В Краснодаре для новых трамваев создали свой маршрут

  • Павел Яблоков
    9 октября 2019 г. — 23:59
    873
    Иллюстрация: 

    Крупное обновление вагонного парка Краснодарского ТТУ позволит не только обновить подвижной состав на действующих маршрутах, но и открыть новый.  Маршрут под № 1 начнёт работать с 18 октября.

    Его трасса пройдёт от остановки «ул. Декабристов» до железнодорожного вокзала «Краснодар-I» по ул. Достоевского, ул. Красных Зорь, ул. Островского, Клинической ул., Колхозной ул., Офицерской ул., ул. Коммунаров, ул. Гоголя.

    Маршрут, созданный на основе анализа пассажиропотоков, запускается по самому загруженному участку в дополнение к уже существующим линиям. Работу здесь получат и поступающие в этом году новые вагоны. На участке от ул. Декабристов до ул. Горького маршрут № 1 будет повторять трассу маршрута № 2, а на участке от ул. Островского до железнодорожного вокзала «Краснодар-I» — трассу маршрута № 15.

    Первый трамвай от «ул. Декабристов» будет отправляться в 05:47, а последний вагон будет возвращаться в Восточное трамвайное депо в 23:16. По будням на маршруте будут ходить девять, а в выходные и праздничные дни — шесть вагонов. Средний интервал движения в часы «пик» составит 10 минут.

    По расчетам специалистов Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ), в среднем маршрутом № 1 будут пользоваться по будням почти 10 тыс. пассажиров, а по выходным — около 6 тыс. пассажиров, что позволяет рассчитывать на прибыльность маршрута.

    За 110-летнюю историю Краснодарского (Екатеринодарского) трамвая маршрут № 1 открывался несколько раз по разным трассам. С последней из них, от Юбилейного микрорайона до Комсомольского микрорайона, он ушёл 8 апреля 2013 года — одновременно с открытием нынешнего маршрута № 15 «Солнечная ул. — железнодорожный вокзал "Краснодар-I"», чью трассу он повторяет на большей части своего пути.

    С открытием нового маршрута № 1 количество трамвайных маршрутов, обслуживаемых КТТУ, возрастёт до 16. Трамвайный парк города состоит из 268 вагонов. Из 35 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода, закупленных в этом году — 31 односекционного и четырёх трёхсекционных, 11 «коротких» уже поступили в Восточное трамвайное депо.

    А Троллейбусное депо № 1 с начала сентября уже получило три из 12 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, закупленных для возобновления движения электротранспорта по Красной ул., где этим летом демонтировали контактную сеть. До 11 ноября ожидают прибытия остальных электробусов с динамической подзарядкой.

    Сейчас в Краснодаре идет подготовка к строительству четырёх новых трамвайных линий общей протяженностью 27,4 км: по Московской ул. в Музыкальный микрорайон до ул. Петра Метальникова, в Восточно-Кругликовский микрорайон, в микрорайон Гидростроителей, а также продление линии в Пашковском жилом массиве в район аэровокзального комплекса, сообщает сайт администрации Краснодара.

    Открытие новых «статусных» маршрутов специально под прибытие новой техники — не редкость в российских городах. Так, в прошлом году специально под поступление двух троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард» в Ярославле реанимировали маршрут № 6, трасса которого ранее была поглощена маршрутом № 5. Однако спустя полгода, аккурат накануне поступления ещё нескольких «рогатых», маршрут № 6 вновь был упразднён.

    Организации: 

    Комментарии

    Комментарии (0)