В Красноярске и Брянске озвучили планы по развитию троллейбусных маршрутов

  • Павел Яблоков
    26 января 2023 г. — 11:45
    432
    Иллюстрация: 

    Официальная группа администрации города Красноярска в Vk / vk.com/krasnoyarskrf

    Два города, в последние годы активно занявшиеся обновлением троллейбусного парка, готовы сделать новые шаги по развитию троллейбусной сети. Несколько маршрутов планируется открыть в ближайшие два года в Брянске, а в Красноярске уже в феврале готовятся изменить маршрутную сеть для обслуживания студентов институтов Сибирского федерального университета.

    Красноярск

    25 января Губернатор Красноярского края Александр Усс анонсировал в своём Telegram-канале появление в краевом центре нового троллейбусного маршрута для студентов. Уже весной он должен связать микрорайон Северный с институтами Сибирского федерального университета (СФУ), расположенными на ул. Маерчака и Свободном просп. Ранее, ещё в начале 2022 года, в городе был расторгнут контракт на обслуживание автобусного маршрута № 32 «3-я Дальневосточная ул. Академия биатлона», который позволял комфортно добираться до корпусов и общежитий СФУ сообщает «Красноярский рабочий».

    Уже в тот же день дополнительные подробности по троллейбусному обслуживанию СФУ появились от городского департамента транспорта, сообщило общественно-деловое издание ДЕЛА.ru. Связь со студенческими корпусами на Свободном просп. и ул. Киренского продолжит обеспечивать маршрут № 5 «микрорайон Северный — Студенческий городок», возвращённый на Свободный просп. и ул. Маерчака с 1 января этого года. А маршрут № 6 «Железнодорожный вокзал — Утиный плёс» будет продлён от железнодорожного вокзала через ул. Копылова (обратно также — ул. Красной Армии) и ул. Киренского до Студенческого городка. О дате изменения в мэрии сообщат дополнительно.

    В конце прошлого года Красноярск получил 12 троллейбусов ПКТС-6281.01 «Адмирал» с увеличенным автономным ходом, что позволит выделить больше техники для обслуживания маршрута № 6, часть трассы которого проходит вне контактной сети. На этом обновление троллейбусного парка города практически завершено: в городе работает 88 троллейбусов не старше 2011 года.

    Брянск

    В Брянске обновление подвижного состава постепенно позволит увеличить выпуск на действующие маршруты и открыть несколько магистральных направлений. В этом поможет участие города в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и реализация инфраструктурного проекта. 14 троллейбусов ПКТС-6281.00 «Адмирал» позволили сократить интервалы на ставшем магистральном маршруте № 14 «Юрфак БГУ — 10-й микрорайон»: он теперь обслуживается по брутто-контракту. Поставки 2023 и 2024 годов позволят запустить ещё два магистральных направления. Об этих планах в Брянской городской администрации поведали на пресс-конференции, состоявшейся 25 января.

    В 2022 году в Брянске был выполнен ремонт 50% кабельных линий, реконструированы четыре тяговые подстанции, заменено 50% контактной сети троллейбусов. Улучшилось и состояние депо: заасфальтирована территория, модернизирована мойка троллейбусов и приобретены пять единиц спецтехники для обслуживания троллейбусной сети. В планах на 2023 год отремонтировать почти 100 км сетей и реконструировать две тяговые подстанции, снабжающие Фокинский и Володарский районы.

    Благодаря участию Брянской агломерации в нацпроекте «БКД», в 2022-2024 годах город должен получить 41 новый троллейбус. Ещё 59 троллейбусов приобретается другим способом. Использование федеральной поддержки в виде льготного лизинга налагает определённые ограничения на область использования полученной таким образом техники: она должна работать на магистральных маршрутах. Первая партия «БКДшных» троллейбусов с 1 января работает на маршруте № 14. В этом году планируется получить ещё 17 троллейбусов для обслуживания маршрута № 12 «Камвольный комбинат — Телецентр». Сейчас он обслуживается лишь четырьмя троллейбусами, а после 1 октября его обслуживание контрактом, заключённым на 2023 год Брянской городской администрацией с МУП «Брянское троллейбусное управление», не предусматривается. Однако, он не будет отменён, а общий выпуск на маршруты с 1 октября планируется увеличить с 58 до 71 троллейбуса: обслуживание «двенадцатого» выделят в отдельный брутто-контракт, а сам он станет работать ежедневно с 6 до 23 часов с интервалами до 10 мин. в часы пик и до 20 в остальное время.

    Ещё 10 троллейбусов по «БКД» поставки 2024 года планируется использовать для возобновления движения по маршруту № 13 «ул. Горбатова — бульв. Щорса», прекратившего работу с мая 2021 года в связи с переходом троллейбусной системы города на контрактную основу.

    Также за счёт обновления техники планируется возобновить маршрут № 3 «Стальзавод — ул. Горбатова», на котором будут выполняться только подвозочные рейсах в часы пик, когда не справляется дублирующий его автобусный маршрут № 25.

    Также постановлением Брянской городской администрации от 29.12.2022 № 5005-п принято решение об установлении и включении в городской реестр троллейбусного маршрута № 7 «Мясокомбинат — Юрфак БГУ». Сначала рейсы на маршруте будут также подвозочными, а к 2024 году его работа должна стать полноценной.

    В первом квартале этого года в Брянске рассчитывают получить все недопоставленные в прошлом году ООО «Торговый дом "Транс-Альфа"» троллейбусы. К концу прошлого года по договору поставщику не доплатили около 20 млн руб. штрафных санкций за несвоевременную поставку товара.

    С учётом намеченных планов, в 2024 году количество действующих троллейбусных маршрутов в Брянске может увеличиться с нынешних восьми до 11.

    О планах по расширению маршрутной сети в связи с получением новых троллейбусов ранее сообщали в Краснодаре. Новые троллейбусные линии и новые маршруты готовят к открытию в этом году в Омске.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: