Обновление трамвая: ход работ в Самаре, Москве, Саратове, Перми, Петербурге, Барнауле и Ростове

  • Дарья Гербер
    4 ноября 2023 г. — 11:00
    485
    Иллюстрация: 

     Telegram-канал Департамента транспорта Самары

    В региональных центрах продолжается обновление трамвайной инфраструктуры, что требует внесения изменений в маршрутные сети. В Самаре 30 октября уже открыли движение по путепроводу «139 километр», а в Москве восстановили ежедневное трамвайное движение к метро «Шоссе Энтузиастов» и в Новогиреево. В Барнауле приступили к демонтажу временных разворотных колец для подготовки восстановления трамвайного движения по путепроводной части проспекта.

    В Перми продлили срок закрытия трамвайного движения через тоннель по ул. Дзержинского, а в Санкт-Петербурге стартовал второй этап ремонта трамвайных путей вблизи Финляндского вокзала. Продолжается реализация трамвайных концессионных проектов. В Саратове реализуют проект «Скоростной трамвай»: постепенно от демонтажа старых путей переходят к укладке новых.  Тем временем в Ростове-на-Дону обозначили планы модернизации и создания трамвайной инфраструктуры на ближайшие пять лет: уже начавшиеся работы разделили на четыре этапа.

    В Самаре открыли движения по путепроводу «139 километр»

    27 октября Департамент транспорта Самары сообщил об открытии автомобильного движения по путепроводу «139 километр», проходящему по улице Земеца. В свою очередь, 30 октября возобновились трамвайные рейсы.

    Маршруты общественного транспорта стали работать по ранее действующим схемам:

    • автобусы маршрутов № 8 «Безымянский рынок — Посёлок Падовка» и № 12 «15а микрорайон — Авиационный завод» следуют по путепроводу по улице Земеца до конечных пунктов;
    • автобусные маршруты № 6 «Юнгородок — Санаторий «Самарский», № 21 «Барбошина поляна — Станция метро «Кировская», № 38 «9 микрорайон — Юнгородок», № 47 «Юнгородок — Хлебная площадь» осуществляют работу без изменений в соответствии с расписанием, которое действовало на период закрытия путепровода;
    • трамваи маршрутов № 9 «Костромской переулок — Стадион «Металлург», № 13 «Костромской переулок — Постников овраг», № 24 «Костромской переулок — Завод им. Тарасова», № 24к «Костромской переулок — 15-й микрорайон» следуют до Костромского переулка;
    • трамваи маршрута № 10 «Костромской переулок — Юнгородок» курсируют по своей трассе от Костромского переулка до Юнгородка.

    Остальные трамвайные маршруты, проходящие в районе Юнгородка, также функционируют в прежнем режиме, как это было до перекрытия.

    Ремонт участка стартовал в начале апреля. Подрядчик работал с опережением графика, что позволило открыть движение досрочно. Кроме этого, в 2023 году сверх запланированного объёма работ уложен верхний слой асфальта. На 2024 год останется небольшой фронт под мостом. Улица Земеца — одна из ключевых артерий города. Она связывает экономически и стратегически значимые предприятия.

    В Москве восстановлено трамвайное движение

    ГУП «Московский метрополитен» проинформировал о восстановлении движения трамваев к метро «Шоссе Энтузиастов» и в Новогиреево по выходным с 28 октября. Трамваи №№ 36, 37 и 46 ходят по обычным маршрутам, а временный маршрут автобуса 037 прекратил работу.

    Кроме этого, с 30 октября после окончания основных работ по переустройству путей в районе реконструируемого депо им. Апакова на Шаболовке по своим обычным трассам восстановлены трамвайные маршруты №№ 14, 26, 38, 47 с соответствующей отменой временного маршрута автобуса 026. При этом «Московский метрополитен» объявил, что в будущем возможны перекрытия движения на выходные дни, и уже с 4 ноября они снова начались.

    В Саратове укладывают основание под скоростной трамвай

    Саратовский телеграм-канал «Скоростной трамвай» проинформировал о ходе работ на маршрутах №№ 6, 8 и 9.

    На маршруте № 6 демонтировано 98% рельсового полотна, кроме пересечений с дорогами. Контактная сеть демонтирована полностью. Демонтаж опор контактной сети завершён на 83%. Ведутся разработка грунта под устройство основания пути, реконструкция тяговой подстанции, а также переустройство сетей связи, канализации, водоснабжения и теплоснабжения.

