Новые автобусы прибыли в Белгород, Омск, Адыгею, Хакасию, Рязань, ЕАО, Приамурье и на Сахалин

  • Дарья Гербер
    30 января 2024 г. — 18:25
    333

    Регионы России продолжают принимать автобусные поставки с российских заводов благодаря федеральным программам для социально значимых маршрутов, а частные перевозчики пользуются пополнением в виде китайской техники. Так, «Единая транспортная компания» Белгорода получила 26 ЛиАЗов большого класса. Муниципалитеты Сахалина приняли 25 ПАЗов. Также в 2024 году Южно-Сахалинскую агломерацию ждёт поставка ещё 69 автобусов. В свою очередь, в пяти регионах, Адыгее, Хакасии, ЕАО, Амурской и Рязанской областях, завершились поставки на 98 единиц техники большого, среднего и малого классов за счёт специальных казначейских кредитов. Тем временем в Омске  частный перевозчик продолжает выводить на маршруты китайские Zhong Tong. 

    В Белгород поступили 26 автобусов большого класса

    Министерство автомобильных дорог и транспорта Белгородской области проинформировало о пополнении парка «Единой транспортной компании» — основного пассажирского оператора Белгородской агломерации 26 газомоторными автобусами большого класса ЛиАЗ-5292.67.

    17 января техника вышла на маршруты, где ранее присутствовала нехватка транспорта, — №№ 2, 8, 15, 17, 26, 102, 111с, 111у и 112. Подвижной состав низкополен, оборудован раскладными пандусами, а также системами кондиционирования, информирования и видеонаблюдения.

    Благодаря федеральной поддержке, Белгородская область закупает 89 автобусов для девяти муниципалитетов.  В начале 2024 года 12 автобусов большого класса получил Старый Оскол. В январе-феврале подвижной состав поступит в Яковлевский, Алексеевский, Грайворонский, Губкинский городские округа, а также Вейделевский, Волоконовский и Красненский районы.

    В Омске частный перевозчик приобретает Zhong Tong

    По сведениям сетевого издания NGS55.RU, в Омске на популярном маршруте № 73 «Пос. Чкаловский — Ул. Стрельникова» появился автобус среднего класса.

    В компании «Альянс», обслуживающей маршрут, обозначили, что закупят ещё несколько таких машин в ближайшее время. Ранее перевозчик поставил два автобуса Zhong Tong среднего класса на маршрут № 20 «ОНПЗ — Улица Ярослава Гашека».

    Всего, по данным обновлённого реестра департамента транспорта, на маршрутах № 73 и № 20 работают 23 и 24 машины среднего класса соответственно.

    Муниципалитеты Сахалинской области приняли 25 ПАЗов

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области сообщило о приобретении 25 автобусов ПАЗ «Вектор NEXT» в модификации «Доступная среда» для Анивского, Долинского, Корсаковского, Холмского и Невельского районов.

    Техника вмещает до 59 человек, работает на газомоторном топливе, оборудована для перевозки маломобильных пассажиров, имеет кондиционеры, информационные табло, громкоговорители, камеры и окна с повышенной морозостойкостью. Также отмечено, что на одной заправке автобусы могут проехать до 500 км.

    Всего в 2023 году областные власти приобрели для региона 275 автобусов, 253 из которых работают на газомоторном топливе. Также в 2024 году в Южно-Сахалинскую агломерацию поставят ещё 69 автобусов.

    98 автобусов прибыли в Адыгею, Хакасию, ЕАО, Амурскую и Рязанскую области

    По данным Фонда развития территорий, ещё пять регионов получили почти 100 новых автобусов за счёт специальных казначейских кредитов (СКК). В частности, завершились поставки в Амурской и Рязанской областях, республиках Адыгея и Хакасия, а также Еврейской автономной области: на маршруты регионов выйдут 98 машин.

    Так, Амурская область получила 35 новых автобусов. Из них девять — большого класса для Благовещенска, а 20 автобусов среднего и малого классов выйдут на маршрутные линии в городе Тында — столице БАМа, 50-летие которого будет отмечаться в этом году. Остальные шесть автобусов направлены в Бурейский муниципальный округ, Константиновский, Мазановский и Тамбовский районы, а также населённые пункты Екатеринославка, Серышево и Магдагачи. Машины оснащены дополнительными подогревателями салона, видеонаблюдением, валидаторами и приспособлениями для перевозки маломобильных граждан.

    В Республике Адыгея начали курсировать 20 автобусов СимАЗ-2258. Они вышли на шесть внутригородских и межмуниципальных маршрутов Майкопской агломерации. Благодаря этому повысилась транспортная доступность социальных объектов, например, лицея № 34 в микрорайоне Новые Черёмушки в Майкопе. Автобусы оснащены камерами видеонаблюдения, системой безналичной оплаты, автоинформаторами и электронными табло.

    14 автобусов среднего и малого классов поступили в Биробиджан, благодаря чему местное МУП «Транспортная компания» сможет обслуживать маршрут Биробиджан — с. Ленинское, доставляя пассажиров в зону обслуживания трансграничного железнодорожного мостового перехода через реку Амур на территорию Китая.

    В Республики Хакасия все четыре автобуса закуплены для Таштыпского района. Приобретение машин малого класса «ГАЗель Next», с 10 января работающих  обошлись в 15,9 млн руб. Их оборудование позволяет работать при экстремально низких температурах. Подвижной состав обновили на маршрутах № 104 «с. Таштып — п. Верх-Таштып», № 105 «с. Таштып — д. Нижний Матур», № 116 «с. Таштып — д. Верхние Сиры» и № 501 «д. Малые Арбаты — с. Таштып».

    Рязанская область получила 25 автобусов большого класса ЛиАЗ-529267. Они выйдут на шесть маршрутов в Рязани. Машины оснащены автоматическими коробками передач, видеорегистраторами, системами видеонаблюдения, климат-контроля и пожаротушения. Они низкопольны, подходят для перевозки маломобильных граждан и работают на компримированном природном газе, имея пятый экологический класс.

    Всего за счёт СКК 73 региона должны получить порядка 6 тыс автобусов.

    Ранее новые автобусы прибыли в Сочи, Вятку, Башкирию, Бурятию, Кузбасс, КБР, Якутию и на Тамбовщину.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)