Альметьевск расширил троллейбусную сеть при помощи автономного хода

  • Павел Яблоков
    27 мая 2020 г. — 23:57
    1940
    Иллюстрация: 

    Сеть маршрутов электротранспорта выросла в Татарстане. Приобретённые ранее электробусы с динамической подзарядкой (троллейбусы с увеличенным автономным ходом) позволили проложить маршруты в двух направлениях, не охваченных контактной сетью.

    В прошлом году МУП «Альметьевское транспортное управление» получило 10 троллейбусов с увеличенным автономным ходом УТТЗ-6241-10-02 «Горожанин». Их закупка была объявлена ещё в 2018 г.

    С 24 мая для обслуживания микрорайона-новостройки «Западные ворота» открыт новый троллейбусный маршрут № 7Б. Он следует от кольца РТС по Шоссейной ул., ул. Герцена и ул. Ленина до торгового центра «Западный» в микрорайоне «Яшьлек» под контактной сетью, далее автономным ходом по просп. Изаила Зарипова и ул. Бигаш, затем снова с подключением к контактной сети по просп. Строителей и ул. Ленина и далее к кольцу РТС.

    Общая протяжённость маршрута — 18 км, из них 3,5 км приходятся «бесконтактному» участку. Для нового микрорайона «Западные ворота» маршрут № 7Б стал первым видом общественного транспорта. Троллейбусы работают на новом маршруте ежедневно с 5:00 до 22:00. На линию выходят четыре машины, что позволяет поддерживать большую часть дня интервал 17-19 мин.

    Месяцем ранее был открыт маршрут № 5, который на автономном ходу связал с троллейбусной сетью микрорайон малоэтажной застройки Урсала. С 27 апреля начата работа двух машин утром и вечером. Вместо номера маршрута на трафарете использовалось кодовое слово «Урсала». Утренние рейсы следовали от Кольца РТС по Заречной ул., Садовой ул., Советской ул., автодороге «Альметьевск — Муслюмово», Заречной ул., возвращались к кольцу РТС, далее направлялись по Шоссейной ул., ул. Герцена, ул. Ленина до торгового центра «Западный» и тем же путём возвращались назад к кольцу РТС.

    Отправление от кольца РТС в сторону Урсалы в 6:00 и 6:30, от Садовой ул. (Урсала) в 6:15 и 6:45, от РТС в сторону ТЦ «Западный» в 6:40 и 7:10, от торгового центра «Западный» — в 7:25 и 7:55. Вечерние рейсы, напротив, от кольца РТС сначала заезжали в торговый центр «Западный», а затем через кольцо РТС следовали в Урсалу с окончанием полукольцевого маршрута снова на кольце РТС. Отправление от кольца РТС к ТЦ «Западный» в 16:00 и 16:30, от ТЦ «Западный» в 16:45 и 17:15, от РТС в сторону Урсалы в 17:30 и 18:00, от Садовой ул. (Урсала) в 17:50 и 18:20.

    С 12 мая троллейбусы соединяют Урсалу и ТЦ «Западный» под № 5, а вместо проезда через кольцо РТС они следуют в обход по Советской ул. и ул. Сулеймановой, увеличив свой участок работы на автономном ходу. Пока что транспорт работает на новом направлении только в часы «пик». Сейчас готовится его перевод на полный рабочий день, сообщает «Альметьевск ТВ».

    Альметьевск, как и многие другие города страны, в «период нерабочих дней» серьёзно ограничил работу городского транспорта. С 27 марта выпуск на маршруты был сокращён ежедневно с 21 до 15 троллейбусов, что соответствует графику выходного дня. С 1 апреля работали только три маршрута троллейбусов, причём с дневным перерывом — с 5:10 до 9:30 и с 14:45 до 20:50. Одна машина работала на маршруте № 3а «з-д Радиоприбор — з-д Алнас», три — на маршруте № 6 «ТГНП — РТС — з-д Радиоприбор» и четыре — на маршруте № 1 «ТНГП — РТС — Яшьлек».

    С 9 апреля выпуск был увеличен до 12 троллейбусов, а уже с 10 апреля — до 20. Восстановили и курсирующий по рабочим дням маршрут № 3 «РТС — з-д Алнас». С 25 апреля по 2 мая из-за ремонта дороги на просп. Строителей приостанавливалось движение по маршрутам №№ 3а и 6. С 12 мая работа троллейбусов возобновлена в полном объёме. На линию стало выходить по 20 троллейбусов.

    Стоимость проезда в троллейбусах Альметьевска — 22 руб. при оплате наличными и 20 руб. при безналичной оплате. МУП «Альметьевское транспортное управление» располагает 25 «классическими» троллейбусами и 10 машинами с увеличенным автономным ходом.

    С 1 мая троллейбусный маршрут № 4К с участком автономного хода открыт в подмосковном Подольске. А с 11 мая продлён троллейбусный маршрут № 10 в Чебоксарах, который тоже обслуживается электробусами с динамической подзарядкой.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)