Новые троллейбусы: поставки в Брянск, Чувашию, Петрозаводск, Кемерово и Ижевск

  • Дарья Гербер
    15 марта 2024 г. — 18:25
    424
    Иллюстрация: 

    ПК Транспортные системы / pk-ts.org

    Весеннее пополнение троллейбусных парков произошло на Брянщине, в Чувашии, Карелии, Кузбассе и Удмуртии. Как и ранее, регионы отдают предпочтение машинам с системой автономного хода, чтобы обеспечить транспортным сообщением районы, где отсутствует контактная сеть. Новые троллейбусы «Адмирал» завершили обновление троллейбусного парка Брянска, закупившего только «классические» троллейбусы. Аналогичные «Адмиралы», но с увеличенным автономным ходом, продолжают поступать в Кемерово. В Чувашии получили партию троллейбусов «Горожанин» для первого из трёх запланированных новых межмуниципальных маршрутов между Чебоксарами и Новочебоксарском, не соединёнными контактной сетью.

    В Петрозаводске начали приёмку вологодских троллейбусов «Авангард» из новой закупки. А более известный своими автобусами и ранее не проявлявший троллейбусных амбиций холдинг «Бакулин Моторс Групп» активно ищет рынки сбыта новой продукции. Низкопольный троллейбус Volgabus 5270T «Пересвет» поступил в Ижевск на двухнедельные испытания, предшествующие закупке 19 машин с увеличенным автономным ходом. Столица Удмуртии может стать первым в мире массовым эксплуатантом новой модели, лишь месяц назад внесённой в реестр отечественной продукции.

    Новые «Адмиралы» вышли на маршруты Брянска

    5 марта на маршруты Брянска вышли 23 троллейбуса «Адмирал» производства «ПК Транспортные системы» («ПК ТС»). Поставка выполнена в рамках контракта с АО «Сберлизинг».

    Троллейбусы произведены на Энгельсском заводе электрического транспорта. Всего 2022–2024 годах компания передала областной столице 64 «Адмирала», что составляет 46% от подвижного состава троллейбусного парка. Таким образом, Брянск стал третьим городом России по количеству «Адмиралов» после Омска (111 машин) и Санкт-Петербурга (87 машин).

    «Адмирал» вмещает до 100 пассажиров при наличии 37 мест для сидения. Максимальная конструктивная скорость — 70 км/ч. Троллейбус имеет полностью низкий пол, просторные накопительные площадки, три широких дверных проёма, системы аварийного автономного хода и климат-контроля. При этом «Адмиралы» практически полностью собраны из отечественных комплектующих. Локализация производства троллейбусов «ПК ТС» составляет 85%, остальные 15% деталей и узлов приходятся на компании из дружественных стран.

    Поставкой новой партии техники на Брянщине фактически завершилось обновление подвижного состава электротранспорта. Всего в 2022-2024 годах МУП «Брянское троллейбусное управление» получило 100 новых троллейбусов: ещё 36 машин изготовил вологодский завод «Транс-Альфа».

    В Чувашию поступил 21 троллейбус

    Пресс-служба Минтранса Чувашии  6 марта проинформировала о завершении прибытия всей партии из 21 троллейбуса с увеличенным автономным ходом УТТЗ-6241.01 «Горожанин». Машины приобретены за счёт республиканской казны для обслуживания межмуниципального маршрута № 62 «Новочебоксарск — Чебоксары». Они выйдут на трассу после процедуры приёмки и передачи на баланс госперевозчика во втором полугодии 2024 года.

    До конца года в республику ожидается поставка ещё 132 троллейбусов. Новая техника предназначена для обновления парка на муниципальных маршрутах и запуска ещё двух маршрутов между Новочебоксарском и Чебоксарами.

    Троллейбусы «Авангард» прибыли в Петрозаводск

    4 марта АО «Транс-Альфа» начало отгрузку троллейбусов «Авангард» для Петрозаводска, по заключённому в феврале контракту, а уже 7 марта ПМУП «Городской транспорт» принял первые две машины.