    На маршруте № 8 демонтировано 87% рельсового полотна, 85% — контактной сети. Также ведётся разработка грунта под устройство основания пути, переустройство сетей канализации, водоснабжения и теплоснабжения. Первая тяговая подстанция демонтирована полностью, по второй — проходит поставка оборудования в рамках реконструкции.

    На маршруте № 9 проводятся работы на всех участках до Детского парка. Идёт перекладка трёх водопроводов диаметром по 1000 мм на Политехнической ул. и у корпуса школы № 77. Готовность переустройства сетей канализации и водоснабжения — 35%, газа — 80%, теплоснабжения — 70%.

    Также готовится основание трамвайного пути по Политехнической ул. и ул. Слонова для дальнейшей укладки рельсового полотна. По сведениям портала «Регион 64», на Политехнической ул. на пересечении с 4-м Беговым пр. идёт устройство дренажа, на перекрёстке с 3-м Товарным пр. — формирование основания после перекладки теплосети. От 3-го Товарного пр. в сторону Заводского района формируется щебёночный слой.

    На ул. Слонова между Астраханской ул. и Железнодорожной ул. готово основание трамвайного пути: подрядчик «ФракДжет-Строй» уложил дренаж и приступил к формированию щебёночного покрытия. Также идут работы по устройству дренажного колодца, резервной трубы под силовой кабель и засыпка котлована на пересечении с ул. Степана Разина. На Железнодорожной ул. завершена перекладка теплотрассы, участок засыпали и открыли движение для автомобилистов. Электросетевая компания занимается переустройством кабелей. На Вокзальной ул. засыпан котлован после переустройства водопровода диаметром 1000 мм.

    Источник обозначил, что завершить реконструкцию трамвайных путей планируют до января 2024 года.

    В Перми — продление ограничения

    Министерство транспорта Пермского края проинформировало о продлении перекрытия движения транспорта через тоннель по ул. Дзержинского между ул. Дзержинского и Вишерской ул. Ограничения — продлятся до 23:59 15 декабря 2023 года.

    На участке продолжаются работы по переустройству контактной сети и трамвайных путей на примыкании ко второму этапу возведения ул. Строителей.

    В Петербурге — продолжение ремонта трамвайных путей

    Телеграм-канал «Транспорт Петербурга. Организатор перевозок» уведомил об изменении с 28 октября маршрутов общественного транспорта по причине ремонта трамвайных путей на ул. Академика Лебедева на участке от ул. Комсомола до Лесного пр. Специалисты обновят трамвайное полотно протяжённостью 0,85 кмоп.

    Корректировки затронули маршруты трамваев №№ 6, 20, 23, троллейбуса № 3 и автобуса № 176. Ориентировочно работы продлятся до 12 декабря.

    Трамвай № 6 следует от ул. Кораблестроителей до ул. Куйбышева, далее по ул. Чапаева, Гренадерскому мосту до метро «Выборгская». Трамвай № 20 работает на участке от пр. Культуры до метро «Выборгская». Трамвай № 23 направлен от пр. Солидарности по постоянной трассе до пл. Ленина, далее по Боткинской ул., Сампсониевскому мосту, ул. Чапаева, Гренадерскому мосту до метро «Выборгская».

    Троллейбус № 3 от Апрельской ул. направлен по пр. Металлистов, Большеохтинскому мосту, Суворовскому пр., Кирочной ул., Литейному пр. и далее до Балтийского вокзала. Конечная остановка автобуса № 176 перенесена в восточный проезд пл. Ленина к дому № 3, а остановка автобусов №№ 86, 267 — с ул. Академика Лебедева на ул. Боткинскую.

    Кроме этого, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга обозначил, что с 28 октября по 3 декабря :

    • ограничивается движение транспорта по ул. Академика Лебедева от Литейного моста до Лесного просп., включая перекрёсток с улицей Комсомола;
    • закрыто движение транспорта по ул. Академика Лебедева в направлении от Боткинской ул. к ул. Комсомола;
    • закрыто движение транспорта по пл. Ленина в направлении от Арсенальной наб. к ул. Комсомола;
    • ограничено движение транспорта по Арсенальной наб. у пл. Ленина.

    Также с 28 октября по 20 ноября ограничено движение транспорта на перекрёстке улицы Академика Лебедева и Боткинской улицы.

    Объезд предусмотрен по Большому Сампсониевскому просп., ул. Комиссара Смирнова, Лесному просп., Боткинской ул., пл. Ленина и Арсенальной наб.

