Новые автобусы прибыли в Нальчик, Оренбург, Астрахань, Коми, на Алтай, Псковщину и Колыму

  • Дарья Гербер
    3 февраля 2024 г. — 11:00
    387

    Очередное пополнение автобусных парков затронуло широкую географию. Так, новая техника уже прибыла в Нальчик, Оренбург, Астрахань, Республику Коми, а также на Алтай, Псковщину и Колыму. Среди марок по-прежнему фигурирует техника ПАЗ, ЛиАЗ, Volgabus, КАвЗ, НефАЗ и КамАЗ, однако на этот раз отмечается большее разнообразие классов вместимости — от классических вахтовок до автобусов, способных перевозить до 100 человек. Как и ранее, обновление стало возможно при поддержке Фонда развития территорий, Фонда национального благосостояния а также благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и специальным казначейским кредитам. Параллельно Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), оператор лизинговой составляющей нацпроекта, обозначила, что работает над повышением качества транспортного обслуживания: компания запустила горячую линию, на которую можно сообщить и фактах неисправности техники или ненадлежащем санитарном состоянии.

    В Нальчик прибыли новые ПАЗы

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики сообщило о поступлении в Нальчик партии новых автобусов среднего класса ПАЗ «Ситимакс 9» 26 января.

    Транспорт для МУП «Нальчикский транспорт» полностью низкополен, имеет панорамное остекление, автоматическую коробку передач, систему контроля слепых зон, кондиционеры, розетки USB, камеры видеонаблюдения, систему контроля состояния водителя, а также систему распознавания дорожных знаков и оповещения о выезде на полосу движения. Помимо этого, в автобусах предусмотрены места для маломобильных пассажиров.

    Обновление автопарка Кабардино-Балкарской Республики происходит при поддержке Фонда развития территорий по программе специальных казначейских кредитов. Всего регионом закуплено 44 автобуса — 24 ПАЗ «Вектор Next» за 179,5 млн руб. и 20 ПАЗ-422320-04 «Ситимакс 9» за 219,05 млн руб.

    Оренбург принял ещё восемь ЛиАЗов

    ГТЛК передала в лизинг для городских перевозчиков Оренбурга восемь автобусов ЛиАЗ-529267 в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) на 2024 год.

    Ранее компания передала городу семь машин. Обновление подвижного состава — один из ключевых показателей инициативы социально-экономического развития «Мобильный город».

    25 Volgabus для Астрахани

    Также ГТЛК отправила 25 низкопольных газомоторных автобусов среднего класса Volgabus-4298G4 для Астрахани в рамках инвестпроекта по обновлению общественного транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

    Предыдущая поставка для города включала пять автобусов. Меры осуществлены благодаря поддержке Минтранса России по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» нацпроекта БКД.

    Благодаря поставке, Национальная транспортная ассоциация (НТА) запустила два кольцевых маршрута:

    • № 54с «Агрофарт — проезд Воробьёва»;
    • № 54к «Тракторная — ТЦ «Московский».

    Маршруты соединяют посёлок с центром города и проходят мимо важных социальных объектов: Мореходное училище, центр социальной поддержки населения, роддом, больницы, школы и детские сады. Долгое время на линии работала одна машина частного перевозчика, которая часто ломалась. Теперь жители Советского могут пользоваться современным транспортом, который работает с 6:00 и почти до полуночи. Для обслуживания маршрутов задействовали 17 автобусов средней вместимости. Все машины оборудованы валидаторами.

    Поступление в Алтайский край

    Министерство транспорта Алтайского края сообщило, что благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта БКД за счёт специального казначейского кредита (СКК) в 2023 году регион закупил 65 автобусов на сумму около 800 млн рублей.

    Так, первые 24 машины уже переданы муниципалитетам. В их числе — Алейск, Заринск, Славгород, Каменский, Змеиногорский и Локтевский районы. В частности, Алейску выделили пять автобусов: два ПАЗ-3205, две «Газели» и один КАвЗ. Также пять машин ПАЗ получил Заринск. Всего в муниципалитете действует четыре маршрута общественного транспорта, которые обслуживают 13 автобусов.