    Троллейбусы собраны в индивидуальной комплектации и внешне отличаются от предыдущей партии, поступившей в 2022 году, ввиду анализа обращений горожан: были учтены замечания и предложения. В частности, размещено шесть отопителей салона, а двери укомплектованы более качественными уплотнителями. В салоне увеличено количество камер видеонаблюдения, установлены более удобные поручни, также машины адаптированы для перевозки маломобильных пассажиров.

    До середины марта в столицу Карелии прибудут ещё пять троллейбусов, а всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) город получит 27 «Авангардов», которые выйдут на улицы Петрозаводска после пусконаладочных работ и юридических процедур. 15 марта ГТЛК сообщила, что передала в лизинг ПМУП «Городской транспорт» уже пять троллейбусов. Планируется, что и далее ежемесячно будут поступать по пять машин, а заключительные две машины поставят не позднее 31 августа этого года. 

    Очередные «Адмиралы» вышли на маршрут в Кемерове

    В прошлом году в Кемерове получили 12 троллейбусов с увеличенным автономным ходом модели 6281.01 «Адмирал» производства «ПК Транспортные системы» и заказали ещё 50 машин на 2024 год. По данным портала VSE42.RU, первые пять троллейбусов «Адмирал» из новой партии 13 марта начали работать на маршруте № 12 «Сельская больница — железнодорожный вокзал», единственном троллейбусном, соединяющем территории города на правом и левом берегах Томи. В ближайшее время машины с автономным ходом позволят сохранить троллейбусное движение на Кузбасском мосту во время ремонта, который должен начаться в апреле.

    Первый «Пересвет» прибыл в Ижевск

    МУП «ИжГЭТ» приняло первый низкопольный троллейбус Volgabus 5270T «Пересвет». Двухнедельные испытания техники предшествую объявлению закупки партии из 19 единиц, поставляемой в этом году в лизинг через ГТЛК в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», Соответствующая заявка Удмуртии прошла отбор Минтранса России в 2022 году.

    Аккумуляторный блок машины разработан и произведён в России по новой запатентованной технологии. Он отличается рекордной гравиметрической плотностью энергии, показатель которой выше, чем у других отечественных батарей. Ёмкость установки позволяет проехать без подключения к контактной сети до 20 км. В свою очередь, зарядка происходит ночью от контактной или промышленной сети напряжением 380 В. Троллейбус оборудован аппарелью, имеет накопительную площадку, а также световую и звуковую сигнализации для вызова водителя.

    По информации сетевого издания Udm-info, троллейбусы с автономным ходом будут обслуживать маршрут № 10, который продлят до улицы Берша. Тем не менее, как указал источник, не все восприняли эту новость в положительном ключе. Критики указали, что трасса проходит зигзагом по району Автозавода вместо прямого направления в центр, а более популярные маршруты №№ 12 и 40, следующие как раз прямой трассой, постоянно перегружены.

    Для разработанной в прошлом году модели Volgabus 5270T «Пересвет» уже подписан контракт на поставку 16 троллейбусов во второй половине этого года в Хабаровск. Троллейбусы Volgabus 5270T «Пересвет», произвдимые «Бакулин Моторс Групп», включены в реестр российской промышленной продукции 8 февраля 2024 года. ГТЛК ранее сотрудничала с «Бакулин Моторс Групп» в рамках нацпроекта по поставке автобусов в ряд российских регионов.

    Правительство поддержит производство электротранспорта

    Выход на массовый рынок ещё одного производителя троллейбусной техники совпадает и с государственной политикой. По данным ТАСС, Госдума будет поддерживать производство трамваев и троллейбусов, чтобы конкурировать с зарубежными аналогами. Вопросы развития общественного транспорта в регионах определил президент в послании Федеральному собранию. Отмечается, что уже сейчас десять регионов России участвуют в программе модернизации городского электротранспорта.

    В частности, председатель Федерального собрания посетил «ПК ТС» в Тверской области, где обсудил с губернатором законодательное обеспечение развития регионов: важно, чтобы отечественные заводы могли справляться с объёмами в условиях наращивания производства.

    В Ярославле в ближайшие рассчитывают определить лизингодателя, чтобы закупить троллейбус «Синара-6254» от другого производителя, начавшего серийное производство троллейбусов в прошлом году.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)