Этап номер ноль. Трамвайные маршруты Краснодара временно изменят для строительства новой линии

  • Павел Яблоков
    13 января 2021 г. — 23:59
    395
    Иллюстрация: 

    mihailvik / Instagram

    Краснодар вплотную приступает к расширению трамвайной сети. Но сначала трамваям придётся чуть потесниться. На участке, прилегающем к зоне строительных работ, вместо пяти постоянных маршрутов станет работать один временный.

    В декабре Дирекция государственных закупок Краснодарского края успешно провела открытый конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по строительству трамвайной линии в Краснодаре по Московской ул. от Солнечной ул. до ул. Петра Метальникова с начальной (максимальной) ценой контракта 913,84 млн руб.

    Уже со второй половины января начнутся подготовительные работы по строительству новой линии. Её трасса длиной 4,6 км одиночного пути станет продолжением существующей части линии по Московской ул. до кольца «Солнечная ул.». Это кольцо — конечный пункт маршрутов №№ 5, 8, 15, 21, 22.

    Перед вводом временной схемы движения специалисты МУП «КТТУ» должны будут врезать дополнительный стрелочный перевод на пересечении Московской и Солнечной ул. Вечером 13 и 15 января движение трамваев по Московской ул. ограничат с тем, чтобы до 22:00 все вагоны покинули её. Маршруты №№ 5, 8, 15, 21, 22 после остановки «ул. Островского» вместо Солнечной ул. будут следовать по ул. Красных Зорь до конечной остановки «ул. Декабристов»:

    • последний рейс маршрута № 5 «Солнечная ул. — ул. Евдокии Бершанской» от ул. Е. Бершанской к Солнечной ул. — в 20:30, от Солнечной ул. — в 21:47;
    • последний рейс маршрута № 8 «Хладокомбинат — Солнечная ул.» от Хладокомбината к Солнечной ул. — в 20:32, от Солнечной ул. — в 21:41;
    • последний рейс маршрута № 15 «Железнодорожный вокзал Краснодар-I — Солнечная ул.» от Железнодорожного вокзала к Солнечной ул. — в 21:05, от Солнечной ул. — в 21:48;
    • последний рейс маршрута № 21 «Юбилейный микрорайон — Солнечная ул.» от Юбилейного микрорайона к Солнечной ул. — в 20:57, от Солнечной ул. — в 21:41;
    • последний рейс маршрута № 22 «ул. Димитрова — Солнечная ул.» от ул. Димитрова к Солнечной ул. — в 20:40, от Солнечной ул. — в 21:32.

    С 16 января начнёт работу временный трамвайный маршрут № 0 «ул. Островского — завод РИП» с трассой следования по Московской ул., на котором будет работать девять двухвагонных сцепов. Интервал движения в рабочие дни три минуты, в выходные — пять минут. Посадка пассажиров на остановке «ул. Островского» будет организована у дома № 12 по Московской ул., высадка — напротив дома № 11 по той же улице.

    Одновременно с 16 января трамвайные маршруты № 5 «Солнечная ул. — ул. Евдокии Бершанской», № 21 «Солнечная ул. — Юбилейный микрорайон», № 22 «Солнечная ул. — ул. Димитрова» от пересадочного узла «ул. Островского» — «КубГТУ» вместо Солнечной ул. будут следовать по ул. Красных Зорь и ул. Достоевского до кольца «ул. Декабристов». Маршрут № 8 «Хладокомбинат — Солнечная ул.» сокращается вместо Солнечной ул. до остановки «ул. 40-летия Победы». Трамвайный маршрут № 15 «Железнодорожный вокзал Краснодар-I — Солнечная ул.» временно отменяется.

    Пассажиры временного маршрута № 0 смогут совершить бесплатную пересадку на трамваи маршрутов №№ 1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на остановках «ул. Островского» и «КубГТУ».

    Проектом строительства новой трамвайной линии предусмотрена перекладка разворотного кольца «Солнечная ул.» и подземных коммуникаций. Это нужно для подключения новой линии и оборудования новых остановочных пунктов на её продлеваемой части. Поэтому временно участок разворотного кольца исключается из движения, а трамвайные вагоны будут оборачиваться по междупутному съезду, сооружённому перед перекрываемым участком. Вагоны-«челноки» будут оборачиваться здесь со сменой направления движения.

    Изменятся в районе Московской ул. с 16 января и автобусные маршруты. Маршруты № 21 «Сквер Дубинский — пос. Краснодарский» и № 93 «ул. Валерия Гассия — ул. Петра Метальникова» проследуют от Зиповской ул. по Московской ул., ул. Карякина, ул. Байбакова, Солнечной ул., Московской ул. до ул. Петра Метальникова и далее постоянными маршрутами; в обратном направлении — по Московской ул., Солнечной ул. с разворотом на Топольковой Аллее, далее по Солнечной ул., Московской ул. и затем своими обычными маршрутами.

    Маршрут № 56 «Мегацентр "Красная площадь" — музей «Россия — моя история» — торговый центр «Планета» проследует от Российской ул. по  Солнечной ул., Московской ул. до ул. Петра Метальникова и затем постоянным маршрутом, а в обратном направлении — по ул. Петра Метальникова, Московской ул., Солнечной ул. с разворотом на Топольковой Аллее, далее по Солнечной ул., Московской ул., ул. Карякина, ул. Байбакова, Солнечной ул. с выездом на Российскую ул. и затем постоянной трассой.

    Маршруты автобуса № 62 «Мегацентр "Красная площадь" — ул. генерала Трошева» и № 78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет "Магнит Семейный"» проследуют от ул. 40-летия Победы по Московской ул., ул. Карякина, ул. Байбакова, Солнечной ул., Московской ул. до ул. Петра Метальникова, затем своими маршрутами (обратно — по Московской ул., Солнечной ул. с разворотом на Топольковой Аллее, Солнечной ул., Московской ул.).

    В Перми завершается строительство новой трамвайной линии по ул. Революции. С её открытием планируется поменять два существующих маршрута и открыть один новый. Также продолжается строительство линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)