    В Барнауле готовятся к восстановлению трамвайной линии

    Завершается реконструкция путепровода на просп. Ленина.28 октября начался демонтаж разворотного кольца в районе Дома Быта в рамках реконструкции путепровода на просп. Ленина. Как обозначило МУП «Горэлектротранс», в первую очередь демонтируют опоры контактной сети, после начнутся разбор рельсошпальной решётки разворотного кольца и строительство трамвайных путей на прямом участке с присоединением к действующим путям по улице Кулагина.

    Ввиду этого с 28 октября и до запуска движения по путепроводу на проспекте Ленина трамвайный маршрут № 3 не будет заезжать на остановку «Дом Быта». Трасса пройдёт от конечной станции «Пивзавод» по улице Попова — ул. Власихинская — ул. Малахова — ул. А. Петрова — ул. Северо-Западная — пр. Калинина — пр. Космонавтов — ул. Попова до конечной станции «Докучаево».

    Троллейбусное движение пока осталось без изменений:

    • маршрут № 1 «Стадион — Дом быта»;
    • маршрут № 6 «Солнечная Поляна — «Дом быта»;
    • маршрут № 7 «Взлётная — Дом быта».

    Кроме этого, с 4 ноября остановлено движение трамваев №№1 и 4 в связи с демонтажом разворотного кольца возле торгового центра «Пионер». Пассажирам городского электрического транспорта предлагается воспользоваться пересадочным проездным билетом на троллейбусных маршрутах №№ 1, 6, 7, а также на трамвайных маршрутах №№3 и 7.

    Схема движения троллейбусов и трамваев маршрутов № 5 «Мясокомбинат — пл. Свободы» и № 7 «Депо 3 — Кордон» не изменится:

    В связи с демонтажом разворотного кольца у ТРЦ «Пионер» с 4 ноября запущен новый автобусный маршрут № 99 «пл. Спартака — Новый рынок». На линии задействуют машины большого класса, а пассажирам рекомендовано воспользоваться пересадочным проездным билетом. Схема движения доступна по ссылке.

    Трамвайные кольца построили в прошлом году на время реконструкции путепровода на Новом рынке со стороны торгового центра «Пионер» и около остановки «Дом Быта» для максимального сохранения трамвайного движения. Восстановление постоянной линии по путепроводу требует демонтажа временных колец, использующих часть временно незадействованной автомобильной проезжей части.

    В Ростове обозначили фронт работ

    Официальный Telegram-канал проекта по модернизации и созданию инфраструктуры «Ростовский трамвай» сообщил об основных этапах предстоящих работ на ближайшие пять лет:

    1.  На первом этапе построят трамвайную линию из микрорайона Левенцовский до пл. 5-го Донского Корпуса, там же, в Левенцовке, появится трамвайное депо, а также проведут реконструкцию линии от пл. Мичурина до Центрального рынка. Ожидаемый срок завершения — 2027 год.

    2.  Второй этап — реконструкция трамвайных путей от пересечения ул. Максима Горького с Будённовским  просп. до станции Сельмаш. Он завершится параллельно с первым этапом.

    3.  Третий этап включает строительство трамвайных линий от ул. Станиславского по Ворошиловскому просп. в микрорайоны Суворовский и Верхний Темерник. Также появится второе трамвайное депо в районе Орбитальной ул.

    4.  Четвёртый этап состоит из реконструкции линии от Привокзальной пл. до разворотного кольца в районе госпиталя ветеранов войн и строительства трамвайных путей от ул. Черевичкина до территории старого аэропорта.

    Работы по третьему и четвёртому этапам планируется завершить до конца 2028 года. Кроме этого, в 2027 году начнут перевозку пассажиров по обновлённым и вновь построенным трамвайным путям.

    Пока же власти Ростова обнародовали схему трамвайных путей для Суворовского. Концессионер получил под планировку и межевание 50 га земли. Линия трамвая начнётся от ул. Петренко и пройдёт через весь район по ул. Вавилова до Орбитальной ул. На Орбитальной ул. трамвай уйдёт вправо, вдоль Планетной ул., Космического просп. и ул. Добровольского. Линия дойдёт почти до ул. Космонавтов.

    Ранее в Волгограде начали готовиться к открытию линии скоростного трамвая. В Набережных Челнах стартовал второй этап ремонта трамвайных путей, а в Новокузнецке ремонт в Заводском районе вышел на финишную прямую. В Санкт-Петербурге продолжилось обновление трамвайной инфраструктуры, в Челябинске скорректировали маршрутную сеть, а в Ульяновске начались работы на приоритетном участке.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)