    Кроме этого, первые девять низкопольных автобусов большого класса НефАЗ поступили в Барнаул. Всего для краевой столицы закуплена 41 машина. Стоимость контракта составила порядка 685 млн рублей. Каждый автобус вмещает до 100 человек, оборудован кондиционерами, портами для зарядки гаджетов, электронными маршрутоуказателями и речевым оповещением, а также приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров.

    Поставка всей партии ожидается до конца февраля. Техника базируется на территории троллейбусного депо МУП «Горэлектротранс», которое в ближайшее время помимо трамвайных и троллейбусных перевозок начнёт работать и на автобусных маршрутов. В связи с этим МУП «Горэлектротранс» объявило о наборе специалистов в связи с расширением штата. В частности, предприятию требуются водители, кондукторы, слесари и механики.

    Обновление в Республике Коми

    Администрация МО МР «Троицко-Печорский» проинформировала о поступлении пяти новых автобусов: четырёх «классических ПАЗов и одной «Газели Next». Отмечается, что обновление стало возможно благодаря поддержке Главы Республики Коми. Автобусы оформляются в собственность муниципалитета. Так как муниципального ПАТП в районе нет, пассажирские перевозки новыми автобусами будут осуществляться по муниципальным маршрутам подрядчиком ООО «Искра».

    Новый транспорт прибыл в Псковскую область

    Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области сообщил о пополнении местного автопарка ещё 15 новыми автобусами. Технику распределили между государственными автотранспортными предприятиями региона. В частности, получено семь газомоторных НефАЗ и восемь КАвЗов для Пскова и Великих Лук. Также готовится к отправке с завода партия из 22 ПАЗов.

    Отмечается, что машины приобретены на средства СКК. Всего на Псковщину поступят 47 автобусов, которые задействуют на 19 межмуниципальных и 20 муниципальных маршрутах. С учётом поставки, автопарк ГППО «Псковпассажиравтотранс» обновится ещё на 14%.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 11:48 10.02.2024:
    Три автобуса НефАЗ вышли на городские маршруты Пскова. Четыре автобуса для Великих Лук — готовятся.

    Пополнение для Магаданской области

    Министерство дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области проинформировало о прибытии в Магадан ещё трёх автобусов КамАЗ. Вахтовые автобусы передадут в аренду по запросу перевозчиков, выполняющих регулярные рейсы по маршрутам:

    • № 109 Магадан — Армань — Магадан;
    • № 511 / 512 Магадан — Омсукчан — Магадан;
    • № 513 / 514 Магадан — Талон — Магадан.

    Техника приобретена за счёт средств СКК.

    Кроме этого, в феврале 2024 года ожидается поступление ещё девяти новых автобусов. Их задействуют для перевозок по маршрутам:

    • № 105 Магадан — Ола — Гадля — Ола — Магадан;
    • № 507 / 708 Магадан — Талая — Магадан;
    • № 515 / 516 Магадан — Сеймчан — Магадан.

    Горячая линия ГТЛК

    На фоне массовых поставок техники в регионы ГТЛК, остающаяся на время лизинга собственником тысяч единиц подвижного состава наземного транспорта, запустила горячую линию для повышения уровня транспортного обслуживания пассажиров. В компании обозначили, что её транспорт предназначен для комфортного передвижения жителей России по регулярным маршрутам. Поэтому ГТЛК стремится к тому, чтобы перевозчики содержали его чистым и в рабочем состоянии.

    В связи с этим компания просит сообщать на горячую линию passenger@gtlk.ru о фактах неисправности транспорта или неопрятном виде внутри или снаружи. Идентифицировать технику компании можно по наклейке ГТЛК на корпусе. Важно приложить к обращению фотографию или видео, а также указать город, номер транспортного средства и маршрута. Так как услуги по перевозке оказывают транспортные компании, ГТЛК передаст сигнал о нарушении перевозчику для последующего устранения.

    ГТЛК является базовым поставщиком транспорта в рамках нацпроекта БКД. Компания поставила новые отечественные автобусы, троллейбусы и трамваи в 38 регионов страны.

    Ранее новые автобусы прибыли в Белгород, Омск, Адыгею, Хакасию, Рязань, ЕАО, Приамурье и на Сахалин.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)