Оплата проезда: обновление тарифов в Казани, Улан-Удэ и Махачкале, планы Тюмени

  • Дарья Гербер
    17 октября 2023 г. — 12:15
    146
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал МУП «Метроэлектротранс»

    С наступлением октября в регионах изменились некоторые условия оплаты проезда — тарифные планы и возможности для бесплатной пересадки. Так, с 1 октября в Казани повышена стоимость пересадочного тарифа, действующего в городских трамваях. В Улан-Удэ с 6 октября расширено время действия пересадочного тарифа с 60 до 90 минут для всех трамвайных и части автобусных маршрутов. В Тюмени пересадочный тариф появится только в новом году, но уже известно, что пассажиры смогут совершать две поездки по цене одной в течение часа. В Махачкале о вводе пересадочных тарифов пока не сообщается, а стоимость разовой поездки в городских троллейбусах с 15 октября увеличена. При этом безналичная оплата проезда стала для пассажиров более выгодной.

    Трамвайный тариф в Казани

    МУП «Метроэлектротранс» проинформировал о стоимости одной поездки на трамвае в рамках тарифа «Трамвай 60 минут». С 1 октября она составляет 35 рублей с неограниченным числом пересадок в одном направлении в течение часа. Тариф реализован в двух вариантах:

    • с фиксированным ресурсом в десять поездок — 350 рублей;
    • с произвольным ресурсом (при пополнении на кассах через оператора).

    Для пользования его необходимо выбрать заранее при пополнении транспортной карты. Смена тарифа возможна только при отсутствии ресурса на карте. Ранее стоимость поездки равнялась 31 руб. Тариф «Трамвай 60 минут» в Казани введён со 2 июля 2022 года одновременно с новой маршрутной сетью. 

    В Улан-Удэ — новое время для пересадочного тарифа

    С 6 октября в Улан-Удэ расширено время действия пересадочного тарифа. Как сообщило информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг», он позволяет совершить две поездки на муниципальном транспорте по цене одного билета, то есть у пассажиров есть 90 минут, чтобы успеть пересесть на другой транспорт. Ранее горожанам давался один час.

    К пересадочному тарифу подключены 10 муниципальных автобусных маршрутов — №№ 1, 3К, 10, 19А, 26, 27К, 33А, 46А, 92, 95А и все трамвайные.

    Систему пересадочного тарифа реализуют с конца 2021 года. Она предусматривает возможность проезда на двух видах транспорта по цене одной поездки в автобусе, то есть 30 рублей вместо 55. Условием акции является оплата проезда безналичным способом. Также при пересадке должна использоваться одна и та же карта любой платёжной системы.

    Проезд в троллейбусах Махачкалы подорожал

    В Махачкале с 15 октября стоимость проезда на троллейбусе составляет 20 рублей при наличной оплате и 18 рублей — при оплате банковской картой. Об этом сообщило МКУ «Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства» городской администрации.

    Регулируемый тариф на проезд одного пассажира в городском пассажирском электротранспорте по муниципальным маршрутам установлен в связи с ростом цен на электроэнергию, запасные части и другие эксплуатационные материалы для электротранспорта.

    Ранее, по сведениям портала «Новое дело», проезд в столичном троллейбусе стоил 15 рублей независимо от способа оплаты.

    В новом году в Тюмени появится пересадочный тариф

    Пересадочный тариф появится в общественном транспорте Тюмени с 1 января 2024 года  новый. Как указывают «Аргументы и факты», пассажиры смогут совершать две поездки по цене одной, но в течение часа. Чтобы ездить по пересадочному тарифу, потребуется получить специальную карту.

    После оплаты первой поездки, вторая в течение часа будет бесплатной. Время покупки первого билета будет указано на документе. Если пассажир не успел пересесть на другой автобус в течение часа, оплатить проезд придётся в полном объёме.

    В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта считают, что пересадочный тариф повысит доступность общественного транспорта, так как пассажиры без дополнительных затрат смогут попасть из одного конца города в другой. Также это позволит избежать увеличения количества маршрутов и автобусов.

    Тариф будет доступен на всех маршрутах с неограниченным количеством поездок в день.

    Ранее в Казани продолжили переход трамвайных и троллейбусных маршрутов на бескондукторную систему оплаты, а также начали пользоваться жетонами метро нового образца. Кроме этого, город запустил пилотные проекты в сфере инновационных способов оплаты проезда — через систему распознавания лиц Face Pay и по геолокации. В Москве возможность оплаты по биометрии открыли для обладателей Карты москвича и поэкспериментировали с оплатой цифровыми рублями.

    Тарифы на проезд в октябре увеличены в Москве, Кургане, Смоленске и Камышине.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)