.

    Вместе с тем маршрут № 3К по-прежнему действует только по будням, но зато входит в систему пересадочного тарифа. Время движения и схему можно определить через мобильное приложение «Умный транспорт», 2ГИС и портал Its03.ru. За 2022-2023 год автопарк МУП «Городские маршруты» пополнили 138 новых автобусов (73 большого и 65 среднего класса). Подробнее с графиком можно ознакомиться на сайте предприятия.

    В Рязани получившее недавно 39 автобусов МУП «Управление Рязанского троллейбуса» с 1 сентября открыло новый автобусный маршрут № 27 «ДПР-5 — пос. Недостоево». На нём запланировали работу восьми единиц, две из которых осуществляют заезд в посёлок Ворошиловка. Действующее расписание доступно по ссылке.

    Также в дополнение к автобусному маршруту № 7 «пос. Строитель – ул. Новаторов» с 1 сентября открыт маршрут № 7А с теми же конечными. Путь следования маршрутов отличается на участке между остановочными пунктами «Завод Теплоприбор» и «Театральная площадь». Автобусы маршрута № 7А следуют через улицы Халтурина и Есенина, через онкодиспансер в прямом и обратном направлениях, сообщил сайт администрации Рязани.

    Усиление маршрутов и конкурентная борьба в Ярославле

    С начала осени по итогам комплексного мониторинга пассажиропотока и анализа обращений граждан Правительство Ярославской области добавило дополнительные автобусы на четыре маршрута в столице региона, где продолжается транспортная реформа. Предпочтение отдали направлениям, на которых зафиксировали увеличение пассажиропотока и значительную загрузку транспорта. Кроме этого, учитывалось традиционное для осенне-зимнего периода дополнительное увеличение числа пассажиров.

    Маршруты оптимизировали через увеличение количества автобусов, что сократило время ожидания и уменьшило наполняемость. Так, 1 сентября:

    • маршрут № 22 «ЯМЗ — Нижний посёлок» получил два автобуса — интервалы движения в часы пик сократились вдвое;
    • расписания автобусов по маршрутам №№ 22, 58 синхронизировали.

    С 15 сентября на маршруты № 6 «ЯШЗ — НЗКИ» и № 4А «Богоявленская пл. — Посёлок Октябрьский» добавят по одному автобусу, что также сократит интервалы в часы пик. Кроме этого, синхронизируют расписания автобусов на маршрутах №№ 6, 66.

    На 1 октября запланирована корректировка расписания и увеличение количества автобусов на две единицы по маршруту № 94С «ул. Чкалова — 5-й микрорайон».

    Обновлённые маршруты, перешедшие на работу по брутто-контрактам постепенно перетягивают на себя пассажиропоток. Кроме этого, есть изменения, касающиеся оплаты проезда. Как сообщил С 5 сентября паблик «Общественный транспорт Ярославля» в маршрутке № 40. Теперь билеты в ней стоят 30 рублей, а не 32 рубля. Мера направлена на привлечение большего количества пассажиров, но при этом изменился маршрут: автобус перестал заезжать к областной больнице.

    После весенней реформы в Ярославле осталось всего пять маршрутов, где работают частные перевозчики по нерегулируемым тарифам:

    • № 40 «Резинотехника — Машприбор»;
    • № 71 «5-й микрорайон — Холодмаш»;
    • № 84 «Посёлок Куйбышева — Областная больница»;
    • № 94 «ул. Чкалова — 5-й микрорайон»;
    • № 97 «14-й микрорайон — ул. Большие Полянки».

    Таким образом, один из перевозчиков уже начал демпинговать, чтобы не закрыть предприятие. Срок его свидетельства на выполнение перевозок, как и обслуживающих маршруты №№ 71, 84, 94, истечёт летом 2024 года, а у перевозчика, обслуживающего маршрут № 97, — летом 2025 года. Продлять их не планируют: весной уже начали работу дублирующие маршруты по регулируемым тарифам №№ 40С, 71С, 84С, 94С, 97С.

    С начала сентября очередные витки транспортных реформ привели к изменению маршруты общественного транспорта в Астрахани, Москве, Новосибирске и Йошкар-Оле, а также в Курске, Челябинске, Краснодаре и Глазове.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)